Любовь Гузёва

(Не о политике, не о религии, не об общем обнищании.) А почему в сказках как царь, - ну, царь и царь, а как старик, - так обязательно со старухой?))

Ответы
Елена Матвийчук

Сказки писали и пишут в основном мужчины, а в их восприятии царская жизнь - это роскошь, богатство, вседозволенность, свобода и независимость ( в том числе и от баб ), поэтому только нищие старики доживают свой век со своими сварливыми старухами.

Любовь Гузёва

Это вы об авторских сказках? Тогда это не их восприятие о доживании века. Это мировоззрение у читателей перевернулось. Сказки рассказывали и распространяли сказительницы. К мужскому виду относились былины.

Елена Матвийчук

Значит, сказительницам хотелось видеть царя одиноким, раз уж так они придумывали сказки.

Любовь Гузёва

А может так и велось издревле?

Елена Матвийчук

Нам того уж не узнать.

Любовь Гузёва

Так рассуждаем, а вдруг.)))

Елена Матвийчук

Всё может быть.

Григорий Коротич

В хороших сказках не только Цари с молодыми царицами, да и Старики не только со старухами. Там много полезных и совсем не сказочных персонажей. Сказки надо уметь понимать, обязательно перечитывать детям и внукам. Глядишь и сказка былью станет

Любовь Гузёва

Спасибо.)

Григорий Коротич

На здоровье!

Елена Данилова

Разве у царя старуха может быть?! У царя-то - царица...А если нет, так непременно жениться желает. То на Василисе Прекрасной, то на царице Шемаханской. А то на Марье Моревне...Но чаще у царей таких прекрасных жён дураки отбивают...

Любовь Гузёва

М-м, смысл ясен.) То есть в сказку специально это закладывали, чтобы показать, что царь-то он, царь, но и народ востер?

Елена Данилова

Что мудрые женщины предпочитают мужичков-то сметливых, а не амбициозных...

Любовь Гузёва

И это правда.)

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; это у народа стереотип такой: если есть старик то должна быть старуха а царь как символ власти над всеми; не даром говорят про царя в голове, повелитель который всем поваливает.

Любовь Гузёва

Поваливаете вы на аватаре. А он повелевает.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; я не понимаю, что вы говорите, причем тут аватар?

Любовь Гузёва

Ну, вы пишете, что повелитель чем-то там кого-то поваливает.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; так вы не поняли, спросить нужно; я написал ответ на ваш конкретный вопрос, тут ничего личного, про царя как символ власти, он поставлен повелевать, есть народная мудрость, пословица или поговорка, про царя в голове, потому царь всегда один, что правитель в народном сознании должен быть один..

Любовь Гузёва

Я читаю то, что вы пишете. Я, как дура, просто не допускаю и мысли, что вы можете в одном слове сразу две ошибки сделать. У вас написано поваливает. На аватаре - вы кого-то повалили. Вот я и ответила. Но все поняла.

Олег Сорокин

Ну так царь он на то и царь - одним словом ХОЗЯИН. А старик типа вкалывает а бабка вредная его эксплуатирует. Ну не сам же он себе проблемы находит )))))))))))))))))))))))))))))))))

Любовь Гузёва

Какие мы разные все...

Владимир Забродин

У царя ведь слуги есть; кто подать, а кто принесть. А без старухи мёртв старик; Хоть кричи, хоть оборись ты в крик!

Любовь Гузёва

)) Хорошо.)) Слуги - те не всегда други, а на старуху, хоть и бывает проруха, да не льет яд в медовуху.))))

Галина Кононенко

Царь с царицею простился, в путь-дорогу снарядился, и царица у окна села ждать его одна... Так что, не скажите ...

Любовь Гузёва

А тут вторглись ткачиха с поварихой и сватьей бабой-бабарихой. И что? Тут инициатива Гвидона.)

Лидия Кирилловна Рудик

Да потому, что счастье рождается в семье, что может быть ее дороже на этой сказочной земле.!

Любовь Гузёва

У царя семья, у старухи со стариком - тоже. Но, вы правы, не касаемо вопроса.

Игорь Д

так потомучто у одного старика то откудова дети то возьмутся. там же как минимум три сына

Любовь Гузёва

Старики - они добрые, как правило. Снегурочку пригрели у себя. Колобка лепили.)

Игорь Д

мальчика спальчика откудато добыли

Любовь Гузёва

Это французы, но там не старик и не старуха.))

Игорь Д

а наш лутонюшка

Любовь Гузёва

) Да, есть такой. А есть еще крошечка-хаврошечка.

Kar-Lo Misakyan

bogatenki cariok v sledstvii dostatka uspel nahtampovat idiotov !!!!!! a bednomu to kak bi sebia i polovinku svoiub prokormit !!!!! vot i vsia ix jiznia to

Любовь Гузёва

Ужас. В этом вопросе о детях вообще ни слова. Вы, если спать хотите, то, уж, лучше укладывайтесь.

Kar-Lo Misakyan

i o kakix detiax rech u neshetu !!!!!!!! vnimatelno chitat nado i smisol slov ponimat !!!!!! a spat mne ili lebliadei goniat !!!!!!!!! moi problemi

Любовь Гузёва

Царь, алло!!! Вы в курсе, что вас читать невозможно? Ни по смыслу, ни по написанию, ни по пониманию сказок!

Kar-Lo Misakyan

ne chetaite delo vashe

Алексей Павлов

Сказка так и начинается.Жил-был старик с молодой женой и была она фотомоделью.....

Любовь Гузёва

А сколько человек?

Алексей Павлов

Всех.

Любовь Гузёва

А зачем вам столько мыла? Все равно не смоетесь?

Алексей Павлов

Тебе дам вместе помоемся.

Любовь Гузёва

А меня же не будет. Вы же всех на мыло.

Таварали Сайфуддинов

Потому что без веры и без политике нельзя жит. А старик без старухе не может жит.

Любовь Гузёва

А царь может?

Таварали Сайфуддинов

Царь без царевна не может. Царю командует царевна. Хорошая жена попрошайку сделает королём, а плохая королю попрошайка.

Любовь Гузёва

А нет царицы. И ударяются они по Шамаханским...))

Alexander Gorbachev

Царь.....это единовластие. А старик со сторухой.......так и....сковорода под рукой!!!!

Любовь Гузёва

Может быть. А может и не так.))

Alexander Gorbachev

Тогда ваша версия?

Любовь Гузёва

Я вообще без версии. Я спрашиваю. Отчего в сказках народ сразу царя делал одиноким. А, рассказывая о людях простых, предусматривали пару.

Юрий Прытков

Если старик будет не со старухой, а с молодухой, то это уже будет другая сказка

Любовь Гузёва

))) А я не о возрасте.)))

Юрий Прытков

Тогда подожди много-много лет и увидишь ответ

Любовь Гузёва

Много-много - это сколько?

Юрий Прытков

А сколько душа пожелает

Любовь Гузёва

Душа желает столько, чтобы вообще этого ответа не увидеть.))))

Юрий Прытков

Я рад за Вас

Анатолий Салтан

Нееееееееееее, как царь так обязательно с дочерью, а не с сыном...))))

Любовь Гузёва

А вот в этом вопросе мы детей вообще не затрагивали! Заметьте!)))))

Анатолий Салтан

Вы правы...((( Царицы как-то мрут быстрее деревенских старух...(((

Любовь Гузёва

Я не об этом.

Анатолий Салтан

Не постичь мне ваших намёков.((( Убёг с позором...((

Любовь Гузёва

Скатертью дороооооогаааааа!!!!)))

Сергей Леонов

Значицца помруть в однов дёнь,как и обешшалися батюшке 🙂

Любовь Гузёва

А как же царь?

Сергей Леонов

Он в сказках лишь на отдых уходит,ни одного исчо не схоронили! 🙂

Любовь Гузёва

Да??? А тот, что с Шамаханской в шатре?)))) Бац в котел и там сварился.)

Сергей Леонов

Несоблюдение ТБ! Да еще и в пьяном виде! 🙂

Любовь Гузёва

Да и Шамаханская, - та еще провокаторша. Еще и петушка всучила в виде подарка.)))) Тоже мне, СБ от захватчика.)

Сергей Леонов

🙂 🙂 🙂 🙂 Скоро наверное Эрдоган во славу Турции снова такой трюк провернёт! 🙂

Любовь Гузёва

Опять в сторону ушли от вопроса.)))

Цецилия Садчикова

Потому,что так и должно быть! Они друг без друга не живут!

Любовь Гузёва

А царь-то, он же один?!!

Цецилия Садчикова

А вы в этом уверены? У царя царица есть!

Любовь Гузёва

Примеры сказок есть?

Natali Shelkovica

не страшно стать дедушкой....страшно спать с бабушкой)))

Natali Shelkovica

так цари тока в сказках

Любовь Гузёва

Естественно.)) Я о царях в сказках. Не более того.)

Natali Shelkovica

удачи..

Любовь Гузёва

Спасибо! И вам тоже пусть будет во всем удача.

Natali Shelkovica

ок!!!!!!да будет так!!

Константин Мокеев

так старик счастлив а царь как какашка в проруби.

Константин Мокеев

про нас сказки. про людей) шел человек по лесу видит - дровосек. остановился поговорить=) про нас)

Любовь Гузёва

Про мужчин в лесу?

Константин Мокеев

человек ?) ну это понятие иносказательное) шла красная шапочка. видит дровосек xDDDD

Любовь Гузёва

Не, там были охотники и волк.

Константин Мокеев

а что кстати в этой сказке? не понимаю?

Авериан Крюков

Было бы забавно если бы старик был со стариком. 🙂

Таша Т

обязательно...я тоже чуть позхжке к вам присоединюсь с сухим вином

Авериан Крюков

Лучше с мокрым. 🙂

Таша Т

разберусь..беги,спринтер)

Авериан Крюков

Адье- покедова!

Таша Т

покедова)))))