Лена

Почему говорят, что Бог накажет? Ведь Бог - это любовь, а не прокурор.

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Потому что такое понимание Бога было и существует в Иудаизме, частично перешло и в Католицизм. В Православии принято, что Бог есть Любовь. И определение свт. прп. Григория Паламы: - "БОГ есть и называется природой всего сущего, ибо Ему всё причастно и существует в силу этой причастности, но причастности не к Его природе, а к Его энергиям." Исходя из этого, Православие утверждает, что Бог никого никогда не наказывает. А простые люди говорят, "что Бог Накажет", потому что после периода Атеизма в СССР началась активная пропаганда иудо-христианства через фильмы, передачи по телику, через навязчивых сектантов и др. на фоне бездействия православия (в пропаганде). А люди не интересуются позицией Церкви по данному вопросу, других проблем невпроворот. Кто-то сказал, что накажет, в сознании зацепляется. В фильме такое подтвердили, в другом, в третьем, и окончательно закрепляется этот стереотип. Надо активно разъяснять. 🙂

Лена

Ясно

Аслан Эйвазов

Нас всех друг другу посылает Бог..

На горе иль на радость неизвестно..

Пока не проживем цикличный срок..

Пока мы не ответим свой урок

И не сдадим экзамен жизни честно...

Мы все друг другу до смерти нужны..

Хоть не всегда полезность очевидна..

Не так уж наши должности важны..

И не всегда друг к другу мы нежны

Бывает и досадно.. и обидно...

Как знать: зачем друг с другом мы живем?..

Что вместе держит нас.. соединяет?..

По жизни мы идем.. и день за днем

Себя друг в друге лучше узнаем

И шляпу перед зеркалом снимаем...

Нас манит даль не пройденных дорог..

А друг в дороге радость и подмога..

И не сочтем высокопарным слог:

Нас всех друг другу посылает Бог..

И слава Богу нас у Бога много...

Лена

Аслан, а это чьи стихи?

Аслан Эйвазов

Мелодией весны наполнен день,
звенят ручьи и разрывают мир капели,
с весною оживает даже пень,
по всей округе раздаются птичьи трели.
Нагая красота весны пленит,
прозрачный воздух ароматом дыни манит,
волнует необычный колорит,
как на полотнах Амедео Модильяни.
Но скоро разоденется Весна,
листва прикроет наготу в начале мая,
люблю, когда гремит вовсю гроза,
грохочет гром, свою мне душу изливая!
На трубах исполняет ливень туш,
бравурным звуком пробуждая всю окрестность,
само собой переизбыток чувств,
переполняет от игры таким оркестром.
Я слушаю мелодию весны,
она вливается, бурлит по венам с кровью,
добавит мне немного новизны
в мотив, чтоб снова заразилась я любовью! ------ SV.QAFUK

Лена

А у нас уже весна. 1 марта!

Аслан Эйвазов

Вся жизнь полна иронии, поверь!
Да и живем, наверно, мы забавы ради:
Тот, кому она подходит - непригляден ей,
А тот, кто нужен ей - не будет рядом.

На поиски летят за идеалом
Обычные слепцы, и в этом вся беда…
Того, с кем счастливы мы будем рядом,........ ..С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ ДАМЫ

Лена

Огромное спасибо

Сергей Суманеев

Вообще то, прокурор- это обвинитель. Решение выносит судья. Адвокат- это защитник. "Бог - судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий" (Пс.7:12) "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него." (Иоан.3:16,17) Так вот, Иисус Христос является нашим защитником (адвокатом, ходатаем) перед Богом Отцом. "Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас." (Рим.8:34) Что же касается обвинителя? "Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их]. (Рим.8:33)

Любовь

Свобода имеет выбор – любить Бога или не любить...........
"Греша, человек приходит в область, населенную дьяволами. В некий Мордор, где все гремит, взрывается, приносит смрад и боль. И Бог не может, не повредив глубинной конструкции человека, насильно выдернуть его из ужаса, в который он сам себя затащил. Нельзя спасти того, кто прячет руки за спину. Кто хочет упасть, все равно упадет, как его не держи. И если удерживать, то еще будет злиться...." Протоиерей Константин Камышанов

Алексей Задерий

Ну, ест ведь Судный день, когда Господь судит всех живущих, так что он выступает в роли Высшего Судии. А уже в Новом Завете, Бог показан, как любовь. Но и то и другое является качествами Бога, и таких достаточно много.

Лена

Много? Какие?

Алексей Задерий

Мудрость, Понимание, Красота (Великолепие), Основа, Победа, Царство, Милосердие (Любовь), Суд и т. д.

Лена

Спасибо

Алексей Задерий

:)) Пожалуйста

Areg Simonyan

Вы совершенно правы.Вероятно, Вы и сами не заметили, что ответили на вопрос, почему Л.Н.Толстой был отлучён от церкви. Он не допускал участия или доброжелательного отношения церкви к насилию, наказанию и к войне.

Лена

Я точно знаю, что Бог - это любовь. 🌞

Qqqq Qqqqq

Бог это внутренние Я ибо мы внуки божьи, а функция прокурора надзирать за соблюдением законности всех. Когда оба Я входят в противоречие то наказание неотратимо

Лена

А есть ведь откровенные злодеи и им хоть бы что. Никаких противоречий, внунти только зло и всё прекрасно.

Qqqq Qqqqq

таких раньше наказывали быстро и проще, им отказывали в защите и они становились в не кона, и все что с таким случалось не рассматривалось как преступление

Юрий

Как говорит богослов А,И,Осипов Бог не наказывает..а оставляет тех,кто от него отказывается..а не наказывает ...потому,что он всеблаг и он -Любовь..

Лена

🌞да, Юра, это любовь.

Юрий

)

Владимир Николаевич

Да кто Вам сказал, что Бог это любовь? Прочтите ВЗ - Ветхий Завет, поймёте, как этот Бог свиреп, беспощаден, кровожаден. Нет там и намёка на любовь.

Лена

Прочтите Новый Завет. Любовь терпелива, добра, она не завидует и не хвалится, она не гордится, не бесчинствует, она не ищет выгоды себе, она не вспыльчива и не помнит зла. Любовь не радуется неправде, но радуется вместе с истиной. Она все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит. Любовь не перестанет существовать никогда.

Владимир

от бессилия сделать что-то самому. человек себя гипнотизирует, что есть высшая сила и если он не может то Бог точно покарает. такое заблуждение.

Лена

быть может

™П
™Танечка Полякова

На самом деле это всего лишь фраза: не которые говорят бог накажет, не которые что это карма. Все зависит от того во что веришь

Лена

Быть может

Александр Елтышев

Ты принял Бога, обещаешь жить по божьим заветам. Нарушая их. наказываешь сам себя посредством Бога, живущего в тебе.

Лена

Да, правильно мы сами себя наказываем

Надежда Пилецкая

Кого Бог наказывает, того любит. Можно наказывать любя. Если ребенка не наказывать, то он вырастет эгоистом

Александр Падерин

Не наказывает он. Метод обучения.Боксёры в спарринге не наказывают друг друга, но обучаются тренируясь

Al
Aleksii

Дьявол тоже ангел, под Божьим началом как добро так и зло,закон энергии по Эйнштейну хорошо обьесняет

Сергей Суманеев

Да, он был сотворён ангелом, тем более, самым красивым. "Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония." (Иез.28:13-15)

Лена

Да, я это знаю.

Миша Машин

И еще...За что накажет? Все же делается в мире по воле божьей... Не справедливо как то ... не по божески....

Лена

Значит не накажет

Миша Машин

Значит все можно делать тогда🙂

Лена

Совесть - лучший контролёр!

Миша Машин

Ладно не буду тогда все делать...

Лена

😜👍🏻

Анатолий Вакуум

не Бог наказывает...а человек сам создает наказание...есть свои законы...и ответы за их не выполнения

Лена

Быть может

Анатолий Вакуум

это так..всё во вселенной гармонично и сбалансировано...и существуют законы..которые сохраняют этот баланс и те, которые наказывают за расбалансировку)))

Лена

Не вижу гармонии, особенно когда болеют дети. Вселенной нет до нас никакого дела.

Анатолий Вакуум

ЭТО НЕ ТАК! что такое болезнь и откуда она берётся? любая болезнь это язык тела с Духом! болезнь как бы подсказывает...что есть проблемы! если болезнь выходит на физику...значит серьёзные проблемы на тонком плане...есть знания...которые подсказывают что и как...просто определённая болезнь выходит если есть блокировки на определённом энергетическом центре... поэтому нужно привести этот центр в порядок и болезнь уйдет...даже те...которые наша медицина считает неизлечимой...медики дают клятву Гиппократа...но это ритуал...а он знал эти вещи и умел ими пользоваться! а вселенная очень милостлива и любящая...просто фишка в том...что она как бы созерцает...давая нам право на выбор...она нас так любит..что насильно сама ничего не делает...поэтому если человек заболел...то он и должен это и исправить...а подсказки Она посылает..но мы их или не видим или отворачиваемся

Юрий Восковец

Нас так много счастливых! Вроде бы и хорошие и верим, а он нас постоянно носом в дерьмо окунает!

Лена

Жизнь полосатая

Юрий Восковец

А тебе конечно же хочется белую!

Шууриддин Исломов

Прокурор в могиле будет спрашиват доброе и плохих делов в жызни а прокурор починяетса Богу

Лена

А сколько горя, болезней в жизни.

Шууриддин Исломов

Да не сочитат

Чамшед Мадаминов

бог не накажет не кого , просто он перестанет любит, вот в чем проблема у грешников

Лена

Интересно. Но разве мать или отец могут разлюбить своего ребёнка за плохие поступки?