Алексей Батогов

Русский интеллигент -- образованный или начитанный человек, который со всеми вежлив и уважителен. Даже с теми, кто того не стоит. Так В.Г.Короленко защищал бомжей, преступников, революционеров, а также вампиров и тех, кто любил людей в жертву приносить. Он типичный русский интеллигент. Вы согласны?

Ответы
Сергей Ройтман

Интеллигенты бывают двух видов- умные пассивные амёбы и активные "пропихиватели" идей. Вторые ради дела могут отойти от некоторых заповедей библии из-за великой цели. А первые похожи на Христа - терпение и идея-флаг сломит врага. Возможно Короленко относился к первому виду интеллигентов, хотя, наверное, застрял где-то между первой и второй группой.

Сергей Ройтман

Извините, просто захотелось "поумничать"

Алексей Батогов

Два высших -- это прекрасное образование.

Сергей Ройтман

Это жизненная необходимость.Первое-ошибка молодости, что можно решать в 16 лет? И только поняв -что нужно в жизни-, и получив какую-то независимость, можно определиться -что нужно для себя и работы.

Алексей Батогов

второе. похоже, юридическое?

Сергей Ройтман

Да, точно.

Alexander Burianyk

Еще большой вопрос, кого и от чего защищал Короленко - от возмездия недостойны или ж от того, чтобы самому не стать тем, кто не достоин вежливости или уважения. Лучший дракон - это бывший драконоборец.

Алексей Батогов

возможно

Валентина Кедина

интеллигентный человек для меня лично - это интеллигент изнутри......мудрый.....воспитанный.....с чистыми помыслами, у которого нет масок пресловутых.....

Алексей Батогов

Я не спрашиваю, какой он для вас лично. я рассказываю, какой он был.

Рау Идрисова

интеллигентен тот, кто и в душе интеллигент, а не тот кто работает на публику и хочет казаться таковым, надо быть, а не казаться

Алексей Батогов

Он и был

*****

Самая плохая черта, которая есть во всех людях - это забывать все хорошие поступки после одного плохого

Алексей Батогов

Был один плохой -- революция 1917 года, после которой благодарные революционеры вырезали всю интеллигенцию вместе со всеми богатыми людьми. Потом вырезали весь рабочий класс и трудовое крестьянство.

*****

В нашем ненадёжном мире нет ничего более трудно достижимого и хрупкого, чем доверие

Алексей Батогов

поэтому не надо стелиться перед заведомыми негодяями. И пора знать, что нет ни равенства. ни братства. ни свободы. Это -- масонская дурь.

*****

есть фраза:Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше!

Алексей Батогов

Забавно

Талгат Махамбетов

Не согласен с определением. Вежливым со всеми нужно быть, а вот уважительным... увольте.

Алексей Батогов

Так я не говорю, что так надо делать. Я говорю, что так поступали русские интеллигенты.

Надежда Алексеевна

Новый интеллигент не может отличить Гегеля от Бабеля, Бабеля от Кобеля, Кобеоя от Суки

Надежда Алексеевна

Моя мама врач по образованию, в войну была призвана в Новороссийск,а отец ходил на подводной лодке в Севастополе ( пришлось отслужить 5 лет, а потом и воевать,он был 1916 г.р.

Алексей Батогов

А моя мама была разведчицей. А дедушка, её отец. русский дворянин, воевал в штурмовой пехоте. Брал Берлин

Надежда Алексеевна

Славное прошлое наших самых близких людей! Моих уже давно нет, очень рано ушли ( отец в 48,мама в 44) Мне очень мало общения от них досталось и в тоже время все ( наверное генетика)

Алексей Батогов

У меня отец -- в 55. мама в 68. Настоящие ветераны долго не живут.

Надежда Алексеевна

Конечно жили на износ себя не жалели. И все равно я благодарна Богу за то,что именно они были моим родителями.

Шу
Шухратбек

мы люди и нам нет права решать какой он или другой человек мы все равны перед богом

Алексей Батогов

Только "Бог" следует писать с большой буквы.

Al
Allan

тут как раз подмена понятий, из приличного слова получилось имя нарицательное

Алексей Батогов

А оно, по-вашему, приличное?

Al
Allan

конечно

Алексей Батогов

А по-моему. не очень

Al
Allan

стало таковым

Алексей Батогов

И было

Мила Гангаева

интеллегентом считаеся человек,у которого 4 поколения интеллигетов

Алексей Батогов

Вы путаете с джентльменом

Мила Гангаева

вопрос был про интеллгентов

Мила Гангаева

вопрос был про интеллгентов

Мила Гангаева

вопрос был про интеллгентов

Алексей Батогов

Но то, что Вы сказали, красотулечкаЯ, касается джентлдьменов. А для инт еллигента дост аточно быть толерантным.

Лариса Искакова

Нет. Можно быть интеллигентным и при этом проявлять человеколюбие.

Алексей Батогов

Так он и проявлял. Защищал любую революционную сволочь. Его даже избрали председателем Учредительного собрания. Потом большевики его убили и обесчестили, назвав в честь него кожно-венерологическую больницу в Москве.

Лариса Искакова

бомжей, преступников, революционеров, а также вампиров и тех, кто любил людей в жертву приносить. Все эти слои населения зато не блистали такой чертой как человеколюбие в стандартном понимании. И как мне кажется среди этих слоев хорошими и пострадавшими можно считать считанные единицы, зачем всех защищать я не понимаю.

Алексей Батогов

Интеллигенты были излишне человеколюбивы. Они н понимали, что люди не равны.

Лариса Искакова

Вы сами понимаете даже если всем обездоленным угодить, кто-то останется крайний, покусанный, или вообще съеденный. А почему интеллигент этого не понимал?

Алексей Батогов

Сволочи они все

Лариса Искакова

Ну знаете! А современный интеллигент он каков?

Алексей Батогов

Их нет

Татьяна Резанова

Алексей!Какие страшные сведения вы сегодня приподносите!!!

Алексей Батогов

Зато правду

Татьяна Резанова

Может быть...Читаю-и думаю-как много я не знаю....

Татьяна Резанова

Может быть...Читаю-и думаю-как много я не знаю....

**
***

это его право, а вот судить людей- это другая юрисдикция

Алексей Батогов

Он тоже так считал, но и защищал тех. кого судили.

Лариса Садыкова

Малодушие и тупость тоже черты интелегента по - вашему?

Алексей Батогов

уж как назовите

Александр Железнов

НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК , ВСЕМ ОХОТА ЖИТЬ и ВАМПИРАМ ТОЖЕ

Ольга Ивановна Илюшникова

потому и интеллигент

Алексей Батогов

Но вампиры живут, убивая других

Серж Во.

Да хрен с ним, понятия давно изжили себя.

N7
Nik 777

нет!вампиры, бандиты, канибалы

Алексей Батогов

Не понял

N7
Nik 777

за что их жалеть?

Алексей Батогов

Вопрос не ко мне. Я не интеллигент

N7
Nik 777

эт не вопрос уничтожать вместе с афроамерикосами

Алексей Батогов

Это -- перебор! Среди негров порядочных людей всё же гораздо больше. чем дерьма

Олеся Аккизова

по большому счету-- да

Елена Логвиновская

не знаю, вам виднее

Alexey Volkov

Больше-да,чем-нет!