Любовь

Твердая воля — это, ежеминутно, одерживаемая победа, над инстинктами, над влечениями. Оноре де Бальзак.

Ответы
Наталья Полозюкова

Мы люди, и ничего человеческое нам не чуждо. Человек слаб. Ещё Св. апостол Павел в послании к Римлянам гл.6 ст.16"Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаёте себя в рабы для послушания, того вы и рабы" Гл.7ст.14. Ибо мы знаем,что закон духовен, а я плотян и предан греху. ст.15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу. то делаю.ст.16 если же делаю то, чего я не хочу, то соглашаюсь с законом,что он добр. ст.17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. ст.19 Доброго, которого хочу,не делаю,а злое,которого не хочу,делаю. если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех"

Зияда Нурмаганбетова

Воля может и должна быть предметом гордости гораздо больше, нежели талант. Если талант — это развитие природных склонностей, то твердая воля — это ежеминутно одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями, которые воля обуздывает и подавляет, над препятствиями и преградами, которые она осиливает, над всяческими трудностями, которые она героически преодолевает.

Татьяна Романюк

Согласна с Бальзаком, но он не имел холодильника и не смотрел по ночам телевизор,особенно если там постоянно что-то едят. Он ведь по ночам писал романы.

Любовь

Точно подмечено ... 🙂

Владислав Лапшин

Тем не менее Оноре был весьма любвеобилен и как-то свои инстинкты не сдерживал...а в принципе,нужно учитывать ситуацию...

Ралиф Нурисламов

Лучше чем Оноре де Бальзак, наверное, не скажешь. Ведь, не зря писателей называют инженерами человеческих душ.❤️😏

Сергей Остёрский

Ну, нельзя уже так подавлять инстинкты. А то можно умереть с голоду и остаться без потомства.

Юрий

О.Бальзак знал,о чем говорил.. Особенно,когда речь шла о победах над женщинами..))

Любовь

... а надо, побеждать себя ...

Фархад Исмаилов

Так и вся жизнь пройдет "в борьбе с самим собой". А жить когда?

Татьяна Брусницина

Мудрые и верующие люди, к счастью, были и есть во все времена.

Баюршин Анатолий

Это уступка любимому человеку в нужное ему трудное время.

Anna

Оноре де Бальзак знал,раз так сказал,наверное испытал.....

Любовь

Жизнь, это борьба ... с самим собой ... 🐥

Anna

Не думаю,что только борьба с собою,много есть и внеше....

Сергей Колпаков

Так и со скуки помереть можно Зачем нужна такая ......

Лев Дувидович Перкис

если это так, Бальзак был совершенно безвольный

Лариса Хомич

Безвольные и распущенные Бальзака не читают

Сергей Федотов

не хошь и не надо сама потом желякать будешь

Юрий Изотов

теперь жизнь другая ... и не всё сходится.....

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

да но не всегда и слабинку надобно давать

Виктор Лисьев

А зачем побеждать инстинкты и влечения?

Любовь

... чтобы они, не победили тебя ...

Alexey Dementiev

Да,должна быть воля...И это непросто!

Николай Сорокин

Зачем над ними одерживать победу....

Любовь

... чтобы они, не одержали победу, над тобой ...