Вик Тор

ВОЗМОЖНО ЛИ ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА,БЕЗ КАКОЙ ЛИБО ФОРМЫ ПРИНУЖДЕНИЯ?

Ответы
Елена ***

Не только можно, но нужно Принуждение порождает: 1) смирение, отказ от всего своего, подчинение чужой воле, и перспектива стать послушным и ведомым до конца своих дней. 2) сильнейшее сопротивление ребенка, которое мы, взрослые, пытаемся подавить, тем самым ломая вол ребенка. Как же исправить подобные родительские ошибки?

В первую очередь данный вопрос связан с родительской позиции по вопросу власти. Да, ребенок знает, что родители имеют над нам определенную власть, однако хвала и уважение тем родителям, которые умеют гибко использовать свою родительскую власть над ребенком и принятием чувств ребенка.

И как это можно сделать? Например, так: «Да, сынок-дочка, я тебя прекрасно понимаю- не хочется(не любишь) вставать так рано. Но в детский сад (В школу) надо приходить вовремя, поэтому тебе пора собираться»

Возможно, вы захотите поэкспериментировать, и тогда ребенок сам контролирует свой подъем и последующие разборки с опозданиями.

И все-таки, никто не отменял простое человеческое общение, когда более мудрый обращается с просьбой к более молодому: «Помоги мне, пожалуйста…сделать то-то и то-то», добавив при этом одно коротенькое , но очень весомое слово, потому что и оно расскажет ребенку значение того, о чем вы его просите. Так и скажите: «Не мог бы ты мне помочь сделать то-то и то-то, потому что вечером будут гости, а я не успею одна все сделать» Конечно, вы сами определяете, что вам надо и почему это так важно для вас.

И как правило, ребенок соглашается и помогает, настолько насколько у него хватает сил, терпения и опыта.

Однако и при таком обращении, на вашу просьбу ребенок может ответить отказом… сегодня… НО уважительное отношение к ребенка воспримется им как сигнал к сотрудничеству и ОТВЕТНОМУ уважению к вам и к вашим просьбам… чуть позже… завтра… А это огромный порыв в отношениях родителей, победивших свой авторитаризм и заложенную кем-то из родителей стратегию принуждения.

Елена ***

Вот пришла из бассейна, отвечаю. Не помню имя французского (по моему) психиатра, который лечил душевнобольных любовью и это приносило 100% результат. Если уж душевнобольных лечат Любовью....... В общем воспитывайте детей в любви, а все остальное - шелуха.

Елена ***

😊

Вик Тор

Согласен. Спасибо за общение.🎯💐😊

Елена ***

🍮😊

Вик Тор

🍷🍰🍾🍵❄️💥☄️☃️

Алина Васильева

СЛОЖНЫЙ ВОПРОС Да и давно это было Что значит принуждать и как? Я уговаривала . доказывала. огорчалась .Не наказывала. не ругала и не била детей ЭТО МОЙ ПРИМЕР Дети меня жалели. были и шалости. не без этого. но росли послушными учились хоть не на 5 но без троек, с ними я не сидела и уроки с ними не делала МУЖ ИНЖЕНЕР. ПОЛУЧАЛ КОПЕЙКИ И Я НЕ ДАВИЛА НА ДЕТЕЙ ЧТО БЫ ОНИ ШЛИ В ИНСТИТУТ Сын выучился на токаря и зарабатывал больше отца в три раза. и всё время не расставался с книгой, был хорошим специалистом УМЕЛ ДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ БУКВАЛЬНО ВСЁ ДОМ ПОСТРОИТЬ КОЛОНКУ ПОЧИНИТЬ МАШИНУ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ. ПЕЧЬ СЛОЖИТЬ ДОЧЬ я упросила пойти в институт. всё таки девочка, она . пошла. сдала. прошла, но учится не стала, заявив что она хочет красиво одеваться. а мы этого не можем себе позволит умная упрямая, И У НЕЁ ВСЁ СЛОЖИЛОСЬ НЕПЛОХО ЕЁ ЦЕНЯТ, РАБОТУ ОНА СВОЮ ЗНАЕТ

Алина Васильева

А я заметила по жизни. если мужчина не упивается. и всегда за нет делом. то он переживёт жену лентяйку Посмотрите. кто у нас долгожитель_ ? большинство мужчин А ТЕ ЧТО ЗА СЧЁТ ЖЕНЩИН ЖИВУТ. ХРОМОСОМЫ ИХ НА ДНЕ БУТЫЛКИ. А ПОТОМ ПСИХАМИ ДЕБИЛЬНЫМИ СТАНОВЯТСЯ. А ЛЕНЬ ИМ. ПИНКА ПОДАСТ! И ЧТО БЫ ЗЕМЛЮ НЕ ЗАСОРЯЛИ. НИКЧЁМНОСТЬЮ СВОЕЙ

Алина Васильева

http://www.playcast.ru/uploads/2013/11/19/6611783.swf

Вик Тор

Что это?

Алина Васильева

ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ ЦВЕТОК. А ЕСЛИ ПОВОДИТЬ СТРЕЛКОЙ ПО ЦВЕТКУ. ТО ОБРАЗУЮТСЯ МНОГО ЦВЕТОВ И ИМИ МОЖНО" РИСОВАТЬ" КАК ТО НЕОБЫЧНО НЕ БОЙТЕСЬ ВИРУСА НЕТ. А ССЫЛКУ ПЕРЕВЕДИТЕ КАКОЙ ТО ДАМЕ. ВАШЕЙ И ТАМ ОТКРОЙТЕ. ЕЙ ОЧЕНЬ ПОНРАВИТСЯ ВАША ССЫЛКА

Алина Васильева

. ВОТ В ЭТОМ И ЕСТЬ ТО ЧТО В ЧЁМ Я СОМНЕВАЛАСЬ. НЕ ПОЙМЁТЕ!

Петр Чепелуха

Если рассматривать само понятие ВОСПИТАНИЕ как приобщение ребенка к общепринятым нормам морали, нормам общежития, то становится понятным, что ПРИНУЖДЕНИЕ (нужда, потребность), и есть одна из форм донесения к ребенку этих самых норм. Без этого ребенок вырастет раньше, нежели самостоятельно сориентируется во всем этом хитросплетении. Что зачастую мы сейчас и имеем скорбь наблюдать, ввиду отсутствия у определенной части человеческого сообщества - этого самого ВОСПИТАНИЯ. Закон энтропии распространяется не только на уровне физики. Если не прикладывать к телу энергию, то его энергетический уровень не остается неизменным, а понижается. Так и здесь; Если личность перестает развиваться - она деградирует...

Вик Тор

Да я думаю, что Вы правы, без принуждения не обходится никогда.Само слово ПРИНУЖДЕНИЯ, можно прочитать как При Нужде Ни Я - а зря!!! Нужда ЗАСТАВИТ,

Алевтина Миронова

Дети разные, одним можно один раз обьяснить и он все понимает, а другому нужно много раз объяснять и контролировать. Просто требует больше внимания и терпения родителей. Например - мой сын, когда начал вставать на ноги и ходить, один раз упал с дивана и понял, где край и что это больно. И больше не то что с дивана, ниоткуда не падал. Мы жили на последнем этаже, я спокойно с ним выходила из квартиры и закрывала на ключ дверь. Он спокойно стоял. У соседки на первом этаже девочка почти каждый день скатывалась с двух ступенек. Ей приходилось одной рукой ее держать, другой умудриться дверь закрыть. Все было бесполезно, если не держать - падала

Вик Тор

Вы правы, дети разные подход разный. Согласен.

Нина Архипова

Если ребёнок маленький, то воспитание облачается в игровую форму, ребёнок играет и не подозревает, что ему прививают определённые навыки и обучают правилам. Позже приучают ребёнка выполнять договорённости, т.е. взрослый и ребёнок договариваются о том, что и как будет делать каждый, обговаривают взаимовыгодные условия, здесь уже человек сам себя контролирует. С детьми в подростковом и юношеском возрасте надо дружить, подавлять нет нужды, если к родителям прислушиваются и их уважают. А главное в воспитании - это личный пример.

Вик Тор

Спасибо. Согласен. А что насчет принуждения?

Нина Архипова

В меру и по делу. Особенно, когда надо уберечь от опасности. К сожалению, в нашем жестоком мире без принуждения не обойтись. А так хотелось бы!

Вик Тор

👍🌹

Вик Тор

Да я думаю, что Вы правы, без принуждения социализация не обходится никогда.Само слово ПРИНУЖДЕНИЯ, можно прочитать как При Нужде Ни Я - а зря!!! Нужда ЗАСТАВИТ, иначе не научатся наши дети адекватно воспринимать столь противоречивый мир.

Людмила Мила

В возрасте с 3 до 4 лет у ребенка формируются представления о том, что можно и нельзя и хорошо и плохо. Это самый чувствительный период в развитии ребенка. Если в этом возрасте не показать ребенку " берега", то вряд ли получится сделать это потом. А " берега" ребенок знать и понимать должен. Легче жить потом будет. )) Поэтому, как без принуждения?.. Менталитет у нас такой..сила важна))

Вик Тор

Согласен!!!!👍 🌹 🌹 🌹

Людмила Мила

Знаю..))

Вик Тор

Молодец!👍 🌹 😌 😁

Людмила Мила

Профессия обязывает)))

Зоя Овосиенко

Нет. По Ведам - родители ОБЯЗАНЫ наказывать детей ДО их полового созревания, так как в ЭТОТ период они портят карму РОДИТЕЛЯМ своими проступками. А после - только СВОЮ, так что наказания от родителей уже не нужны, САМИ будут наказаны судьбой по всей строгости , в соответствии со СВОИМИ проступками.

Вик Тор

Тоже верно. Но в частности, почему то мне хочется отметить сомнения.

Зоя Овосиенко

Наказывать - НЕ значит - "бить со злостью". На то и УМ дан взрослым, чтобы продУМать адекватное, не обидное, но НЕОТВРАТИМОЕ наказание.

Вик Тор

👏 🌹 🌹 🌹

Зоя Овосиенко

Такое наказание должно предусматривать отсутствие рецидива.

Вик Тор

Вы правы!.Без принуждения, социализация не обходится никогда.Само слово ПРИНУЖДЕНИЯ, можно прочитать как: При Нужде Ни Я - а зря!!! Нужда ЗАСТАВИТ, иначе не научатся наши дети адекватно воспринимать столь противоречивый мир.И, вообще, любая активность человека, при организации своей деятельности, требует усилий.Спасибо.🌹

Зоя Овосиенко

Сейчас смотрела новости... Вот лучше бы средства увеличивали на повышение КАЧЕСТВА образования и ВОСПИТАНИЯ, а не на ОХРАНУ школ, тогда она бы и вовсе НЕ понадобилась ( как раньше, хотя бы).👨‍✈️👩‍✈️

Вик Тор

Все сейчас по другому.

Елена Галкина

И как ваш ребёнок по жизни пойдёт?! Ответственность как в нем воспитать усердие и трудолюбие и произвольное внимание?! И в какую школу отдадите?! Где по головке глядят и за хреновый ответы пчтерок липовых за ваши денежки наставят.... Жизнь строго спросит с ребёнка!

Елена Галкина

Трудное материнское счастье. И по гроб доски моей дети и есть дети.... Сегодня моя старенькая мама подтолкнуло мне под спину около. Я с бани с парилку ссорились а чувствую как украшает меня мамулечка моя старенькая.... Она после инсульта и ей 76 вот оно материнство!!!! Чтоб дочке уютно тепло было и волна приглянулась нежности и любви к мамочке моей. Пока мамы живы и мы дети!!!!

Вик Тор

ДАЙ Бог вам здоровья и терпения.Успехов во всём. С ув. Виктор.

Елена Галкина

Вам желаю здоровья счастья и любви 🌸 🌷 🌹

Вик Тор

Всего доброго.🎯👍

Елена Галкина

Океюшки

Любовь Шапошникова

Думаю нет не возможно, вот только форма принуждения должна быть мягкой, на осознании неизбежности, и неотвратимости.чем больше ребенок будет вовлечен в реальные, а не искусственно созданные жизненные условия, тем легче его адоптация в социуме.

Вик Тор

Вы правы,без принуждения, социализация не обходится никогда.Само слово ПРИНУЖДЕНИЯ, можно прочитать как: При Нужде Ни Я - а зря!!! Нужда ЗАСТАВИТ, иначе не научатся наши дети адекватно воспринимать столь противоречивый мир.

Любовь Шапошникова

Эта тема очень обширная и значимая жаль что данный формат не позволит ее раскрыть шире. Ведь не столько важно принуждени, как важна цель мотивация, в обществе такая градация ценностей, что очень трудно ребенка нацелить на реализацию собственного потенциала.

Вик Тор

Вы правы!👍 💐

Вик Тор

🎯 👍 💐

Ольга Чернышева

Воспитание само по себе уже предусматривает понимание определённых понятий: что хорошо, что плохо, что правильно, что неправильно, что надо делать, а что не надо делать, почему именно так надо, а так не надо и так далее и тому подобное.

Вик Тор

👍🌹😊

Вик Тор

Да я думаю, что Вы правы, без принуждения социализация не обходится никогда.Само слово ПРИНУЖДЕНИЯ, можно прочитать как При Нужде Ни Я - а зря!!! Нужда ЗАСТАВИТ, иначе не научатся наши дети адекватно воспринимать столь противоречивый мир.

Ольга Чернышева

Спасибо.

Вик Тор

👍🌹👌

Нина Затлерс

Можно,но каков будет результат?.Характер ребёнка нельзя сбрасывать со счетов.Если в ближайшем будущем родители откажутся от рождения детей,то на воспитание ребёнка- робота,потребуется больше сил,хотя будут и инструкции. Моё мнение

Вик Тор

Согласен.

Нина Затлерс

Я также👍

Вик Тор

👌💐

Нина Затлерс

Спасибо за цветы

Виктория Плетнева

Нет.Не получится.Я знаю одного такого ребёнка которого не принуждали в школу ходить ,вставать рано,учиться,заниматься.Итог: уже третий раз сидит в тюрьме.И жалеет.что некому было в школу поднимать и никто учиться не заставлял....

Вик Тор

Да я думаю, что Вы правы, без принуждения социализация не обходится никогда.Само слово ПРИНУЖДЕНИЯ, можно прочитать как При Нужде Ни Я - а зря!!! Нужда ЗАСТАВИТ, иначе не научатся наши дети адекватно воспринимать столь противоречивый мир.

Виктория Плетнева

У детей пока ещё нет своего опыта и поэтому они ещё не понимают до конца зачем ему - им это нужно.Они поймут только тогда.когда вырастут.

Вик Тор

Верно.💐

Anna Come Dio Vuole

свобода хороша, но все таки мягкий пластилин сначала надо слепить в форму....должны быть послушны родителям и уважать старших,главные принцыпы жизни долны знать от родителей, не баловать главное, а то на голову сядут

Вик Тор

👍

Anna Come Dio Vuole

сама бабка 4 внука

Natali Ник.

убеждена, что да. меня так воспитывали путем развития ответственности и совести...никто не принуждал учиться на 5, кончать вузы и аспирантуру.также воспитывала дочь и внука. а вот с сыном так не пошло...

Вик Тор

Все с Вами понятно! Вы принуждения не видите ни в какой форме. А если открыть глаза и немного подумать.....И ничего не идеализировать. .... То??.... Что Вы скажете? А что значит ответственность? А что значит само понятие "воспитывать"?

Natali Ник.

воспитывать, в моем представлении,это говорить, напоминать, указыать , советовать... все то, что дети называют= читать мораль.я далека от идеализации и хорошо понимаю, что не всем детям подходит полная свобода и бесконтрольность= кого то раскрепощает для саморазвития, кого то наоборот...может привести к подворотне. Вы спросили что? можно ли без принуждения? я вам ответила= можно... и даже вообще без воспитания.

Natali Ник.

скажу больше. я воспитала внука ( родители прекрасные есть, но очень заняты были),он уже женат, учится и работает в НЙ...только сам, когда спросит совет даю...убедила?

Вик Тор

Хорошо. Удачи вам во всем.

Natali Ник.

спасибо. и вам взаимно.

Cветлана Измайлова

Да) младшего ни к чему не принуждала, полностью доверяла, не проверяла уроки. Когда говорил: не хочу сегодня в школу - отвечала : не ходи)))) сейчас учится в КГМУ на 5 курсе на бюджете)))

Лю
Людмила

С очень раннего детства ребенок должен знать , что можно делать, что нельзя, тогда и принуждения не нужно в более старшем возрасте, все будет приниматься как нужное. Я так думаю

Вик Тор

А как этому научить? Ведь то, что нужно одному, не всегда нужно другому. Не так, ли?

Лю
Людмила

В детстве это привычки: вежливость, воспитанность, аккуратность, рано ложиться спать и тут же засыпать. Ребенок не должен слышать как ругаются родители, должен чувствовать к себе любовь и уважение. А потом , когда вырастет и жить легче будет

Вик Тор

Хорошо.

Маша Громова

Нет! Ребёнок должен понимать слово нельзя! Иначе вырастит неуправляемым! Но при этом надо отдать тепло и вложить всю душу в воспитание- проверено на результате)))))

Маша Громова

Однозначно! За одного " битого" двух небитых дают!

Вик Тор

🙏💐👍

Маша Громова

Хорошо что встречаются люли с кем можно говорить на " одном языке"!))))))

Вик Тор

👍

Alisa Warshavsky

Есть такие дети, но это, большая редкость.... Основная масса детей, с первых дней жизни тестируют окружение на даш- не дашь! И у них это неплохо получается!!!!

Alisa Warshavsky

Безусловно! Я, за порку без эмоций!

Вик Тор

Не обязательно прока. Есть и много других способов влияния на рамки возможного формирования личности.

Alisa Warshavsky

От жопы до головы, самый короткий путь!!!!

Вик Тор

Каждому свое.

Alisa Warshavsky

Моим, было очень даже вмасть!!!!! Работала по 18 часов в день, некогда было объяснять!....

Николай

А вы хотите воспитывать в ребенке эгоизм и ленность и как преподносить -обманом и заискиванием и уже появилось поколение такого воспитания...

Вик Тор

Я Вас спрашиваю, возможно или нет?

Вик Тор

Нет, без принуждения, социализация не обходится никогда.Само слово ПРИНУЖДЕНИЯ, можно прочитать как: При Нужде Ни Я - а зря!!! Нужда ЗАСТАВИТ, иначе не научатся наши дети адекватно воспринимать столь противоречивый мир.

Николай

Согласен...

Вик Тор

👌

Ирина Чарикова

Не принуждать, значит побуждать... А таких родителей, чтобы сходу придумывали мотивацию для воспитания уже нет, все проще: приказал - сделал.

Вик Тор

Это другая крайность.