Подрыв Устоев

А из чего и чем били белку в глаз? Или это метафора?

Ответы
Александр Русаков

Белку в глаз стреляют только случайно, тем более из нарезного оружия. Разброс пулек охотничьих патронов калибра 5,6 мм на дистанции 50 метров составляет 23 мм. У самых кучных Олимп, около 7 мм. Т. е. ни о каком уверенном попадании в глаз, а у белки он всего 5 мм, быть не может. Белку стреляют дробовыми патронами № 6. Чтобы шкурка не портилась, выбирают положение такое, когда из-за веток видна только голова зверька, тогда и получается "выстрел в глаз" и шкурка без дефекта или с малым дефектом.

Подрыв Устоев

Вот! Ответ профессионала! Спасибо!!! С Вашего разрешения скопирую?

Александр Чайка

это треп.И еще.Когда то давно в пору кремневых ружей были винтовки СИБИРКИ.Это типа воздушки по калибру и мощи..И к тому же если чуть смазал то голова будет рваная.Поэтому ни кто ни когда в глаз белке или соболю не стрелял.Стреляли мелкой дробью из ружей малого калибра примерно 32го чтоб попало 3 --5 дробинок дырки от которых шить не надо.А боле крупные винтовки стреляли 100 саженей поносно и поронно

Александр Чайка

а тогда не делили на охотничьи и не охотничьи.Есть книга записки охотника восточной сибири.Автор Черкасов.Почитай.

Подрыв Устоев

Прочту.

Александр Чайка

это интересно.Есть несколько другая книга сказ о черном дьяволе.О собаке

Подрыв Устоев

Понял.

Александр Чайка

хорошо.

Света Life

Генерал долго не решался задать вопрос. Но любопытство взяло верх.
– Сколько ты сразил врагов, считал ведь? Говорят, более сотни... чеченцы переговаривались.
Володя потупил глаза.
– 362 человека, товарищ генерал. Рохлин, молча, похлопал по плечу якута. . Орден Мужества нашёл Володю Колотова через шесть месяцев. Он бил врагов только в глаз !!!! У него был дедовский карабин !

Света Life

Для промысловика, а он на белку и соболя в Якутии ходил, оружие , как жена любимая !

Подрыв Устоев

Так это в Афганистане?

Света Life

Нет. Чечня !

Подрыв Устоев

Ну, ладно, поверю.

Владимир С

Насчет того, что в глаз скорее сказки. Как с дробового ружья попасть в глаз не разворотив ей голову. Стреляют слабым зарядом пороха и дроби. Настолько слабым, что попав снизу дробинка сразу застревает без дальнейших повреждений шкурки. Шкурку снимают делая разрез по этим дырочкам и все получается аккуратно.

Подрыв Устоев

Понял, спасибо.

Владимир С

Может другой вариант знаете. Просто я с этим сталкивался.

Подрыв Устоев

Да я не знаю.

Роза Роза Я-Огонь

Там- за окнами капает, капает дождь,наполняя весь город мерцающим светом.Где ,в каком он краю,мой родной человек? Как он нужен мне-кто ему скажет об этом?...Кто стихи его слушает первым теперь., и кого он зовет молчаливо-глазами.Нет никто не стучит так знакомо мне в дверь...только-капает,капает дождь между нами...

Елена Суханова

нет это не метафора,а скорее стало крылатым выражением. в белку действительно стреляли охотники из ружей и нужно было попасть в глаз, чтобы не повредить шкурку.этот выстрел верх совершенства,поэтому и высказывание теперь используется в значении точности выполненной работы, подобранного слова и т.д.

–1
Подрыв Устоев

Зарядом дроби попасть в глаз диаметром 5 мм? 😄

Елена Суханова

я не знаю чем конкретно стреляли,но моя мама родом из таежного поселка Мотыгино и мой дед рассказывал об охоте на белок

Владимир Тушин

Заблудились двое чукчей в лесу. Один говорит:- Постреляй, может кто услышит. Один раз выстрелил чукча, ничего. Другой раз выстрелил - тишина, третий раз стреляет, никто не слышит.- Стреляй еще, - говорит товарищ.- Не могу, - отвечает стрелок, - стрелы кончились.

Геннадий Голиков

Да именно метафора -так ка если стрелять белку в глаз из мк винтовки то на шее или спине будет огромная дыра -значит брак ! много лет стреляю белку и куницу мелкой дробью из 28 калибра -главное сбить зверька -а там уж собаки доберут !

Подрыв Устоев

Так дробь шкурку портит, не так ли?

Ух! Я Такая Боевая

🙂 Здорово..

Геннадий Голиков

Да нет брат -мелкая дробь пробивает шкурку как иголкой и остается подней и не кровянит а после съема затягивается и шкурка идет 1 сортом !

Любовь Мацарская

Выражение бить белку в глаз это ,как определение высшего класса мастерства, ювелирности выполнения работы.А вообще есть такие охотники на белку,бьют в глаз чаще из ТОЗки,это мелкашка,ТОЗ-8,чтобы не попортить шкурку зверька

–1
Любовь Мацарская

Рогатка,ружье,карабин

Подрыв Устоев

Ружьё - это зарядом дроби в глаз белке? Карабин - пуля калибра 7.62 в глаз белке? Рогатка - камнем в глаз белке? Ну, ну...

Любовь Мацарская

Делают ослабленный заряд пороха и дроби и бьют в голову,у каждого охотника своя хитрость

Подрыв Устоев

Дробь же кучей летит. Головёнку белке оторвёт.

Ир Вита

Белка мелкий зверёк, для того чтоб не портить шкурку целились охотники в голову, а так как глаз занимает достаточное место часто попадали в глаз. Так и повелось. А из чего не знаю.... Какое то мелкокалиберное оружие.

–1
Ир Вита

Так.... Запуталась.... Пошла за консультацией....

Тайга Дремучая

Хорошо что есть сила признаться. Если с мелкашки (это мы так говорим что мелкашка, а по факту там 5.6 мм картечь среднего размера и скорости повыше любого дробового заряда) то дырка в пол голову беличьей. А дробью в глаз попасть может только большой специалист по вранью. Мне как то один такой пытался рассказать что в патрон вообще одну дробину ложат, якобы по центру гильзы и тогда ей стреляют как пулей... В общем смеюсь уже лет двадцать. Но все же можно попасть одной дробиной в глаз! Вот я попадал, метров так с 60! На осенней охоте по водоплавующей случай был, сидят три лысухи на лавде, аккуратненько так в ряд с одинаковым расстоянием друг от друга, примерно с метр. Целюсь в среднюю, стреляю - падает левая, остальные убегают, в броднях иду подбирать, дно илистое, не доходя метров 6-7 набираю в один сапог, но все же любопытно и иду до конца, подбираю болотную курицу, а у нее одна дробина в глаз! Вот отсюда наверное и выражение снайперской стрельбы, а по факту обычная случайность!

Подрыв Устоев

Это да. А что, собачки не было, утку найти и принести?

Тайга Дремучая

Собачка это для любителей, а я больше котов предпочитаю. А кот ест только говядину, пр чем отборную, так что сплавать за уткой я его ни как не могу уговорить. А вот друг собачку завел, помню в первый заезд, как он хвастался что собачку утку без команды таскает. Приехали , сели на озеро, после первых выстрелов собачка рванула в воду и минут через десять вытаскивает изжеванную тушку, потом вторую, на наши недоуменные взгляды друг заявляет - она только первые два - три штучки сжирает, а потом нормально, когда собачка нажралась, спокойно легла на берегу и уснула. В общем проблем нет, только собачка крупная и кормить ее чем то надо круглый год, а это повод другу с охоты не вылазить, песику то много утки надо, заодно и холодильник второй купил, чтобы утку для собачки хранить.

Подрыв Устоев

Ну, это да. Кот лучше.

Наталья Мещеренко

Охотники били в глаз дробью для того,чтобы не повредить шкурку. Так делают с кроликами,а потом подвешивали тушку в низ головой и кровь вытекала через глаза. А потом стала метафорой: ударить не в бровь а в глаз.

Подрыв Устоев

Дробь же кучей летит, и вся куча в глаз диаметром 5 мм?

Наталья Мещеренко

У меня брат ходит на охоту,а не я. Я наверное ошибаюсь?

Подрыв Устоев

Дробью точно не били.

Наталья Мещеренко

увы,я не охотник.

Михаил Гехт

Кто из чего умел. Главное - шкуру не портить. Для огнестрела это скорее метафора, Нг именно поэтому у промысловиков карабин, или один из стволов (кто мог себе позволить) были под малый калибр

Вадя С Хитровки

...Я-то думал: тайный агент 3-го жандармского отделения плавает, как рыба, стреляет, как Робин Гуд - с сорока шагов из пистолета - бац! И белке в глаз! - Да я с пяти шагов слону в задницу не попаду

Подрыв Устоев

От бедра причём...

Петр Симакин

Нет, не метафора. профессиональный охотник на самом деле может из любого оружия выстрелить белке в глаз для того, чтобы не повредить шкурку, которая на пушном рынке стоит немалых денег.

Подрыв Устоев

Из дробовика зарядом дроби? В глаз диаметром 5 мм? С 20 м?

Виктор Бобылев

а-ты-реинкарнируйся-в-белку-и-вперед-в-тайгу-на-дерево---на-себе-испытаешь-как-и-чем--идаже-почему-и-от-чего---а-потом-нам-расскажешь-о-своих-ощущениях-только-штанешки-запасные-не-забудь

Подрыв Устоев

Спасибо. Весьма остроумный текст.

Виктор Бобылев

игорек-без-обиды---шутки-прибаутки-не-вредят-здоровью-а-наверняка-добавляют-годы-жизни-да-и-цинус-тонус-на-высоте

Игорь Трофимов

Я полагаю, что это метафора. Исхожу из личного опыта. Точное оружие это очень редкая и дорогая вещь. Точный пистолет примерно 3-5 тысяч долларов. С винтовками тоже самое.

Игорь Трофимов

То-то и оно.

Подрыв Устоев

Ну да, и я ж про то же.

Игорь Трофимов

Так, что это не метафора, а враньЁ.

Подрыв Устоев

Логично.

Игорь Трофимов

Вот, попасть в десятку 6 патронов с бедра не целясь, за 2 секунды, - это я сам видел. Или 27 патронов из пистолета за 4 секунды.

Tatiana Ignatova

Из водомета))...глазки промывали))....от скорлупы !) Помните в сказке??.".а орешки не простые,все скорлупки золотые,ядра чистый изумруд,слуги белку берегут!"

Подрыв Устоев

Бедная белка, золото грызть...

Tatiana Ignatova

ей вроде нравилось))...вот водомет не очень...струёй сшибало за тридевять земель...но иначе нельзя..шкурку можно было попортить...поэтому в глаз и били...

Подрыв Устоев

В лесу гидранты понатыканы.

Tatiana Ignatova

Обязательно...на то он и наш российский лес! И кукуют там совсем -совсем не кукушки...да и дятлы стучат...привычно))

Подрыв Устоев

С отсечкой по 3 стука.

Tatiana Ignatova

Класс метафора!)0Улыбнуло!)

Vitalij Gorbunov

Из пушки палили раньше по воробьям, а когда приходили "белочки", то их стреляли точно в глаз, целясь против солнца... Иногда попадали...в окружающих...

Pavel Evseev

У меня дед из трех линейки , попадал песцу в глаз , чтобы шкуру не портить , я воздушку купил , ворон отстреливаю ,задолбали утром спать не дают.

Подрыв Устоев

Так башку ж оторвёт тому песцу.

Алекс Венцель

Из мелкокалиберки. Было даже такое ружьё "Белка" для промысловиков: Верхний ствол 28 калибр, а нижний нарезной под мелкашку...

Подрыв Устоев

🖼Понял. Спасибо.