Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Разве есть смысл в рассуждениях чья религия лучше?

Ответы
Ко
Колючка

«Вера – это то, за что человек готов умереть, а религия – это то, за что человек готов убивать». Очень точное наблюдение. В чем смысл этого изречения?
Дело в том, что религия – это форма, а вера и любовь – это содержание. Чем ближе мы к Богу, тем больше мы постигаем содержание. Содержание не разрушается и потому не нуждается в защите, – для его защиты агрессивность не нужна.
Чем ближе мы к форме, тем агрессивнее проявляется защита этой формы, поскольку форма разрушается. Истинно верующий человек неагрессивен, он добродушен внутри."(С.Н. Лазарев)

Екатерина

Вера буддиста , христианина, мусульманина базируется на религиозном предствлении каждого..

Ко
Колючка

Вот именно, то есть субъективна и каждый свою считает самой правильной, а многие за нее убить готовы

Екатерина

ну, вот видите...не Религия виновата...а люди, которые в силу своего недоразвития не понимают друг друга... Альберт Эйнштейн говорил 🖼
"Каждый, кто серьёзно занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека. По этой причине занятия наукой приводят человека к религии.“

Ко
Колючка

Предпочитаю слово ВЕРА

Екатерина

♥️Нет разницы, если это принципы не мешающие людям жить..

Владимир

странный парадокс,вроде как Бог призывает к любви к ближним и всё такое, при всём этом; адепты любой религии и секты - готовы с грязью смешать тех,кто не так верит в Бога как они. Не случайно - религиозные войны самые жестокие и кровопролитные. С другой стороны: если внимательно почитать библию,там много где говорится что,люди не верующие или иной веры,они как бы не такие уж и значимые,умаляются перед "правильно верующими" тем самым библия (хоть и не открыто) даёт лицензию на презрение и истребление всех " не таких".

Екатерина

спасибо за высказанную точку зрения...

Норвежский Кот

Рассуждают о том, чья религия лучше сектанты. Они активно занимаются вербовкой новых членов и им необходимо доказывать что их вера самая лучшая и правильная. Представители мировых религий. Христианства, Ислама, Буддизма, Иудаизма этим не занимаются

Екатерина

я заключила в кавычки то православие которое представлено кураевыми и подобными им..

Норвежский Кот

Кураев не представляет православную церковь поскольку как я уже писал выше отлучен от церкви. Если вы знаете подобных ему -давайте фамилии. Посмотрим что это за люди и кого они представляют

Екатерина

29 декабря 2020 года Епархиальный церковный суд Москвы принял решение о лишении сана Кураева, которое вступит в силу в случае его окончательного утверждения Патриархом Московским и всея Руси Кириллом............... а пока что такие факты...Кураев -автор первого из учебников по Основам православной культуры, вошедших в федеральный перечень по этому предмету, один из авторов книги «Человек. Философско-энциклопедический словарь». Сверхштатный протодиакон[a] храма Архангела Михаила в Тропарёве Московской городской епархии Русской православной церкви. Кандидат философских наук, кандидат богословия. В 2004—2013 годах — профессор Московской духовной академи. Старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ (до 2014 года читал лекции).

Норвежский Кот

Давайте вернемся к началу диалога. Я ведь писал о том, что представители официальных религий будь то христианская или любая другая не ходят по квартирам и не пристают к прохожим на улицах доказывая что их вера самая истинная как это делают сектанты только и всего, но к сожалению как это часто бывает дискуссия пошла не туда

Екатерина

спасибо..

Том

Катя, смысла нет. Есть вера, и она очень сильно отличается по менталитету. Ислам из-за постоянных войн превратился в самую агрессивную форму религии. А христианство перерастает в педерастию, ты уж прости

Екатерина

Это люди а не Учения..

Том

А кто учителя?

Светлана Войцеховская

Если человек не познал Бога, в ком его нет...., он будет доказывать, что его религия самая-самая ..........Как говорится, человек,познавший вкус Океана будет считать, что Океан всюду одинаков.

Екатерина

спасибо...это ОШО?

Сергей Остёрский

Лучше всего атеизм.

Бо
Борис

Никогда не осуждал другие религии. У нас казахи---мусульмане. Русские---православные. Есть Свидетели Иеговы(у нас не запрещены) и баптисты. Среди немцев---католики и протестане.

Екатерина

правильно

Валентина Рязанова

Мне разницы нет какая религия лучше. Только моё счастье в том , что я родилась не мусульманкой. Ходить с покрытой головой или с закрытым лицом я бы не смогла .

Екатерина

это их культура впитанная с молоком матери.....они не чувствуют дискомфорта...

Екатерина

🖼 С Праздником!

Игорь Кольцов

смысл таких рассуждений - внушение своему оппоненту чувство его неполноценности и получение при этом, призрачного ощущения своей огромной значимости.

Екатерина

возможно и святая вера в то что мой Бог единственнен...

Sekach Dev

Любая религия при любом народе... это средство охмурения малограмотных и безграмотных... Но мы же в 21 веке живем.. все что то знаем.. неужели поведемся ¿ ...

Шагарьян Хайретдинов

есть смысл говорить о вере, как основе религии. Разумному ясно, что современная истинная вера с трудом укладывается в рамки конфессий

Екатерина

уточнила бы.........Разумному ясно, что современная истинная вера с трудом укладывается в голову представителей конфессий.....Спасибо)))

Шагарьян Хайретдинов

Поспорю. Ваше утверждение истинно. Но, следует понимать и ту простую вещь, что всякая конфессия лежит в основе консервативной политики государства. А жизнь при этом не стоит на месте и новое осмысление её требует очень далекого ухода от догматических представлений.

Екатерина

если догмы это масса пустых ритуалов....то согласна..

Шагарьян Хайретдинов

Ритуалы и догмы разные вещи. Догматы указывают на аксиомы религии. Бог-отец, бог-сын и святой дух. Это догмат. Аксиома. А дальше уже полная свобода думать, размышлять, сопоставлять.

Екатерина

согласна...здесь намутили в смысле...

Татьяна Морозова

нет такой разницы и потому не поддаётся рассуждению. могут обсуждаться традиции и то очень корректно при хорошем знании вопроса

Екатерина

верно)))

Николай И. М.

Конечно... Ибо нормальной можно считать только ту религию, в которой все в общине перед Богом и друг перед другом равны.. 😏

Николай И. М.

)) Я как раз говорю о системе и принципах существования общин, обоснованных их священными писаниями, а не отдельных их адептов.

Екатерина

тогда Ваши выводы поспешны...есть очень серьезные исследователи Учений и они говорят, что благодаря им мы добрались до сего дня......где нас действительно может шарахнуть по башке...

Николай И. М.

Каждый исследователь полагается на мнение авторитетов и свои знания и опыт. Я имею правило полагаться на своё понимание Мироздания и субъектов и принципов управление им..
Тема была о том стОит ли спорить о том какая религия лучше. Я вызаил своё мнение. Оно не совпало с Вашим и Вы пытаетесь убедить меня в совей правоте..))
А насчёт "шарахнуть по башке" - это будет и достаточно скоро.. по мои подсчётам - в мае 2020..

Екатерина

Спасибо Вам))))

Agamir Ramazanov

Нет. Нельзя рассуждать религию лучше или плохое. Это грех. Каждая религия родилась и дала человечеству веру и уверенность

Екатерина

Верно..каждая РЕЛИГИЯ призывает к любви к ближнему..

Agamir Ramazanov

Вот правда да хранит вас Всевышний

Екатерина

нам всем нужна сегодня помощь...

Серега

Вот тут попадаются братья йоговы или свидетели вот они говорят что только у них лучше и больше ни у кого.

Екатерина

я лично знаю таких...никогда с ними не спорю...пусть верят, только людей не губят...хотя сетевые религии всегда выполняют задачу сатаны..

Сергей Лошкарев

Говорить о религии можно много но как не крутись,а Бог он один. Только верят все по разному.и молятся.

Екатерина

ВЕРНО....Есть ЕДИНЫЙ ЦЕНТР МИРОЗДАНИЯ!

Александра

В смысле религия лучше? Одна из религий истинная, а остальные нет) В этих рассуждениях есть смысл.

Александра

Не поняла вашего вопроса. О ком я думаю? Об умерших не крещенными? Или об православии. Если второе, то да, я так считаю, но вы вполне можете со мной не согласиться. А я такие вопросы себе задавала очень давно и так же давно убедилась, в том, что мне надо)

Екатерина

ну и хорошо...лучше решать и не спорить...я про это говорю..

Александра

Да. Но когда речь идет об умерших, сомневаться в истине печально и даже опасно).

Екатерина

В войну миллионы умирали не крещенными...Думаю Бог им сделал скидку...

Александра

Умирали разные, и добрые и злые. Я не рискую думать за Бога. Скидка может и есть, но мы не можем ее просчитать. Может это не первый круг ада, а какой нибудь девятый?

Николай Песоцкий

Каждому своё. Кому-то православие, кому-то католицизм, кальвинизм, мусульманство адвентизм и т.д.

Екатерина

кому то доллары...кому то золото , бриллианты...

Николай Песоцкий

Это тоже верно.

Григорий Семенович

Достоинства религий не при чём. Это люди, выпячивая свою религию, пытаются оскорбить остальных.

Екатерина

точнее ..люди начинают доказывать чья лучше....

Григорий Семенович

Для того, чтобы оскорбить остальных, выставить их глупцами и на их фоне поднять собственную самооценку.

Екатерина

наверное...

Ильдар Z

Нет конечно, каждый исповедует как пожелает, главное не в ущерб ни себе, ни другим.

Счастливый

Не нужно обращать внимание..каждый делает то что ему нужно и все будет хорошо..