Кы
Кызыма

— У тебя, начальник, баба-то есть?
— Есть невеста.
— Любишь?
— Люблю.
— А че не женитесь?
— Закон не позволяет.
— Что же за закон такой, что на любимой женщине не позволяет жениться?
— Разные есть законы...
— Дурак ты, начальник. Правда выше любого закона. А справедливость выше правды. Но выше справедливости — милосердие.
— Высоко задрал...
— И еще выше есть.
— Что может быть выше милосердия?
— Любовь.🖼Что для вас выше всего?)

Ответы
Николай Дубинин

...когда то записал фразу сию. Правда вне художественного жанра.
Сейчас у меня другая истина: - "С точки зрения законов бытия: - нет ни хорошего, ни плохого, ни преступления, ни наказания. Просто у каждого действия, есть свои последствия". При том намерение в приоритете над действием. Последствия и у кажут на намерение. Проявив к кому то милосердие, мы можем "нарваться" на неблагодарность.

Владимир Николаевич

Не может быть никакого милосердия к нацистам, педофилам, насильникам, убийцам, предателям.

Ильдар Z

А мне кажется окромя любви, большое значение имеет сострадание. Особенно в наше время.

Кы
Кызыма

А может сострадание это есть и любовь, только немного более высшего уровня.

Ильдар Z

Я бы даже сказал такая форма любви что-ли .

Кы
Кызыма

До которой мало кто дорастает.

Ильдар Z

Согласен, порой человеку надо пройти через лишения и боль, при этом не озлобившись на окружающий мир, чтобы в нем зародилось это чувство.

Кы
Кызыма

Вы правы, к счастью или к сожалению, страдание, как пища для души, оно часто необходимо для её роста. Таких людей немного, но именно они вызывают восхищение своей добротой и великодушием, я считаю их лучшими представителями человечества.

Nekto Imiarekoff

Что-то очень знакомая цитата. Откуда, не напомните?

Кы
Кызыма

Апостол.

Nekto Imiarekoff

Точно! Диалог персонажа Миронова, когда он ещё уголовник, с Фоменко.

Игорь Козлов

выше ИСТИННОЙ Мысли нет ничего - в теле человека!

В😊
Вар-Вар-Вара 😊✌ 45 Лет

Благополучие и здоровье! Счастье и любовь.!)

Алексей Пимяков

жизнь потом здоровье потом судьба

Ру
Ру.

Действительно любовь и счастье...

Владимир Вельский

Гармония, Счастье и Любовь 🙂

Сергей Евдокимов

Ничего. ВСЁ, просто - ЕСТЬ!😑

Евгений Бриг-Снежин

]

Ви
Виктор

Каждой высоте своё время))

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

ар, намыс, қадыр, қасиет!!!

Валентина Мезрина

всеобъемлющая любовь

Дуб, Quercus Robur

на схоластику похоже

Герой-Любо V Ник Z

правильная иерархия

No Name

хуйни гору наплёл ...

Владимир Николаевич

следование законам

Се
Серый

Взаимопонимание

Arkadij Latyshev

Справедливость.

Ст
Стас

Херня какая-то.