Елена

А вы как думаете : землетрясение на Марсе ,как правильно называть ?Землетрясение или марсотрясение?

Ответы
Дм
Дмитрий....

. Каждый народ в молитвах взывал к планете (хотя и не знал, что она собой представляет), называя ее именем бога. Эта был Теллус для римлян или Гея для греков, скандинавы предпочитали Ерд, а кельты – Эхте.

Учитывать стоит и познания ранних ученых, которые долгое время верили, что живут в плоском мире. Полагали, что мы существуем на распластанном земляном блине (тарелка, остров, любая плоскость), поэтому многие названия обозначают почву, низ или пол.

Земля – общепринятое название, но официальное склоняется к слову Terra – «почва» или «земля». Это латинское традиционное обозначение. Здесь просматривается и связь с библейской историей, где Бог сделал первого человека из глины и земной тверди.

Праславянский корень «зем» также указывает на низ или пол. В английском языке используется слово «Earth» (с 1400 года), произошедшее от более древнего англо-саксонского erda (так в Скандинавии называли богиню нашей планеты). Поэтому привязку стоит искать в ранних убеждениях о плоскости Земли и связи с древними богами.

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Учительница рассказала ученикам о великих изобретениях и спрашивает:
- Дети, а что бы вы хотели изобрести?
- Я бы изобрёл такого робота: нажал кнопку - и уроки сделаны!
- Петя, ну ты и лентяй! А что скажет Вова?
- А я бы изобрёл автомат, который бы нажимал на эту кнопку!

Timur Sa

Слово земля имеет два значения - планета и поверхность, грунт. Так как землетрясение явление локальное, то речь идет о трясении именно поверхности. Отсюда вывод - землетрясение и на Марсе - землетрясение. Вот🤓

Елена

я просто соглашаюсь

Timur Sa

😊

Timur Sa

Вот представьте - копаете вы картошку на Марсе. Разгибаетесь, отираете пот со лба и говорите: Хороша земля тут, богатый урожай будет. А " хороший марс тут" ну как-то не звучит, а?

Елена

тогда грунт

Timur Sa

Ладно, посмотрим. К тому времени, когда это будет актуально, язык сильно переменится )

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Землетрясения на Марсе обычно называют Марс-землетрясение но иногда их тоже называют землетрясениями, потому что термин "землетрясения" означает сырую грязь, а не Землю как название планеты.

Елена

на марсе грунт)

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

На Земле тоже грунт.

Елена

на земле грунт называется земля,а на марсе нет земли.Землятрясение от сотрясания земли,а не грязи

Pavel N

Оба варианта норм. Землетрясение не от названия планеты же, а от слово "земля". Трясется же не планета) Второй вариант будет чуть более экзотичным, но тоже норм.

Елена

Хм

Павел Маликов

Конечно на Марсе землетрясение. Просто раньше то, что мы сейчас называем планетами, называлось землями. Земля Марс, земля Юпитер. Мы живём на земле Мирград.)

Елена

и где же это упоминается?

Павел Маликов

В Ведах и не только.)

Елена

ааа ясно

Дмитрий Веприк

Ясен-красен, марсотрясение. Вот только сейсмической активности там уже пару миллиардов лет, как нету. А то и по боле. Так что волноваться не о чем! 🙂 😉

Елена

Зарегистрировано 170 трясений учеными.но нам вероятно любые не страшны,хотя кто знает

Дмитрий Веприк

На Марсе? Опа... Видимо что-то упустил, погуглю. Всегда считал Марс планетой с остывшим ядром, а потому неактивным в этом плане.

Рамиль Гайфуллин

землетрясение, так как название дано не от названия почвы, а от процесса, кстати даже в Англии или Германии землетрясение уже называются не так

Елена

А как

Виталий

Есть планета Земля, есть поверхностный слой, который в просторечие принято называть землей, потому думаю - землетрясение вполне сойдет)

Елена

Поаеета марс

Елена

Планета

Виталий

На любой планете есть поверхностный слой, который и трясет)))

Елена

Кто спорит.но думаю тряска с глубинных слоев идет

Виталий

Это источник там, а колебания происходят на поверхности и всегда локально, т.е не всю планету трясет)))

Пономарёв Леонид

Для жителей Земли - землетрясениие на Марсе. Аналогично на Луне, Юпитере и тд. Если бы мы были жителями Марса, то просто - землетрясение.

Дмитрий

Грунто трясение)) там поверхность вроде грунтом называют)) а так для удобства наверное называли бы по привычки землетрисением😜

Николай

А откуда мы знаем,как марсиане называют свою и нашу планеты😉.Так что и там,и здесь,правильно называть почватрясение😂

Николай

А кто ещё.Сядет нормально,пару дней поработал,и все.Уже сколько испортили.Наши то туда ещё не добрались

Елена

У нас вообще тенденция всех изделий такая.долго не служат😋

Николай

Я имею ввиду Землян.А не какую то отдельную страну

Елена

Про все человечество затрудняюсь сказать

Николай

Но на Марсе то нас нет,а аппараты ломают..Если какой ни будь спутник приземлмися в Сахаре или там в Кара-Кумах.Инопланетяне тоже скажут,что Земля необитаема😉

Fr
Franck

да какая нам разнитца? Это как подорожали бриллианты на Амстердамской бирже... где мы, а где амстердам?!

Елена

а как вам колумбийские бриллианты?

Fr
Franck

это миф там есть другое золото

Елена

какой же миф.если там добывают самые дорогие в мире изумруды

Fr
Franck

Это отмывают наркодолларя, аленькая штоли?

Елена

сапсем аленькая

Fr
Franck

Не хныкай, иди на руски

Елена

у ты какой

Десант

Землетресение, если трясётся земля, то есть грунт, который называем землёй, а не по названию планеты

Елена

грунт марса,а не земля

Десант

Всё верно, тут мы грунт планеты земля называем землёй, одноименное название.

Дмитрий

Ну не землю же там трясет🙂, хотя фиг его знает что там за грунт, может там тоже земля есть

Владимир Демидовский

Правильно и так и так. Вот как у нас своих мы называем космонавтами,а американцы астронавтами.

Елена

Только земля и марс не одно и то же

Владимир Демидовский

Ну и что?

Верховный Инквизитор

Землетрясение потому как основойМарса тоже является грунт а следовательно тоже земля...

Елена

Ничего не следовательно.ибо состав земли и грунта с марса кардинально разный

Елена

🤦‍♀️

Верховный Инквизитор

каждый останется при своем мнении

Елена

Есессно

Верховный Инквизитор

безусловно

Трезвый

Ну там земля, не в смысле Земля, а земля , в смысле.. земля.Ну в общем все понятно...же...))

Елена

Там другой состав грунта

Трезвый

Вы думаете? А почему?

Елена

Потому что это другая планета ,другая температура климат и тд

Трезвый

Все они из одного теста сляпались. Ну похолоднее чуть сейчас. Попозже и у нас все остынет...

Марат

Катаклизм, по тюркски "катта" это большая, а клизма переводится как кружка Эсмарха.

Свиридов Михаил

А ты уже участок там купила? Я с тобой, и по хрен как там это называется 😂😂😂😂

Елена

Дык я переживаю,чтоб участочек мой не провалился

Свиридов Михаил

Востановим😂😂😂

Елена

Заклеим скотчем?

Свиридов Михаил

Голь на выдумке хитра😀😀😀😀