Ро
Роман.

Свобода и воля разные понятия или одно целое? Многие у нас понимают свободу как волю, делай что хочешь и не неси ответственность за свои дела и поступки, а это не одно и тоже. Свобода это понятие юридическое, она тоже в рамках закона как это ни парадоксально, а воля это состояние души, энергия жизни которая бьёт ключом и которая вне системы. Поддерживаете и одобряете такую трактовку этих понятий и слов?

Ответы
Сергей Евдокимов

Вы действительно полагаете, что если кто-то: "...поддержит и одобрит такую трактовку...", то что-то изменится в ЭТОЙ реальности?😏

Alexandr S.....e

У людей- есть моральные критерии, которого стараюсь придерживаться я-золотое правило:не делать того-чего себе не желаю.

Оксана Шункиева

Юридические понятия ввели законники, а понятие свобода было издревле у народов-бескрайние поля и полет души...

Ро
Роман.

Тогда скорее воля.

Оксана Шункиева

Воля-это среда обитания свободного человека

Ро
Роман.

Свобода – это идея возможности избирать и выполнять любые акты и действия, руководствуясь доступной с точки зрения общепринятых норм альтернативой. Этот комплекс идей всегда загнан в общепринятые рамки, и имеет четкие грани между дозволенным и понятным для общества и запретным.

А воля – по своей сути, это само желание человека, как личности, пользоваться своей свободой, волей выбирать.

Также, свобода воспринимается не как единое общее понятие, а как характеристика сфер, в которых она может применяться. Например: экономическая, политическая, юридическая, свобода слова, свобода выбора и т.д. В то время как воля – цельное понятие, которое либо есть, либо нет.

Если рассматривать эти 2 понятия по иерархии, то воля стоит на порядок выше, так как включает в себя 3 компонента - свободу, желание и власть в равной мере. Таким образом, получается, что свобода - это лишь составная воли, более распространенная в современном употреблении.

Оксана Шункиева

Не спорю..но мое мнение сложилось из прочитанных исторических произведений..

Ро
Роман.

Ещё есть одно интересное определение свободы и воли. Слово "воля" есть более высокая категория, чем "свобода".

Воля подразумевает еще и просторы земли ("вольному воля").

Русский человек мечтал о воле, как о самостоятельности на вольной земле.

Русская воля - это воля самого по себе человека, находящегося на вольной земле, не нуждающегося в рае господнем: "Вольному воля, спасенному рай".

То есть, воля есть воля человека, независимого от Бога, и, в этом смысле, равного Богу.

Свобода же, - буквально - С-Во-Бо-Да, - это сложное слово, свернувшееся из фразы: "С Волей, Богом Данной".

То есть, "свободный" человек имеет волю не сам по себе, а с руки Бога, то есть, он - не самостоятелен, он - раб божий, он богом освобожден и, следовательно, богу обязан.

СВОБОДА, в отличие от ВОЛИ, нередко ассоциируется с опустошением, с освобождением от обязанностей и от собственности.

Последний момент очень важен для формирования капитализма: именно освобождение людей от отношений патриархальной собственности является ключевой сутью процессов первоначального накопления капитала.

Именно поэтому ВОЛЯ, в отличие от СВОБОДЫ, является ключевой категорией, отличающей патриотическую идеологию от либеральной.

СВОБОДА стала главным лозунгом на знаменах всех буржуазных революций.

На деле, буржуазное освобождение от "патриархального рабства" нередко равносильно массовому выбрасыванию людей - бывших членов патриархальных общин - на улицы, и обречению их либо дичать, либо искать работу через рыночные отношения.

Для многих современных стран Азии и Африки, вторжение западного либерализма и западной демократии приводит к уничтожению местной (патриархальной) цивилизации и формированию стай одичавших людей, промышляющих разбоем...

Оксана Шункиева

Вот это-мне ближе понимание

89814452881 Орехова

Свобода-это независимость от чужого мнения. Воля-это не ведомость за, кем-либо.

Лана Остудина

Твоя свобода кончается там, где начинается свобода другого.

День Сурка

а мы должны одобрять этот бред? сам сочинил сам и одобряй

Alexandr S.....e

Не все можно, а можно ВСЕ-это отморозкам принадлежит....

Ва
Валентина

всё относительно, но в любом случае разные понятия

Видмет Лапатыч Бизульо

Юридическое? Юристы только про лишение говорят.

Valentina

Быть вольным ветром в социуме нельзя,посадят...

Ро
Роман.

Отличие воли от свободы

Слово "воля" есть более высокая категория, чем "свобода".

Воля подразумевает еще и просторы земли ("вольному воля").

Русский человек мечтал о воле, как о самостоятельности на вольной земле.

Русская воля - это воля самого по себе человека, находящегося на вольной земле, не нуждающегося в рае господнем: "Вольному воля, спасенному рай".

То есть, воля есть воля человека, независимого от Бога, и, в этом смысле, равного Богу.

Свобода же, - буквально - С-Во-Бо-Да, - это сложное слово, свернувшееся из фразы: "С Волей, Богом Данной".

То есть, "свободный" человек имеет волю не сам по себе, а с руки Бога, то есть, он - не самостоятелен, он - раб божий, он богом освобожден и, следовательно, богу обязан.

СВОБОДА, в отличие от ВОЛИ, нередко ассоциируется с опустошением, с освобождением от обязанностей и от собственности.

Последний момент очень важен для формирования капитализма: именно освобождение людей от отношений патриархальной собственности является ключевой сутью процессов первоначального накопления капитала.

Именно поэтому ВОЛЯ, в отличие от СВОБОДЫ, является ключевой категорией, отличающей патриотическую идеологию от либеральной.

СВОБОДА стала главным лозунгом на знаменах всех буржуазных революций.

На деле, буржуазное освобождение от "патриархального рабства" нередко равносильно массовому выбрасыванию людей - бывших членов патриархальных общин - на улицы, и обречению их либо дичать, либо искать работу через рыночные отношения.

Для многих современных стран Азии и Африки, вторжение западного либерализма и западной демократии приводит к уничтожению местной (патриархальной) цивилизации и формированию стай одичавших людей, промышляющих разбоем...

Любовь Волынская

Конечно, Роман! 🌈 🤝 🙏

Фаина Фёдоровна Кормина

По-моему,Вы совершенно правы!!

Никита Козлов 78Rus

Полностью поддерживаю!

Григрий Ординов

Нет! Это анархизм.

Muza

Согласна с Вами.

Aleksei Fedorov

согласен😅

Галина Мазяркина

Возможно и так.

Людмила Сидорова

👍🙂

Самойлова Катерина

Да и спасибо!

Ро
Роман.

А спасибо за что?

Самойлова Катерина

За мысль о воле.Очень понравилась!😘👏👏

Лида Петрова

да одобряю