Вячеслав Коваленко

В июне 2008 года Архиерейский собор Русской православной церкви постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 28 июля совершать богослужение по уставу великого праздника,.. 988 год, начало крещения Руси князем Владимиром. Христианство насаждалось "огнем и мечем", людей силой оружия загоняли в воду для крещения. Ваше отношение к этому? Князь Владимир: святой или предатель веры отцов?

Ответы
Владимир Забродин

***
Князь Владимир "Красное солнышко" был не русским, его матерью была еврейка Малка, дочь раввина, тоже носящая имя Малк, из русского города Любич, находившегося в вассальной зависимости от хазарского каганата. Эта еврейка была ключницей князя Святослава Игоревича, которого однажды напоила и забеременела от него. Наследником княжеской власти был Ярополк, сын Святослава и законной жены. Но Владимир убил Ярополка и узурпировал власть на Руси. Так еврей стал царем и крестил Русь в специальную форму экспортного иудейского христианства.

Вячеслав Коваленко

Браво!!! Русской Православной Церковью причислен к лику святых. Т.е. Вы можете найти в церкви икону с его ликом. При насаждении христианства на Руси (по данным некоторых исторических источников) было уничтожено около трети населения... Да, Византийская церковь "приросла" землями Руси... Святой князь Владимир... Может и Сталина -- туда-же, на икону?... Хотя, Сталину до Владимира ой как далеко...

Владимир Забродин

Эти исторические сведения не любит напоминать РПЦ.

Андрей Заруба

Макиавелли в Государе написал " все что несёт благо государству добро". Но по человечески я считаю его предателем. Не за то что крестил Русь. А за то что подсел под Византию. Ещё кто читал внимательно историю увидит не со стыковки. До принятия христианства даже по меркам язычников был не хорошим человеком ( братоубийца, сжигатель детей и христиан) А после крещения Святой! Я думаю была в этом государственная необходимость!

Вячеслав Коваленко

Да, Русской Православной Церковью причислен к лику святых. Т.е. Вы можете найти в церкви икону с его ликом. При насаждении христианства на Руси (по данным некоторых исторических источников) было уничтожено около трети населения... Да, Византийская церковь "приросла" землями Руси... Святой князь Владимир... Может и Сталина -- туда-же, на икону?... Хотя, Сталину до Владимира ой как далеко...

Нина Выборнова

До такой степени была темнота, наверное по другому не получалось, Хотели как лучше а получалось как всегда! Это лично мое, может и глупость!

Вячеслав Коваленко

, Русской Православной Церковью причислен к лику святых. Т.е. Вы можете найти в церкви икону с его ликом. При насаждении христианства на Руси (по данным некоторых исторических источников) было уничтожено около трети населения... Да, Византийская церковь "приросла" землями Руси... Святой князь Владимир... Может и Сталина -- туда-же, на икону?... Хотя, Сталину до Владимира ой как далеко...

Нина Выборнова

Спасибо!

Тамара Федяева

После крещения Русь объединилась, стала сильнее... А что людям давало язычество? Человеческие жертвоприношения?

Вячеслав Коваленко

Не было в Русском язычестве человеческих жертвоприношений.

Тамара Федяева

Неправда Ваша

Вячеслав Коваленко

Почитайте о язычестве на Руси в инете. Почитайте о языческих богах на Руси. Ни один из них не требовал в жертву человеческой жизни.

Тамара Федяева

Читала. Не с потолка же я это взяла. До инета ещё читала.

Вячеслав Коваленко

Ну и какое божество из русичского пантеона языческих богов требовало человеческой жизни в качестве жертвы? Перун? Велес? Мара? Может, Лада?

Тамара Федяева

Думаете, я помню? но это непринципиально.

Вячеслав Коваленко

Еще раз: нет человеческих жертвоприношений в язычестве на Руси. Ни один бог не требовал этого. Ни Сварог, ни Хорс, ниЯрило, ни Даждьбог, ни Велес, ни Перун, ни Семаргл, ни Стрибог, ни тем более Берегиня (это список основных, главных богов) никогда не получали жизнь человека в жертву. Человеческую кровь -- да, но кровь добровольно проливали на идола бога князья, старшие волхвы и воеводы, т.е. "жертва крови" -- только от вождей!

Галина Богомазова

во все времена люди новшество воспринимали не сразу , тяжело , так что он сделал много для нас ...

Мурзь Страшный

а кто же вы овци божьи которых пасут толстые пастыри и стригут как баранов а сами на мерсах разьежяют ((а как же скромность и воздержание

Галина Богомазова

Но не все же такие ! И никогда не завидуйте -это самое страшное в человеке. Жить в радости и без авто можно и неплохо.

Мурзь Страшный

а я не завидую я презираю их а вас жалею ....

Галина Богомазова

меня не нужно жалеть Я не завидую, живу в гармонии с природой

Мурзь Страшный

ну а зачем вы тогда в такие дебри полезли ну не ваше это НЕ ВАШЕ ...

Леди Мила

Он же насаждал официально признанную религию, значит, на государственном уровне он герой

Вячеслав Коваленко

Русской Православной Церковью причислен к лику святых. Т.е. Вы можете найти в церкви икону с его ликом. При насаждении христианства на Руси (по данным некоторых исторических источников) было уничтожено около трети населения... Да, Византийская церковь "приросла" землями Руси... Святой князь Владимир... Может и Сталина -- туда-же, на икону?... Хотя, Сталину до Владимира ой как далеко...

«Луиzа Каzaти»

Предателем его не назову, были причины так поступить, но и не оправдываю

«Луиzа Каzaти»

откуда в то время могла появиться ключница еврейка? Ключниками были приблеженные как правило родственники или приближенные дворяне, а не как не купцы.

Вячеслав Коваленко

А кто из Русских князей стал первым христианином, Вы знаете?

«Луиzа Каzaти»

Ольга

Вячеслав Коваленко

Верно. При крещении получила имя Елена...

«Луиzа Каzaти»

и что?

Александр Махнев

я не жил в то время...а по прошествии веков трудно судить кого либо...

Вячеслав Коваленко

А что мешает узнать?

Александр Махнев

мирские заботы...вот я для женщины набрал кучу кредитов...теперь пожинаю плоды...а ведь она обещала вернуть...разве мне до истории древней...как выжить...вот моя история...и у других возможно есть дела более насущные...

Вячеслав Коваленко

24 июля Церковь чтит память равноапостольной княгини Ольги. 28 июля - празднования в честь святого равноапостольного князя Владимира... Русской Православной Церковью Владимир причислен к лику святых. Т.е. Вы можете найти в церкви икону с его ликом. При насаждении христианства на Руси (по данным некоторых исторических источников) было уничтожено около трети населения... Да, Византийская церковь "приросла" землями Руси... Святой князь Владимир... Может и Сталина -- туда-же, на икону?... Хотя, Сталину до Владимира ой как далеко...

Далай Далаев

Вот зачем было для кого-то кредиты брать? Она смертельно больна?

Александр Махнев

во все времена были свои идолы...и были оболваненные люди...разве по Сталину не рыдали...а сколько и сейчас жалеют о коммунистическом прошлом...и порой новое не всегда лучше старого...как же тут быть...говорят потомки рассудят...а надо ли...

Надежда Лебедева

Последнее... Ему нужна была земная власть и не важно какой ценой...

Вячеслав Коваленко

Князь Владимир "Красное солнышко" был не русским, его матерью была еврейка Малка, дочь раввина, тоже носящая имя Малк, из русского города Любич, находившегося в вассальной зависимости от хазарского каганата. Эта еврейка была ключницей князя Святослава Игоревича, которого однажды напоила и забеременела от него. Наследником княжеской власти в Киеве был Ярополк, сын Святослава и законной жены. Но Владимир убил своего брата Ярополка и узурпировал власть на Руси, взошел на Киевский престол Так еврей стал царем и крестил Русь в специальную форму экспортного иудейского христианства.

Вячеслав Коваленко

Русской Православной Церковью причислен к лику святых. Т.е. Вы можете найти в церкви икону с его ликом. При насаждении христианства на Руси (по данным некоторых исторических источников) было уничтожено около трети населения... Да, Византийская церковь "приросла" землями Руси... Святой князь Владимир... Может и Сталина -- туда-же, на икону?... Хотя, Сталину до Владимира ой как далеко...

Надежда Лебедева

УСТАЛА Я ЭТО ОБСУЖДАТЬ И ОТ ВРАНЬЯ В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ ТОЖЕ...

Владимир Панферов

Не нам, неучам, обсуждать поступки святых.

Вячеслав Коваленко

Русской Православной Церковью причислен к лику святых. Т.е. Вы можете найти в церкви икону с его ликом. При насаждении христианства на Руси (по данным некоторых исторических источников) было уничтожено около трети населения... Да, Византийская церковь "приросла" землями Руси... Святой князь Владимир... Может и Сталина -- туда-же, на икону?... Хотя, Сталину до Владимира ой как далеко...

Владимир Панферов

Я смело заношу вас в черный список

Вячеслав Коваленко

Да хоть в оранжевый!!!

Абдулла Исаев

все плохо, которое идет через силу

Павел Морозов

а какая вера была у ваших "отцов"?

Павел Морозов

увлекательный экскурс в историю))) так все же в каких богов они верили,ну хотя бы пару имен? и второй вопрос-какое отношение имеет русская православная церковь в крещению Руси?

Вячеслав Коваленко

Род, Перун, Хорс, Семаргл, Стрибог, Велес, Ярила, Макошь, Лада... Много их... А РПЦ действительно не причастна к крещению Руси. Однако причастна к вознесению в ранг святых и Князя Владимира, и бабки его Ольги, первой из Древнерусских князей принявшей христианство, и именно Византийское.

Павел Морозов

все правильно)))) только не совсем верно понятие-древнерусские князья, правильнее Киевские князья, потому как Русь была Киевской а не какой-то мифической древнерусской. Кроме того была Белая Русь, Черная Русь, Красная Русь...ну это так, к вопросу о "древнерусских" князьях)))

Вячеслав Коваленко

При жизни Ольги и муж её Игорь и сын Святослав до смерти своей оставались язычниками. Владимир крестился сам и начал насаждать христианство на Руси после того, как узурпировал власть, убив брата своего, Киевского князя Ярополка и взошел на престол Киевский. Зачем предал? Зачем под Византию лег? Византия не раз получала "по сусалам" от отца его, Святослава. И до сих пор спорен вопрос, не причастности Византии к смерти Святослава на порогах Днепра...

Павел Морозов

вопрос был в "международном признании"...помоему у Киевского князя Владимира(могу ошибаться) после того как он "лег" под Константинополь, женой была константинопольская княжна...ну а вопрос зачем-обьединил разношерстные племена и мелкие удельные княжества..где огнем и мечем..где убивствами и интригами..где лестью,посулами и уговорами...

Сергей Торренс Мазай

Религия - опиум для народа!

Вячеслав Коваленко

, Русской Православной Церковью причислен к лику святых. Т.е. Вы можете найти в церкви икону с его ликом. При насаждении христианства на Руси (по данным некоторых исторических источников) было уничтожено около трети населения... Да, Византийская церковь "приросла" землями Руси... Святой князь Владимир... Может и Сталина -- туда-же, на икону?... Хотя, Сталину до Владимира ой как далеко...

Вера Власова

Так как и язычество.

Вера Власова

Русь какой была до христианства?

Вячеслав Коваленко

Языческой конечно. И в каждой деревне было свое капище и свой волхв, в больших поселениях - не один. Я не понял Вашего ответа...

Вера Власова

Я к тому,что во все времена наблюдаются гонения на различные религиозные течения,сейчас ожесточились против Христианства. Кому в угоду? Кому это надо?

Спартак Деменев

Узурпатор и Деспот.

Вячеслав Коваленко

Узурпатор - это да. Убил собственного брата, чтобы взойти на Киевский престол... Русской Православной Церковью причислен к лику святых. Т.е. Вы можете найти в церкви икону с его ликом. При насаждении христианства на Руси (по данным некоторых исторических источников) было уничтожено около трети населения... Да, Византийская церковь "приросла" землями Руси... Святой князь Владимир... Может и Сталина -- туда-же, на икону?... Хотя, Сталину до Владимира ой как далеко...

Спартак Деменев

Чтож ничего тут не сделаешь. Уже все случилось.

А.
Алена ...

ну не святой точно

Вячеслав Коваленко

, Русской Православной Церковью причислен к лику святых. Т.е. Вы можете найти в церкви икону с его ликом. При насаждении христианства на Руси (по данным некоторых исторических источников) было уничтожено около трети населения... Да, Византийская церковь "приросла" землями Руси... Святой князь Владимир... Может и Сталина -- туда-же, на икону?... Хотя, Сталину до Владимира ой как далеко...

А.
Алена ...

да теперь уж что...пусть кого хотят святыми назначают...я не в деле)

Аксиния

что-то им двигало

Раиса Гетманенко

не предатель

Вячеслав Коваленко

24 июля Церковь чтит память равноапостольной княгини Ольги. 28 июля - празднования в честь святого равноапостольного князя Владимира... Русской Православной Церковью Владимир причислен к лику святых. Т.е. Вы можете найти в церкви икону с его ликом. При насаждении христианства на Руси (по данным некоторых исторических источников) было уничтожено около трети населения... Да, Византийская церковь "приросла" землями Руси... Святой князь Владимир... Может и Сталина -- туда-же, на икону?... Хотя, Сталину до Владимира ой как далеко...

Раиса Гетманенко

спасибо

Юра Захаренко

козёл он...

Наталья Бичевина

бред

Вячеслав Коваленко

В чем Вы видите бред? Это история государства, в котором Вы живете! А значит и Ваша история тоже!