Макс Приоро

От куда взялось выражение,первый блин комам?

Ответы
Ирина Кон

Потому что когда что-то начинаешь, пока не знаешь, как нужно делать хорошо, пока не выучишь все правила, сначала все выходит именно так, как и первый блин на сковородке - комом. У меня для блинов специальная сковорода. Никому не разрешаю ее трогать. Но все равно каждый раз первый блин - комом.

Тамара Сутормина

Когда одна женщина захотела порадовать своего любимого блинчиками, вот почему то первый блин у неё всегда был комом, пока она не стала смазывать сковороду салом, а поговорка так и осталась. Как то так)))

Надежда Авдоньева

раньше медведей называли так , был такой праздник Комоедица и первые испеченные блины приносили к берлоге медведю и оставляли их там ,чтобы задобрить комов ,от туда и пошло это выражения

Ольга*** ***

Комы это медведи, в язычестве первый блин отдавали богу Велесу ( он мог быть в обличье медведя) правильно говорить первый блин КомАм. ну блин это символ солнца, ввиде диска

Светлана Утегенова

наверное, из опыта) Взялась тетка печь блины, замутила все, налила на сковороду порцию... А оно прилипло к хренам! Вот вам и ком... первый блин

Александр Елтышев

Изначально звучало: первый блин - комАм. Комами славяне называли медведей, на масленицу первый блин отдавали им.

Лето

когда печошь блины то первый обязательно прилипнет к сковородке его соскребкшь в комок а дальше нормально

Леди Мила

Разные версии. самая распространенная, что с плохо прогретой сковороды блин плохо снимался.

Макс Приоро

(Ком) это медведь. На маслиницу первый блин отдавали ему ,что бы задобрить.

Леди Мила

да, это вторая версия.

Макс Приоро

Может и вторая, не знаю.

Леди Мила

все таки мне кажется, что первая вернее.

Макс Приоро

Не знаю.

Виктор Кропивко

в старину , на масленицу, пекли блины для КОМА, и как дань ему отдавали, для его пробуждения

Виктор Кропивко

удачи им

На
Надюшка

Медведю (кому) задабривали царя зверей

Виктор Кропивко

подкармливали после спячки

На
Надюшка

Ну и взнак уважения и почитания) чтобы добренький был после пробуждения)

Виктор Кропивко

согласовали

Кв-2

В Древнеи Руси "комами" называли медведеи,вот им и давали первыи блин,была такая традиция.

Лариса Кирилышева

От сковороды....хозяйки знают.если не прогреть ,как надо сковороду .то блин не получится....

Наталья Габараева

На Масленицу пекли блины для медведя - КОМА , оттуда и пошло , первый блин кому .

Семен Мальц

как правило, сковорода в начале жарки недостаточно нагрета, поэтому тасто прилипает с ней и его приходится отскребать. После этого получается уж не блин, а действительно комок теста - ком, малоприятный, хотя и съедобный.

Семен Мальц

Как правило, сковорода в начале жарки недостаточно нагрета, поэтому тесто прилипает с ней и его приходится отскребать. После этого получается уж не блин, а действительно комок теста - ком, малоприятный, хотя и съедобный.

Сергей Кащик

Ком - Медведь. Отсюда и было выражение - первый блин - комАм, то есть - медведям.

Макс Приоро

для пробуждения.

Сергей Кащик

Да, именно. Забыл добавить - на масленницу сие ведь действо было.

Вячеслав Рыльский

с поговорки

Николай Верниковский

первыми блинами угощали медведей. ком- их звали. а потом плясали..

Алёна

похвально) всех благ вам!)

Николай Верниковский

добра Вам и удачи🌷

Алёна

мерси) отмечайте праздники весело)

Николай Верниковский

приехали. иду встречать

Алёна

👍

Александр Харитонов

от старых сковородок, без керамического и тефлонового покрытия

Ельна

это пока сковорода не раскалится по хорошему,блины комом будут)

Е'kat'ерина Vitolden

Медведей так звали и первый блин им отдавали,чтобы задобрить.

Аля

от практике,пока не прогрелась сковорода - блин не снимается

Альбина Полушкина

от отсутствия опыта в том или ином деле .но лиха ьеда начало

Елена Горевая

Не знаю у меня все от первого до последнего идеальные.