Лесная Царевна

Давненько уже, у меня был парень, очень набожный. Из-за его религиозных убеждений жить с ним было невозможно!(( Но это другой вопрос. Как-то мы в Москве гуляли по Поклонной горе, и решили зайти в мечеть. Там на крыльце имам сидел, и мы у него спросили: Вот мы православные, но хотели бы посмотреть ваш храм. Это не будет оскорблением вашей, или нашей религии? Ну вы же музеи посещаете. Считайте что зашли в музей, - и пропустил нас. Мы вошли, там повсюду ковры, и при вхрде сняли обувь, так там положено. Я многим рассказывала эту историю. Однажды мне ответили, - Как это, имам в мечеть женщину пропустил? Это же немыслимо! У мусульман женщины недопущены до храмов! И действительно, на всех трансляциях праздничных мусульманских богослужений я ни разу не видела там женщин!.. Я думала, ну женщины наверно собираются в других помещениях, или посещают мечети в другие дни?.. Но мне ответили что женщины там вообще не посещают мечети! Как так? Им нельзя верить в бога, или как? Может ли мне это кто нибудь объяснить?

Ответы
Герой-Любо V Ник Z

ерунда все это. кто говорит, что в исламе женщинам нельзя посещать мечеть, тот или злодей, или невежда. есть у мусульман такая книга, Мухтасар называется. там всё прописано, что можно, а что нельзя. так вот, в этой старинной книге, которую писали учёные богословы, написано, что при чтении намаза в мечети, в первом ряду стоят пожилые и люди в возрасте, потом люди помоложе, потом дети, потом хунаса, то есть гермафродиты, и потом только женщины. то что женщины в самом конце стоят, ничего общего с дискриминацией женщин не имеет, просто это так принято, чтобы мужчины, видя перед с собой женщину, опускающуюся ниц, то есть в коленно-локтевую позу, не возбудились, и мысли их не отвлеклись от молитвы. так же женщины имеют право посещать мечеть и на хайит-байрам в после уразы, и курбан-байрам. но для этого в мечетях должны быть организованы женские помещения, отдельные от мужских, где собираются одни женщины. в Казахстане например женщины приходят в мечеть, но входят через отдельную дверь, так как по исламским законам, женщина не может стоять между двумя мужчинами, и проходить между двумя мужчинами

Лесная Царевна

Чтоб мужчины в мечети не аозбудились?? Во-первых, почему в других конфессиях мужчины и женщины стоя рядом, не возбуждаются? И во-вторых, какой же он истинно верующий, если даже в мечети будет аозбуждаться? Вера - это испытание духа.

Герой-Любо V Ник Z

не надо идеализировать человека. все проблемы христианства заключаются именно в этом. и обряд венчания, который заканчивается "пока смерть не разлучит вас", и после этого обряда и разводятся и снова венчаются. тоже самое и с обетом безбрачия, целибатом. на словах католики, которые тоже христиане, сохраняют целибат, а на самом деле, начиная со средневековых пап, занимались развратом, содомией, педерастией и прочей мерзостью. в отличии от христиан, мусульмане очень даже трезво оценивают человеческие слабости, а потому, женщина, которая будет стоять впереди мужчины при чтении намаза, при опускании ниц, для сажды, она фактически находится в коленно-локтевой позиции, а это может навести мужчину на определенные мысли. и это естественно, потому как инстинкт размножения, это самый сильный, природой заложенный инстинкт.

Валерий Петрович

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, сказал:"Если ваши женщины просят у вас разрешения пойти в мечеть, не отказывайте им." Если женщина соблюдает исламский этикет в одежде (покрывает аурат, не пользуется духами и благовониями и не украшает себя так, чтобы это могло вызвать искушение и поразить людей со слабой верой, у неё нет препятствий для посещения мечети и совершения в ней молитвы.

Татьяна Морозова

я для себя открыла Православный свято -тихоновский гуманитарный университет и его сайт после прослушивания выступления хора этого университета...будучи в Евпатории мне удалось побывать в мечете там на одной площади храм православный, синагога и мечеть...живя в Израиле я должна большим кругом обходить мечеть...)

Влюбленный В Жизнь)))

Женщины тоже ходят в мечет ..у них отдельное помещение ..тоже молятся ..как и мужчины .в мусульманских республиках в Азербайджане ..в Узбекистане ..они отдельно молятся и все условия для них есть это я точно знаю ..

Лесная Царевна

Я поняла) Пора вопрос снимать))

Св
Сварожич

Вас действительно пропустили как в музей, а мусульманки тоже молятся в мечети, но в другом зале. Он намного меньше и не такой роскошный как мужской, по этому его стараются не показывать.

Сперанский Вадим

А чего тут объяснять? Женщина в исламе должна сидеть дома рожать, готовить убирать и чуть что ее положено бить. Прав человека у нее нет. Так зачем ее пускать в храм?

Ярослав Русланович

Вас обманули. Женщины посещают мечети, но в других залах. У меня подруга мусульманка. Кстати в наш храм она то же заходила, и даже свечку ставила, её просили.

Ярослав Русланович

Не пустят туда журналиста. Для них это сравнимо с интимом.

Лесная Царевна

Ну женщины же там наверно как и на улице - в хиджабах и прочих аналогичных одеждах?.

Ярослав Русланович

На улице в хиджабах мусульманки ходят разве что в своих странах, да и то не везде. Современные мусульманки одеваются так же как и остальные, ну или чуть по сдержаннее. Конечно бл@дские наряды они себе не позволяют.

Лесная Царевна

Я как-то шла по улице в жару. Ну одежка как положено - футболочка, шортики, и навстречу шла восточная женщина, одетая в длинные одежды, и по-моему даже чёрного цвета. Мне её что-то так жалко стало(( В жару, и так замотана((

Ярослав Русланович

Моя знакомая Мусульманка одевается вполне свободно и элегантно. Миниюбки она себе не позволяет, но и Хиджаб не носит. Просто у них воспитание строже, чем у нас, но и правильнее.

ვასო წილოსანი

Для женщин отдельное помещение, и у нас у христянов тоже было такое, в церковь было место где стояли только женщины и место только для мужчин

Лесная Царевна

В какие времена, и в каком именно ответвлении христиан??

ვასო წილოსანი

В грузинской православие

Лесная Царевна

Аа.. Мне говорили что грузинская церковь сильно отличается(

ვასო წილოსანი

Армянский отличается, они монофизити

Maksat. Derbishaliev

Да.Женшина мечети войдут.Это харам будет.Эсли нике войдут не харам будет.Эсли без причине войдут харам будет.Большой грех будет.

Марат

Все это вранье, женщинам можно и нужно ходить, просто при молитвах они сидят в других помещениях, а в основном зале мужчины...

Лесная Царевна

Это дискриминация?

Марат

Ну что вы, просто это так заведено, женщина для мусульман как цветок,который очень бережно срывают...

Arsen Beisenov

Женщины у нас ходят в мечеть. Просто есть отдельный молельный зал для мужчин и для женщин. И все)

Лесная Царевна

Я рада)) Это я и хотела услышать))

Во
Володя

Закон природы! Борьба противоположностей, как ночь и день, зима весна, тепло холодно и т.д.

Виктор Ш

При чем тут вера и мечеть?
Мечеть это дом для религиозных собраний ( мужчин), а не Бог!

Лесная Царевна

То есть женщина даже просто войти туда не может?(

Виктор Ш

Это я не знаю, я же не мусульманин.
Церковь тоже строение для религиозных собраний, но не сам Бог!

Лесная Царевна

Однако ж моя знакомая бегает туда каждое воскресенье. А то и чаще(

Виктор Ш

Значит есть польза для неё!

Лесная Царевна

Ну да. Когда пост, она вообще не пьёт!))

Виктор Ш

Пусть ходит!

Olga Zhilisbayev

Вы не правы. Женщины ходят в мечеть но молятся на втором этаже. Есть специальные люди

Лесная Царевна

Я не права?? Я спрашиваю просто.

Olga Zhilisbayev

Я сама лично была в мечете и не один раз. Знаю о чем говорю

Порядочный Парень

У нас в Узбекистане женщины ходят в мечеть, но отдельно от мужчин.

Лесная Царевна

И в крошечные комнаты мечети. Мне уже обьяснили.

Порядочный Парень

Да я об этом сам мало знаю. Всё что знал, я сказал )

Валерий Киселев

Интересный вопрос! Если кто-то ответит и я хотел бы прочитать.

Лесная Царевна

Я точно не знаю, но вот кружочек, и цифра 11 под моим вопросом. Если туда нажать, наверно покажутся ответы, кто уже ответил ранее. Объяснения интересные, хоть и не совсем понятные(

Михаил Палаткин

Не лень писать такие длинные вопросы? Не читают же

Лесная Царевна

Согласна. Сама не люблю длинные вопросы. Но уже как видите, многие ответили. Да и история моя читается легко, согласитесь?))

Михаил Палаткин

Не соглашусь... не читал...

Владимир Забродин

НЕ ВЕРЬ НИ КОМУ. МУСУЛЬМАНКИ ТОЖЕ ПОСЕЩАЮТ МЕЧЕТИ.

Лесная Царевна

Хотелось бы хоть чуток узнать, каким образом?..

Владимир Забродин

В мечетях есть отдельные комнаты.

Гр
Григорий

Глупости .Для женщин в мечети есть своё место

Лесная Царевна

Где оно там,

Лесная Царевна

Где оно там,

Звезда Очей Твоих

позади мужчин

Лесная Царевна

Я один раз отправила. Почему тут два вопроса?(( Интернет вроде не глючит..

Звезда Очей Твоих

😁 да какая разница?

Ку
Кукулькан

А что значит, случайно зашли в мечеть!?

Лесная Царевна

Я не сказала что случайно. А мысль зайти в мечеть возникла почти спонтанно.

Ку
Кукулькан

Зачем!?