Аз
Азазэль.

Была на крещении ребенка и подумала ,что веру ребенку выбирают родители и общество в котором он будет жить.А как же быть если он поменяет свое мировозрение когда уже будет осознавать что да как ? Значит насильно,по принуждению,ведь дети ещё не смыслят ничего в этой жизни ?

Ответы
Timur Sa

Это что получается, хочу хожу в церковь, хочу в синагогу? Нет, так не пойдет, не потерпим нехристей в наших семьях. А если серьезно, то разве могло быть иначе у предков? Единство религии означало единство мировоззрения и правил общежития, какой там осознанный выбор? Да и сама вера спонтанно не возникает, её насаждают принудительно. В ссср, где религиозная пропаганда была запрещена, почти все были атеистами. Религия это метод управления обществом, а не насущная необходимость.

Алексей Неважно

Все верно вы думаете, религии глубоко плевать на то как их вера будет навязана человеку, главное это создать как можно больше паствы, а паства несет деньги. На сегодняшний момент тех кого не покрестят неверующие родители, тоесть та возможная паства которая прошла стороной, будет порабощена школьными занятиями религоведения.

Алексей Неважно

Причем если обратится к истории, то в древности они не могли свою веру навязать взрослому человеку, поэтому его убивали....а вот детям внушить легче всего.....

Аз
Азазэль.

Катострофа,в школах введут и у всех крыша поедет.

Алексей Неважно

Ну для нашего правительства как и для религии это нормально.

Аз
Азазэль.

Какой же выход ?

Алексей Неважно

Выход один , не давать навязывать детям это все, учить их думать , рассуждать

Аз
Азазэль.

Сегодня на лекции И,В Черниговской тоже услышала чему учить детей.Учить их быть готовыми к стрессовым ситуациям,учить учится,все так быстро меняется с прогрессом что мы уже не успеваем ,а дети должны с этим научиться справляться ,им жить дальше

Наталья Малышева

Ну рождаемся то мы в семье.. в той,которая следует,почитает неким моральным ценностям и правилам.... Естественно и воспитывать его будут в тех же традициях.... Что значит насильнасильно? Очень опасно так рассуждать. В европейских странах уже запретили и пол ребенка указывать. Дескать,вырастет и сам определится...

Аз
Азазэль.

С полом согласна,абсурд.а с верой сомнительно.

Наталья Малышева

Тоже самое

Анна

Ну поменяет веру. По сути,если для человека есть бог, то он сам его ощущает и называет. А крещение вроде как просто защита ,которую будет давать бог. Хотя всё это имеет значение только в голове самого верующего. Так что как сам человек захочет,так и будет всё это восприримать

Зи
Зинаида

Потому и родители , что отвечают за детей во всем.....Мы же не поднимаем так остро вопрос в выборе детсада, школы....что не спросили мнение ребенка. Как решили родители так и есть Ну , а если поменяет , это конечно не очень хорошо. Но потому мы и свободны в выборе.

Аз
Азазэль.

Хорошо,что выбор есть в дальнейшем,руки не связанны.

Зи
Зинаида

Нет конечно

Ма
Марта

Родители веру детям не выбирают. Младенца родители Богу посвящают. В православии это называется крещением. А в зрелом возрасте принимает крещение сознательно сам человек. Это уже завет с Господом. Он даёт обещание Богу жить по Слову Божьему.

Аз
Азазэль.

Интересно наша молодежь об этом знает или они все уже почти атеисты ?

Ма
Марта

Если родители им не расскпзывают об этом, тооткуда им знать. Ведь наши дети учатся на наших примерах.

Людмила (Мила)

Религия - это ведь не пожизненно. Поменяется мировоззрение - поменяет религию. Говорят, при крещении у младенца появляется ангел-хранитель. А если это действительно так? Тогда уж пусть лучше будет, чем один на один с жизнью.

Аз
Азазэль.

Мифология тоже не плохо,надо во что то верить.

Людмила (Мила)

Мне кажется, лучше верить, потому что есть стержень, который поддерживает.

Аз
Азазэль.

Да ,не все могут поверить в себя самого.и это печально.

Владислав Кравцов

Это равносильное утверждение нынешних "либеральных" - вырастет,определится с полом) ребенок будет жить в семье, далее в обществе, значит будет подчиняться традициям. А уж потом определится.

Надежда Патракова

Когда вырастет т захочет сменить веру, никто не сможет запретить. А маленького принимают в свою семью, в свою веру, тем самым говоря, что он наш. Нельзя ребенку чувствовать себя чужим

Елена В.

Даже если ребенка покрестить, то не факт, что он будет воцерковленным, когда вырастет. В любом случае, он имеет право выбирать себе религию или стать атеистом

Аз
Азазэль.

Я тоже так думаю. Половина Европы из молодежи уже почти отошли от любой веры. Но во что то надо верить обязательно,пусть это по другому будет называться ,но верить надо.

Ал
Александр

Крещение, это посвящение себя Богу. Это публичное заявление, что человек дарит свою жизнь Богу и уже будет жить для него. Это нужно делать осознанно.

Леди Мила

Нет. Крещение - это родители так думают, что убережет ребенка от бед. А вообще, естественно, в какой среде растет человек, такое и мировоззрение.

Mарго Беккер

Я про Ленку малахольную.. глянь на её аву

Леди Мила

а что.. нормальная

Mарго Беккер

взгляяд -очкии надеень...

Леди Мила

ну, хотела как лучше.. а получилось... 🤷‍♀️😉🤦‍♀️

Аз
Азазэль.

Марго,вы из леса вышли ?Вас не научили вести диалог ?

Си
Силвер

Вера и религия это воспитание. Так же как и половое. Пустоты в воспитании заполняются мусором и грязью. Ребенка надо воспитывать. Иначе беда.

Аз
Азазэль.

Вот вся Европа в грязи,что не воспитывали разве ?

Си
Силвер

Нет ,конечно.

Ел
Елена

вырастет поменяет веру, если захочет, или вообще станет не верующим, никто его ни к чему не принуждает, крестик на шее ему в жизни не помешает

Далеко Не Идеал...увы(

Имеют. С рождения. Гены. Предков. Землю. Вековые традиции. Если во взрослом возрасте отрекаются- это полная ломка личности и отказ от корней.

Василий Давыдов

Поговорка есть на эту тему: ''Отдайте нам ребенка на воспитание от рождения до 5 лет. Потом можете делать с ним, что угодно. Он не изменится''.

Аз
Азазэль.

Это так и есть,все привитое с детства ,остаётся на всю жизнь

Гудвин

Скажите, как же быть,если вас с детства вас приучили есть хлеб,а повзрослев и поменяв своё мировоззрение,вы стали есть Брот,Пан или Лаваш?

Джек... Добер

Крещение, также как и посвящение, не есть навязывание веры, а просьба к соответствующему божеству взять человека под защиту.

Аз
Азазэль.

А это божество откуда родом ?

Джек... Добер

А) Реально существующее во Всеобъемлющей Реальности энергоинформационные сущности и себя проявившее каким-то образом.
Б) Эгрегор - энергоинформационная мыслесущность, созданная энергоинформационными выбросами одинаково мыслящих людей, которые становятся невольными приверженцами таких эгрегоров и не ведая того, служат им.
В) Придуманные людьми сущности, которые в реальности не существуют, но обращение к ним вызывает эффект "плацебо", то есть кажущееся удовлетворение просьбы..

Марина Витаминовна

Да, это перегиб, конечно. Крестят, чтоб защитить, оплачивают, причем, обряд не хилыми деньгами. Забывая, что Бог видит это.

Я Рисую Осень

крестят в младенчестве, люди живущие по заповедям. духовное воспитание такого ребенка, берут на себя крёстные родители