Королевич Принц

Русские, приобревшие славу победителей у соседних народов, почитали ужасным бедствием лишится ее, сражались отчаянно… Говорят, что побежденные скифы никогда живые не сдаются неприятелям, но, вонзая в чрево мечи, себя убивают. Они сие делают по причине мнения своего, что убитые в сражении по смерти своей или разлучении души с телом служат в аде своим убийцам, посему, страшась сего рабства, боясь служить своим врагам, они сами себя закалывают».

Лев Диакон, византийский историк (971 г.)

Ответы
Светлана Закарян-Можейко-

страшнее рабства-быть манкуртом-поэтому вечный страх попасть в плен....

Ирина Маркова

Очень интересные исторические факты. В чем заключается вопрос?

Науан С

Скифы это не только русские, если что😉

Королевич Принц

скифы это славяне и точно не азиаты

Виктор Витёк

прикольно

Елена Клипенштеин

🙄

Олечка Оля

Сильно

Королевич Принц

Да не боялись смерти зная о перерождении

Олечка Оля

Если бы знала то не побоялась бы

Королевич Принц

уже знаешь ведь родилась