Татьяна Морозова

...самолёт пошёл на посадку ...шасси коснулись бетона дорожки и в салоне звучат аплодисменты...обычай неизвестного происхождения ?

Ответы
Анна Гро

В салонах самолетов, летающих регулярными рейсами такого обычая нет! Пассажиры весь полет ведут себя прилично, и если хотят выразить благодарность пилотам, передают её на словах бортпроводницам при выходе.Аплодисменты звучат только в салонах чартерных рейсов, перевозящих с курорта на курорт (а очень многих на пьянку и с пьянки) пьяных, курящих, хамящих, дерущихся в салоне на высоте и устраивающих прочие беззаконные действия недоумков. Так вот они и аплодируют. Некоторые вскакивают с мест и пританцовывают...
Хорошо, что не во всех чартерах таких пассажиров большинство )))

Сергей

Аня, это точно😊👍

Анна Гро

Просто богатый опыт, Серёжа )))) Как, надеюсь, и у тебя )))

Сергей

Да постоянно так на чартерах.🤣

Анна Гро

К сожалению. И Непонятно, ЧТО за скотский обычай - напиваться во время полета до состояния свиньи, до полной отключки разума. С некоторыми попадаешь в один отель - нормальные приличные люди. И не пьют почти, и в общении интересные...
Но ПОЧЕМУ в самолете так себя так ведут? )))))

Ольга Барладян

В последние годы значительно участились во всем мире авиокатастрофы, каждая их которых приносит огромные беды для родственников пострадавших и самих уцелевших пассажиров. Пользуясь авиоционными сообщениями, у пассажиров таится скрытая мысль- а долечу ли я до места прибывания? Напряжение овладевает каждым пассажиром , а при посадке приходит явное облегчение- мы долетели БЛАГОПОЛУЧНО! И уже автоматически звучат аплодисменты пассажиров в знак благодарности безопасной посадке самолета, командирам и всему обслуживающему персоналу.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

МЕНЯ НЕ УДИВЛЯЕТ... С ЭТИМИ Я БЫЛ ЗНАКОМ - ВАДИМ ЗАХАРОВ, НА 4 КУРСА СТАРШЕ МОЕГО ОДНОКЛАСНИКА В АВЛУГА - АКТЮБИНСКОЕ ВЫСШЕЕ ЛЕТНОЕ УЧИЛИЩЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ, КАЗАХСТАН ПРИ СССР - КОНКУРС - 80 ЧЕЛ НА МЕСТО... СЛУШАЙ (ТОГДА НА МАГНИТНОЙ ЛЕНТЕ БЫЛО В СЕРЕДИНЕ 80-Х ПРЕДИСЛОВИЕ - МНЕ СКАЗАЛИ: ЭТУ ПЕСНЮ СОЧИНИЛИ ЗЭКИ НА МЕСТНОЙ ЗОНЕ. Я ЕЁ НА УКРАИНЕ ИВ 2010 СЛЫШАЛ, ПЕРЕРАБОТКА)... С НИМИ ЛЕТАТЬ НЕ СТРАШНО БЫЛО - А ЭТО - НЕТ КОМЕНТОВ. ТОТ АЩЕ МОЛОДОЙ ГОЛОС... ЕЩЕ ЕСТЬ ЗАЙЦЕВ...

Светлана Бондаренко

Обычай хороший.Аплодисменты-экипажу,который доставил пассажиров в целости и сохранности до места назначения.Сами знаете,сколько бывает крушений,угонов и прочих бед в авиации.
Не скажу,после какого именно случая стали аплодировать экипажу,но кажется мне,что это после того случая,как лётчики посадили самолёт на воду возле Нью-Йорка и при этом были спасены все пассажиры.Это,насколько мне помнится,было в семидесятых годах.

Михаил Митяев

на советских авиарейсах этого не было... (во всяком случае при мне), а полетал немало на разные расстояния и на разных самолётах от кукурузника до аэробусов
первый раз столкнулся, с аплодисментами, когда летел с иностранными пассажирами...
наверное радовались, что остались живы... (наблюдал как прощались в аэропорту, словно друг друга больше не увидят и в самолёте как ошалелые были)

Татьяна Морозова

сейчас это есть на международных из Москвы и обратно...)

Михаил Митяев

наверное артисты летают...
ростов - москва... никто не хлопает

Вл
Владимир

Споры вокруг хлопков в ладоши до сих пор не утихли. Плейнклапперы настаивают, что аплодисменты — банальная вежливость. Клиенты ведь говорят «спасибо» официантам и таксистам. С другой стороны, отблагодарить пилотов можно цивилизовано. Каждый аэропорт имеет книгу отзывов. Пара строчек о мягкой посадке выглядит лучше, чем хлопки, да ещё и несвоевременные.

Татьяна Морозова

наверное соглашусь..))))

Эдуард Сугатов

Однажды экипаж попал в очень затруднительное положение, но смог спасти самолёт и жизнь пассажирам. Они потом очень долго благодарили экипаж за своё спасение аплодисментами. Так и повелось. Ведь никто из пассажиров не знает, что происходило в кабине пилотов пока пассажиры дремали.Главное-благополучная посадка. Это стоит аплодисментов.

Татьяна Морозова

да ..))☕🍋

Алексей Беляев

Чушь собачья. Мне например вообще непонятно по какой причине люди это делают. Кому они хлопают? Себе? Что живыми долетели? Даже если предположить, что пилоту, то дверь в кабину пилотов герметична и звуконепроницаема. Так что я когда первый раз услыхал овацию в салоне самолёта, был несколько обескуражен, чему радуются эти люди.

Вячеслав Валиков

Совсем не обязательно. Я бы сказал, что НЕТ. Мне кажется, что изначально это от боязни, потом уже от удачного исхода. Аплодисменты же простое выражение радости. Банально((. Вот у меня всегда при полете на работу, с работы, всегда сонливость нападает. Самолет только взлетит - я засыпаю, пробуждение после приземления

Татьяна Морозова

да это наблюдается на международных линиях из Москвы и обратно...)))

Игорь Котелевский

когда то не помню точно , но был рейс , где с начало до конца полета самолет , экипаж и пассажиры были уверены , что все погибнут , но пилоты совершили невероятное , после нескольких часов страшного полета , посадили самолет и ни кто не пострадал , тогда и все пассажиры впервые дружно аплодировали ЭКИПАЖУ !!!

Николай Верниковский

мы благодарны пилотам нашим
полёт прошёл благополучно
ведь мы привыкли по земле ходить
а небо помогает нам перемещаться быстро
но всё бывает в жизни нашей
и на земле аварий много
спасибо лётчикам за приземление
и скоро будем за столом домашним
делясь увиденным на расстоянии...

Николай Верниковский

когда то часто приземлялся
десятка два стран мира посетив
но самое приятное мгновение с родными за столом домашним увиденными прелестями поделиться

Татьяна Морозова

да уж поделиться есть чем...иногда спохвачусь не устали ли люди от меня...))

Николай Верниковский

это прекрасно если есть что рассказать

Татьяна Морозова

да...)

Машлизинг Одо

Взревел мотор, самолет начал разгон на взлет-а в салоне в это время крестятся и читают молитвы. Обычай однако и даже очень известного происхождения. Взлетая вверх-вы уже как бы готовы к общению с богом. Приземляясь на бетонку-вы довольны, что это общение нынче не состоялось.

Татьяна Морозова

))) не молюсь, но волнение, что ты отрываешься от земли, конечно присутствует...)

Машлизинг Одо

Хорошего настроения и хорошего дня Татьяна Морозова, ну и немного удачи..

Татьяна Морозова

спасибо ...☕🍋

Пётр Ермаков

Всё пришло с запада. Так благодарят аплодисментами пилотов за их лётное мастерство! А от их мастерства порой зависит и жизнь пассажиров... В театрах и на многих собраниях всегда имеют аплодисменты, порой переходящие в овации...

Татьяна Морозова

да...)

Владимир Попов

Сколько таких случаев было при посадке . И боковой ветер , и промах пилота при предыдущим заходом , и сложности в ночное время . Сам , один раз правда , попал в такую ситуацию ...очко играло ... и не на гармошке .

Татьяна Морозова

да...это даже не на земле...)))

Ма
Марыся

А у меня , в 1976 году шасси не раскрылись, хорошо что пилот смог подняться в воздух. Так мы над Москвой летали часа 2 пока все топливо не израсходовали. А принял нас только Казань. Поэтому обычай известный.

Татьяна Морозова

такое возможно...)

Ма
Марыся

👍

Любовь Золотарева

В одно время ,самолеты чаще бились, чем приземлялись. Вот и повелось, если посадка совершилась, то пилоты получали заслуженные вознаграждения. Причина не приземленных была человеческий фактор.

Па
Павел

Водителю такси тоже хлопают?))) это же тупо.

Татьяна Морозова

о техническом состоянии современных лайнеров я чуток знакома...но обсуждать на сайте я бы не стала...)

Па
Павел

А почему боитесь, Татьяна? Это все знают.

Татьяна Морозова

я как раз не боюсь и летаю много а вот моя старшая сестра очень боялась и никогда не летала...

Алла Огрызько

За все время только раз не хлопали, в январе 14 самолет при приземлении падал, люди с перепугу кричали, ничего слышно не было, неприятный звук. Минуты 2 после приземления все сидели молча.

Татьяна Морозова

и так бывает...(

[●_●]

Сброс накопленного адреналива в проявлении ярких эмоций. Как после боя, солдаты могут внезапно все вместе ржать над идиотской и совсем не смешной шуткой, ляпнутой любым хохмачом.

Ольга

обычно это на рейсах за границу. Видно позаимствовали от иностранцев. Внутри страны не аплодируют. Сели и сели- само собой. Странно было бы аплодировать автобусу на остановке. ))

Валерий Петрович

Вообще в СССР никто не хлопал, привычку подцепили у иностранцев, после открытия границ. На внутренних рейсах, например "Сибирь" До сих пор никто не подумает хлопнуть

Валерий Петрович

В Турцию летал, тоже вроде не хлопали

Татьяна Морозова

в Европу и Израиль хлопают..))

Валерий Петрович

Возможно, меня не выпускали из России какое-то время