Луиза Бальтазар

Космонавты говорят, что с высоты русла рек выглядят как кровеносные артерии живого организма. Это образное сравнение недалеко от истины. Не случайно во время Великой Отечественной войны одесские хирурги использовали в качестве кровезаменителя воду. Какую?

Ответы
Владимир Лебедев

Как кровезаменитель используют только перфторан. Это не так давно. А во время войны использовали только заменитель плазмы -- физраствор. Эксперименты с морской водой не подтвердили её пользу.

Луиза Бальтазар

Вы, наверное, доктор?

Владимир Лебедев

Нет. Я боюсь докторов. На моих глазах они "убили" и покалечили несколько моих знакомых и родственников. Поэтому я лечусь сам и лесу своих родных, кто мне доверяет. Пришлось изучать медицину.

Луиза Бальтазар

Я тоже боюсь докторов. На здоровье не жалуюсь.

Владимир Лебедев

Я тоже по 15 лет не ходил на больничный, а сечас, похоже, старость наступает. Да и родственников больных достаточно.

Анна

НЕ думаю что речную воду можно хоть как то применять в качестве кровозаменителя. Да и морская вряд ли подойдет. Слишком сложный там химический состав и отличается от крови. Думаю это миф.

Луиза Бальтазар

Я уже в этом уверена. С наступающим днём медика!

Анна

🌷 🌷 🌷 спасибо

Градж

Я не знаю за Одесу, но вода из озера Севан подходила идеально. Германцы даже специальную бригаду отправляли за ней.

Сам Андерс'н

Ленин туркам подарил с барского плеча

Юр
Юрьевна

ДА У НАС ОДНИ ПРИСОЕДИНЯЮТ..А ДРУГИЕ РАЗБАЗАРИВАЮТ ,,,ЩЕДРЫЕ,, БЛИН..

Сам Андерс'н

Сколько казаков за эти земли голову сложили,а Ленин подумал их умаслит,а они в НАТО,теперь Путин играется...

Юр
Юрьевна

ТОЧНО

Егор

Осветленную морскую.. за неимением крови и сыворотки.. все уже умерли от этих экспериментов потом..

Юр
Юрьевна

ну да..а что..

Егор

Красивых жгли на кострах ..

Юр
Юрьевна

меня жалко будет?

Егор

Конечно

Юр
Юрьевна

хоть один пожалел

Барон Де Гофмансталь

Нет, это невыносимо! Мне Вас будет не хватать, но я больше не в силах терпеть Ваши вопросы!😢

Ир
Ирина

Физраствор тоже вода.Только подсоленная.Используют до сих пор.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Привет, Луи...сначала - ответил...потом глянул, кто задал ????

Любовь Яворская

Морскую,верно?По составу подходит.Или подсолёную.

Юр
Юрьевна

НЕ ЗНАЮ..ХОТЕЛА УЗНАТЬ..

Ме
Мечтатель...

По составу морская вода очень сходна с кровью...

Ю)
Юлия )))))

Физ раствор

Андрей Мацнев

Если морскую, то байка, хоть и красивая))

Андрей Мацнев

Неа, курс оказания первой помощи при ранениях.

Луиза Бальтазар

Приходилось применять на практике?

Андрей Мацнев

Самое интересное, что в условиях военных действий - ни разу, в повседневной жизни - неоднократно))

Луиза Бальтазар

Доброго вам вечера.

Андрей Мацнев

Спасибо, и Вам))✋

Владимир Забродин

Не из речки же! Наверное дистилят.

Никита Козлов 78Rus

Подсоленную или простую морскую.

Юр
Юрьевна

Морскую (в ней сконцентрированы так называемые биогенные вещества, химические и энергетические свойства которых близки к составу крови человека. Ведь колыбелью жизни на Земле является океан)

Николай И. М.

Говорят, чистую морскую..😉

Юр
Юрьевна

Морскую (в ней сконцентрированы так называемые биогенные вещества, химические и энергетические свойства которых близки к составу крови человека. Ведь колыбелью жизни на Земле является океан)

Николай И. М.

В медицине используется физраствор - как 0,9% раствора NaCl в дистиллированной воде (натрия хлорид для инфузий - внутривенных вливаний).
Насчёт того, что океан - колыбель жизни - одна из версий... окончательно не доказанная...)

Юр
Юрьевна

Коля! во время войны.....

Не
Несмеяна

Наверное, дистиллированную.

Хакимжон Ходжамов

Наверное дисциллированную.

Хакимжон Ходжамов

Придется смирится . На улице же не находишь нужного человека . А муж где ?

Юр
Юрьевна

смириться трудно.. хочется жить и быть любимой и нужной

Хакимжон Ходжамов

Точно ! Именно любить и быть любимой . Тогда жизнь будет просто приятная и полная . Я написал в вацап .

Юр
Юрьевна

спасибо сейчас найду вас.

Фенька *****

Соленую.. Гипертония. Раств.

Юр
Юрьевна

ДА

Александр Гусев

Дистилированную, видимо.

Юр
Юрьевна

Морскую (в ней сконцентрированы так называемые биогенные вещества, химические и энергетические свойства которых близки к составу крови человека. Ведь колыбелью жизни на Земле является океан)

Z-Мимокрокодил-V

Морскую фильтрованную.

Юр
Юрьевна

да.. скорее всего.. потому что вкус с примесью соли

Z-Мимокрокодил-V

Морскую фильтрованную.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....морскую и солёную....

Юр
Юрьевна

ДА..ВЕРНОЕ..УМНИЦА.ГОРЖУСЬ