Ведъгаръ

Только сильные люди способны на искреннюю, деятельную благодарность. Прочие (часто втайне от себя) потихоньку ненавидят своих спасителей, приписывают им корыстные мотивы и низменные помыслы. Да все что угодно, лишь бы иметь возможность поскорей отделаться от неприятных воспоминаний о собственной слабости и чужом великодушии.

Ответы
Евгений Нет

8 наставлений Матери Терезы

1. Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны — всё равно прощайте им.

2. Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях — всё равно проявляйте доброту.

3. Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов — всё равно добивайтесь успеха.

4. Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас — всё равно будьте честны и откровенны.

5. То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье — всё равно стройте.

6. Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать — всё равно будьте счастливы.

7. Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра — всё равно творите добро.

8. Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, хотя этого никогда не будет достаточно — всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть.

В конце концов, все, что вы делаете, нужно не людям; Это нужно только тебе и Богу. Молитесь вместе и пребывайте в единстве.

Ми
Мила

Именно,сильные,свободные от "а что про меня подумают?",благородные сохранят чувство благодарности на всю оставшуюся жизнь .Остальные постараются стереть и из своей и окружающих памяти ТО СОБЫТИЕ и спасителя своего

Ведъгаръ

Именно

Любовь Титова

не все могут принять собственную слабость, вот в чем суть... чужое великодушие - еще как-то, а собственную слабость -никак... никто не хочет считать себя слабым...

Бо
Бока

есть такая притча. влиятельный сановник в средние века в Азии заблудился. с ним был слуга, который спас его и вывел потом к городу. спасённый убил слугу

Елена Мазырко

Мысль, созвучная Толстому. Что больше всего мы не любим людей, которых незаслуженно обидели. Антипод, но из одной психологической линии, не так ли?

Евгений Нет

И? Что же прекратим помогать? Чтоб вы уважаемый полуправдой говорите, грех это! На эту тему есть наставление Матери Терезы!

Анна Сова

и врагов или нахлебников можно нажить...надо все таки давать удочку. а не рыбку....

Евгений Нет

Знаю эту тему не по наслышке. Дай 2 раза и...люди твою помощь включают в статью доходов. Есть много чего на эту тему.

Анна Сова

я тоже знаю...где позавтракали туда и обедать идут...

Евгений Нет

Халява она такая.

Svetlana Barisheva (Chernishova)

Поэтому их и называют сильными, они ничего не приследуют и благодарности не ждут, а просто делают, что считают нужным.

Tатьяна Викторовна Черепанова

как вы правы!!! Чем добрей и порядочней человек, тем больше ему завидуют и ненавидят "низкие" и нечестные людишки...

Любовь

не зная света.... как понять, что ты во тьме? ... слаб человек, не совершенен, не у каждого сила воли

Brown Sparrow

не столько сильные, сколько мудрые. остальным же муравьям тяжко признать свою ничтожность...

Лариса Деменева

Вот., наконец то люди начинают овладевать новыми знаниями и понимать суть присходящего))))

Диана Барская

меня научили никого не спасать..пока нет искренней просьбы...вот не знаю....может так лучше

Ведъгаръ

Верно , нет смысла голодному давать рыбу...

Телефонист Вася.а

Ну,что то действительно так,но все равно спорно..разные бывают обстоятельства.

Ведъгаръ

Обстоятельства разные.А Суть едина

Телефонист Вася.а

Да нету ее(сути) у каждого,она разная.с китайцем поговори..

Виталий Иванов

как же пойдут сильные люди за помощью к неудачнику.разве что подтереться им.

Ирина Гаврильченко

Слабых людей нет, мы все сильны от природы. Нас делают слабыми наши мысли.

Ведъгаръ

Лень ведает когда основной, там и мысли не впрок идут

Ирина Гаврильченко

Ожидай только хорошего. Предвкушай прекрасное. Открывай новое. Получай всё самое лучшее.

Ведъгаръ

Делай то что должен и будет то что должо. Коли в Суть зрить.

Ал
Александра

От добра добра не ищут... Зачем уличать в негативных мыслях одариваемых...

Юл
Юлия

Не каждый способен принять, а если примет, считает себя обязанным.

Елена Елена

Боже, никогда об этом даже не задумывалась, бред какой-то.

Я Вера

Я не способна на благодарность. Это тяжелая обязанность

Шагарьян Хайретдинов

я даже не знаю, что это такое. Прощать не умею, а надо бы уже научиться

Я Вера

Так мы устроены

Ведъгаръ

Осознание уже Сила.

Я Вера

Наверное

Шагарьян Хайретдинов

Кого мне благодарить? Детей за то, что здоровы и разумны? Их благодарность - быть счастливыми. Родителей? За что? 1. Дали мне жизнь. 2. Подняли меня, хотя так много было против. Ответить могу только одним: Родил и поднял детей в свою очередь и это главная благодарность. Учителей? Как ни странно, оглядываясь назад, вынужден признать: благодарить надо за то, что не хотели признать, просто били. Я ВСЕХ прощаю. И благодарю за то, что своим сопротивлением мне дали мне возможность узнать настоящую мою силу.

Я Вера

Мы великодушны сами - не хотим быть обязаны

Людмила Козина ( Агеева )

Мне кажется,не стало проблем,пошла на фиг...!🤔🤔