Вести Скрепечества

После того, как США помогли молодой советской России преодолеть голод – они начали строить промышленность. В 1928 году в СССР прибыл американский промышленник Альберт Кан 🖼 который начал строить заводы и фабрики по своим чертежам. Так не без помощи Caterpillar Inc., были построены тракторные заводы в Сталинграде, Харькове, Челябинске; литейные заводы в Днепропетровске, Магнитогорске, Сормово. Всё оборудование было произведено в США и отправлялось в СССР. ДнепроГЭС был построен по проекту фирмы Cooper Engineering Company, совместно с германским Siemens, а основное оборудование было произведено General Electrics. Автопром тоже детище американцев – ГАЗ и АЗЛК были построены по проекту Ford Motor Company, и первое время выпускали лицензионные модели Ford. К химической промышленности приложили руки Dupont, а нефтяную промышленность на Кавказе помогли организовать Standard Oil Company.

Ответы
Константин Саратовцев

Но пришли нынешние и в угоду себе и Западу всё благополучно развалили, а теперь перед Китаем на коленях.

Ил
Илhам

Жигули из Италии. Фиат

Вести Скрепечества

Это уже позже. Тут я разбиваю миф про хвалёную сталинскую индустриализацию, которую провели иностранные инженеры и проектировщики.

Ил
Илhам

🙏