На
Надюшка

Какое отношение имеет окрашивание яиц и воскрешение Христово? А также куличи и пасха?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

На
Надюшка

Яйца катали в память о битве Бога Даждьбога против Кощея...

Светлана Войцеховская

Могут мой ответ стереть.....Так как без мата! )))) Пасху праздновали впервые Русичи 111826 лет назад, как победу Великого Тарха над кащеями (темными силами)(Велик День) Был обычай биться яйцами и то яйцо,которое не разбилось - символизировало силу Тарха. В этот же день отмечался и праздник Плодородия земли,земля готовилась к засеву,пекли куличи -символ мужской силы. Иисус был Волхв,пришедший в земли Иерусалима спасать иудеев от темных сил,но они его принесли в жертву именно на Пасху Иегове.....Ни о какой добровольной жертве и речи идти не могло.,тем более об искуплении. Иудейская пасха предназначалась, чтобы у людей вытравить Ведическое мировоззрение,принести жертвы космическим паразитам, насадить покорность....До императора Константина рождение Христа (Родомира) праздновали на Руси летом! А 25 декабря праздновали рождение Митры -бога Солнца. (Майтрейи)

На
Надюшка

Во всем согласна

Максим Jw

Добрый вечер, Надежда. Вы правы, хороший вопрос. Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики? В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

На
Надюшка

Я придерживаюсь немного другого разъяснения..

Максим Jw

Христос воскрес на третий день после еврейской пасхи. Это был праздник выхода евреев из египетского плена.

На
Надюшка

Да...

Максим Jw

РПЦ и Католическая церковь всё переделали на свой лад.

На
Надюшка

Но ведь человек хозяин своей судьбы

Максим Jw

Не всегда так было

На
Надюшка

Почему

Александра

Куличи и Пасха, это праздничные блюда после поста, там есть творог, яйца и мука. А с яйцом предания есть (истории). Как ученица Христа подарила на пасху тамошнему царю красное яйцо. Это по одной версии. Якобы евреи красили вареные яйца для различия со свежими. И из того самого красного яйца в руках императора вылупился цыпленок. По другой версии белое яйцо покраснело.

На
Надюшка

Куличи и пасха это признаки плодородия мужского и женского начала...про яйца это тоже не относится к Христу

Александра

Очень исчерпывающе, спасибо. Я сейчас же поменяю свое мнение)))

На
Надюшка

Поищите в инете.там очень интересное описание спасения народов Ариев...я бы сказала.красиво описано

Александра

Наденька, с чего вы взяли, что я не читаю и не ищу нужные мне вещи в интернете? Я разве произвожу впечатление дурочки? Ну спасибо вам, что вы обо мне так хорошо подумали)

На
Надюшка

Я ж без обид..мне в свое время тоже подсказали.и я очень благодарна. И вам всех благ)

Сергей Степановский

Это воспоминание о Боге, почитание Его. А окрашивание яиц пошло после того, как одна христианка помолившись убедила царя в существовании Бога после того как яйцо стало красным. Куличи и пасха есть всего лишь угощение - лакомство и этому большого значения предавать не надо, просто это угощение готовится особым образом.

Сергей Степановский

Это тоже еда. Мы просто вспоминаем этим это событие.

На
Надюшка

Как яйцо покраснело?....раньше вообще яйца назывались писанками...наверное тоже из библии...ну и ну

Сергей Степановский

Бог покрасил не видимым образом.

На
Надюшка

Делать ему нечего

Сергей Степановский

😄😄😄это было сделано для вразумления царя.

Николай Серегин

Церковь,как всегда,в свое время подсуетилась и присвоила и эти праздники,как свои. Она вообще все гребет под себя,выдавая за своё. И природные явления и языческие праздники и недвижимость и торговлю в храмах...И во время эпидемии себя показала во все красе!

На
Надюшка

Молодец.правильно все понимаешь)

Николай Серегин

Ну это ведь не секрет! Это же настолько очевидно! Мне вообще не понятно,почему для окружающих,образованных людей такие истины являются чем то непонятным и чуждым их пониманию....Эти все "истинно верующие" Библию совсем не читали,или трактуют им так,как выгодно заинтересованным людям,там ведь все написано....

На
Надюшка

Все правильно

Николай Серегин

Ну да,правильно,я надеюсь))))

Александр Чечехин

Только одно плохое отношение с женой помню как-то поругались по пьяни нет но она не пьёт это я напился так она мне так яйца разукрасила и синий цвет и все они розовые Березово синий долго болело и вдобавок кулич под глаз поставила с тех пор больше не пью

Господин Дроссельмейер

Мария Магдалина принесла римскому императору яйцо в подарок и сказала, что Христос вроде как воскрес, потому и подарок. Император говорит, не может никто воскреснуть, как белое яйцо не может стать красным. А яйцо опа и покраснело. Вот.

На
Надюшка

Нет никакого смысла в этом

Господин Дроссельмейер

Это фольклор. Попытки народа осмысливать явления жизни.

На
Надюшка

Попытки? Раньше люди жили в согласии с природой и понимали лучше чем их потомки

Господин Дроссельмейер

Ну в принципе да, и земля плоская.

Михаил Гехт

Как любой единый обряд - почувствовать единство православных, и их отличие от остального мира. Остальное - методы это дело легендировать.
Для этого же любые религиозные процедуры и ритуалы, от обедни до образания

Michael Lvovich Kunin

Надюша -ни каким боком не имеют отношение.. Просто Церковники совместили - древние праздники Русичей с Еврейским - обожествленным проходимцем.Красная горка.И поминальное Воскресение.

На
Надюшка

Ну может нужно восстанавливать справедливость

Michael Lvovich Kunin

А кому это надо ??

Александр Владимирович Чегодаев

Когда волхвы пришли к одному чиновнику и сообщили ему о том, что Христос воскрес, он сказал, что поверит, если яйца, которые он собирался съесть, покраснеют. И они покраснели.

Олег Волков

Вот мне кажется что не какого !! Всё это ))если верить летописям ((Одно к другому не какого отношение не имеет !!Всё это по отдельности и вообще было в разное время и странах

На
Надюшка

Это у славянских

Олег Волков

Они все Славянские (( может просто границ раньше не было

На
Надюшка

Яйца катали в память богу Тарху за спасение Мирград от кащея..

Олег Волков

А кот тебе это сказал ??

На
Надюшка

Батюшка наш

Олег Волков

Ну понятно

Jacov Krell

Никакого.Все придумано и высосано из пальца.
И причем,в 10 веке,когда Русь крестили насильно ,переполовинив население и поубивав тех,кто не хотел принимать эту религию)))

На
Надюшка

Так и сейчас чипизации такое же крещение

Jacov Krell

И чипизации никакой тоже нет.Это все интернетовские выдумки и фейк.

На
Надюшка

Будет..готовят уже

Jacov Krell

Больше российские фейки читайте,еще и не такие страшилки найдете)))

На
Надюшка

Через три года поговорим

Jacov Krell

Ну...а о чем можно говорить с человеком,уже сегодня живущим ...в Сыктывкаре😂

Дарьюшка Мальцева

Вы же знаете, то это не по Библейски отмечается. Смерть и воскрешение Иисуса и сам праздник Пасха- опресноков- там было не квасное и мало кто вспоминает это

Александр Андреенко

К этому авантюристу на букву "х"красное яйцо никакого отношения не имеет. А просто символ солнца и зарождения жизни. Да и сама пасха не церковный праздник

На
Надюшка

Правильно...

Владимир Забродин

А вы попов не спрашивали? Я же могу и неправильно ответить; Так вот кулич символизирует плодородие. а яйца- зарождение новой жизни.

На
Надюшка

Кулич и пасха это правильно...свадьба неба и земли.кулич олицетворяет мужское.а земля женское..праздник плодородия...

Владимир Забродин

Вот видишь как мы почти одинаково мыслим! Осталось выяснить; откуда пошла традиция?

На
Надюшка

Вообще-то у славян все это было.

Владимир Забродин

И бог плодородия-ЯРИЛО!

На
Надюшка

Многобожие было у славян...

Владимир Забродин

... и не только. У индусов тоже. Да и у евреев оно есть, но вот захотелось им монотеизма, а как сделать не знают вот искомуниздили богов у более древних народов; Шумеров и Египтян.

Де
Денис

Не какого. Это просто придуманный культ попами. И ничего большего. Как и те же иконы и все остальное что связано с религией

Лариса

Воскрешение произошло на Пасху. Так совпало. Это совсем другой праздник. Красное яйцо - символ нового солнца, новой жизни.

На
Надюшка

Яйцо символ вселенной..

Лариса

Да чего угодно !))

Es
Esher

Это ещё со времён язычества, да и Масленица, и много других - далеко не христянский праздники, как считают многие

Дарьюшка Мальцева

А многие этого не хотят знать и принимать

Воля

Я не верю что Христос воскрес. А что надо чтобы ты поверил. Тогда пусть эти яйца покраснеют. Они и покраснели.