Наталья Менделеева

как вы относитесь к памятнику ивана грозного?я против этого слабоумного.

Ответы
Юрий Малиновский

Наташенька,а кто вам сказал,что он был слабоумен?Он в шахматы рубился и библиотеку собирал,в отличие от Годунова...Города закладывал,а все сказки о нём написаны в пику ему-же!Кстати,и лобного места в Москве ещё не было при нём,а ему приписывают казни на нём!Вот Кровопийцу Владимиру памятник,это плевок всему русскому народу!Да ещё в Москве...которой не было на карте страны,когда он ради крещения Руси вырезал 7 млн.человек из 12 млн. живущих в Руси на тот момент!Так что Грозный,против него просто младенец в слюнях!

Наталья Менделеева

да и это читала и не одобряю его.

Юрий Малиновский

Грозным его стали называть в 19 веке,с подачи очередного историка земли русской,в кавычках несомненно!А то,что написана картина смерти его сына,так это полная чушь!Не было этого события в его жизни....Написал больной на всю голову художник(Хотя,несомненно талантливый),то,как он видел,а теперь все видят шальные глаза больного на голову Грозного!Так это всё полная хрень!И самое поганое,что дом Романовых при Грозном был потоптан,но жили они ближе всех к Кремлю!И Рюриковичей ненавидели исторически!

Наталья Менделеева

знаю об этом.читала.где правда вопрос.

Юрий Малиновский

А правду формируют из мнения социума...Которым умело правят.....

Наталья Менделеева

согласна.бороться сложно с ними.

Юрий Малиновский

Не реально вообще...Я года три назад ездил к Стерлигову,гениальный мужик....Он был первым миллиардером России,а сейчас печёт с детьми хлеб и раздает нищим!Так вот он не стал бороться с ветреными мельницами,а просто свалил в село,подальше от этой грязи людской!

Евгений Жизнев

каждому времени свой герой, он просто делал что должен был делать в пределах своего разумения

Наталья Менделеева

может быт.а что про те памятники которые снесли не так давно.они тоже делали свое.

Евгений Жизнев

не памятники сносятся, а их люди сносят

Аристарх Леопольдов

Иван один из величайших государей России,а слабоумный тот кто сочиняет о нем небылицы

Наталья Менделеева

тогда про всех сочиняют чьи памятники снесли не так давно.

Аристарх Леопольдов

Разумеется сейчас идёт сведение исторических счетов и не более того

Наталья Менделеева

плохо очень плохо.я в ужасе от этого.

Аристарх Леопольдов

Ну что поделать,власть понимает,что ленинское учение например,это оружие ,единственное оружие с помощью которого можно уничтожить капитализм навсегда,вот оттуда образование Ленина ровном,ложь снос его памятников,только бы люди не перестали слушать их и не начали читать ленинские работы

Наталья Менделеева

согласна.сама думала об этом.

Владимир Соколов

Нейтрально,был в истории такой персонаж.Его не исключить

Серёга

никто не знает какой он был,свидетелей не осталось 🤓

Наталья Менделеева

да и вообще у истории нет свидетелей.домыслы остались.

Андрей Смирнов

Чем он вам помешал? Он ,что в вашем огороде установлен!

Наталья Менделеева

мне не помешал,я за другие памятники истории которые снесли переживаю.кому они мешали.

Хохлов Гена

К ПАМЯТНИКУ НИ КАК К НАШЕЙ ИСТОРИИ НОРМАЛЬНО

Наталья Менделеева

зачем нашу историю рушит власть тогда.?

Хохлов Гена

АЧЕМ ОНА РУШИТ? НУ-КА СКАЖИ Я НЕ ЗНАЮ

Не
Небокрай

Он не слабоумный и никогда им не был

Не
Небокрай

Вот и идите в архив, а не пользуйтесь сомнительными источниками. Не думаю, что вы историк

Тт

но и заслуг у него много, не так ли

Трезвый

Вы думаете он был слабоумный?

Трезвый

О всех так пишут. Анна Иоанновна. Петр III, ПавелI, Николай II, Ленин, Сталин..Исторические особенности того времени полностью не освещаются.

Трезвый

Если судить по тому , Что они успели сделать для страны, то Это были ВЕЛИКИЕ правители.И Иван грозный тоже.Он завоевал и присоединил Сибирь к России.Начиная с Ивана III и кончая Петром I( 200 лет) шла борьба с боярами (за объединение России) Никто своего отдавать не хотел. Кулаки и то не мирились с Советской властью, а что говорить о боярах, которые по силе и богатству были порой богаче царя. и их было много. На Россию нападали все время, - татары, турки, поляки , литовцы, шведы, Тевтонский Орден , крымские татары.Иногда объединялись против России.Выстоять могло только объединенное государство.А если кто в лес , а кто обратно -ТО гибель неизбежна. Как судить из нашего времени, да с нашими знаниями обстановки и политики.?

Трезвый

Как судить царя, когда его зажали со всех сторон, а тут свои идут против(предатель на предателе)Без жестокости было нельзя. НиколайII допустил слабину, и пол страны захватили немцы*( Первая мировая)

Ирина Ив

А пусть стоит для устрашения

Наталья Менделеева

зачем тогда было рушить держинского.,ленина,сталина.вопрос?

Ирина Ив

Совершенно напрасно порушили. По глупости.

Лев Барамович

Историю не переписать.

Наталья Менделеева

переписывают и успешно.до наших детей дойдет одна выдумка.

А*
Ага**** *****************

Историю надо помнить

А*
Ага**** *****************

История не в нашей власти. .....а память зависит от нас

Пан Стефа́н

А к мавзолею Ленина?

Наталья Менделеева

это история давняя,ленин недавняя.вообще я за историю.сколько памятников снесли.каждый раз когда у власти новая метла.

Пан Стефа́н

Мне они не мешают. Я за них не запинаюсь. А если снесут, то и скучать не собираюсь.

Наталья Менделеева

как же история для наших детей.

Пан Стефа́н

Да кому она нужна, такая история! Не знаешь, что правда, что ложь. То и дело кого-то в чём-то разоблачают, кого-то реабилитируют ...

Наталья Менделеева

все равно надо знать историю.

Пан Стефа́н

Как её знать? Я учился в школе, например, говорили о подвиге 28 панфиловцев. Потом стали говорить, что не было этого подвига. Однако, памятник стоит на Волоколамке, сам видел. И цветы лежат, и люди приходят. Почитайте о них википедию и попробуйте разобраться. Много таких примеров.

Наталья Менделеева

сейчас о них опять заговорили.

Вадим Синельщиков

Ты знала его лично???

Вадим Синельщиков

Написать можно все что угодно, а памятник может быть и нарицательным, ведь это наша история!!!

Наталья Менделеева

тогда почему сносят памятники,это тоже история.правда умом россию не понять.

Вадим Синельщиков

Потомки будут угорать над нами!!!

Виноградов Андрей

пофигу

Владислав Крикун

пох

Андрей Абидов

ия

Андрей Абидов

потому что не знаем мы его

Колокольчик.

Почему же знаем....В средние века был царём......Мне до лампочки.

Колокольчик.

Стоит и пусть стоит....Пить,есть просит.....