Е)
Екатерина ))

А Вы знаете, что у славян была азбука и письменность еще до Кирилла и Мефодия?

Ответы
Алексей Юрьев

Южнославянский автор Черноризец Храбр писал, что у славян до кириллицы были какие-то "четы и резы". Но их никто не находил, и никто не знает, что это было, может быть, рисуночное письмо, может ещё что-нибудь. Есть ещё глаголица- вычурный шрифт, отчасти похожий на германские руны, и неизвестно, кто и когда её придумал. Памятники, написанные глаголицей, есть с 9 по 12 век.

Николай Швайко

А что, для Вас это новость. И каждая буква, кроме звука, имела особое значение, на подобии современных японских или китайских иероглифов. И букв в АЗБУКе было гораздо больше, чем в заменённом её алфавите.

Оля Назарова

конечно и зря многие думают что славяне были аборигенами, у них была очень мощная цивилизация в том числе и письменность и язык, зха основу которого многие страны пользуются и сейчас

Kolkrabe Raven

Нет, не знаем,чью руническую письменность под бизнесменский диалог переделали. Но в целом.... вполне получилось.

Е)
Екатерина ))

У славян были не руны, а буквы (буквицы)

Kolkrabe Raven

и как они выглядели?

Е)
Екатерина ))

Так же как и кирилица примерно. Кирилл и Мефодий лишь изменили некоторые буквицы и получилась «кириллица»

Kolkrabe Raven

Девушка. Я вам только что об этом сказал, а вы мне википедию в нос сёте. Имейте совесть.

Е)
Екатерина ))

Я не читала Википедию, там много лжи.

Kolkrabe Raven

Нет там лжи. там контроль тотальный,чтобы лжи не было. Но...Простите. Я вынужден откланяться. Моё время вышло

Алексей Шель

Кирилл и Мефодий отрезали "лишние буковы" . Дебилы. Они ничего не понимали.

Ме
Мечтатель...

Буквица, глаголица, воинское узелковое письмо, черты и резы...

Бизсовисный Катяра

конечно....они в пещерах на стенках лупили оленей и кабанов....

Кай Фрост

Руны точно были. Чего-то большего пока не встречал ни разу.

Е)
Екатерина ))

Руны - это не славянская письменность

Кай Фрост

Руны - общее название. У многих народов руническая письменность была.

Е)
Екатерина ))

У славян была азбука. Кирилл и Мефодий лишь слегка ее доработали, изменив некоторые буквы

Кай Фрост

Источник?

Крысеныш Волчий

Отчего ж не быть? Знаааем) Не первый год в мире живём)

Владимир

Знаем ! И знания были не чита нынешним !

Е)
Екатерина ))

Вот вот

Марат

...и они даже умели разговаривать.

Се
Сергей

Безспорно. И летописи имеются...

Ал
Александр

я слышал. но как она выглядела?

Ma
Mass.terr

Конечно знаем. Буквица.

Вольфрам Заточкин

знаем! а вы её видели?

Телефонист Вася.а

И азбука морзе.

Владимир

это все знают

Е)
Екатерина ))

Не все, как оказывается

Владимир

значит оно им не надо

Воробей Воробьев.

Азбука морзе!

Так Надо

возможно

Е)
Екатерина ))

Абсолютно точно. Установленный факт

Так Надо

А на чем писали?...на камнях?

Е)
Екатерина ))

На бересте

Так Надо

и как сохранилось?В смысле..как узнали? Береста ведь гниет

Лариса

Да. Руны.

Е)
Екатерина ))

Нет, буквица, глаголица

Лариса

Это после. Кирилл и Мефодий их просто упорядочили.