"Любви все возрасты покорны" Ведь так оно?
Отличная тема. Японские мудрецы выразили бы эту мысль не прямо, а через образ природы, что гораздо глубже.
«桜に年齢なし」 (Sakura ni nenrei nashi) Перевод:«У сакуры нет возраста».
Почему это идеальный ответ?
· Сакура — главный символ красоты, мимолётности и чистой любви в Японии.
· Нет возраста — её цветы прекрасны, будь они на молодом саженце или на древнем дереве. Их красота вневременна и не подчиняется законам лет.
Эта фраза говорит: истинная любовь, как цветок сакуры, — это явление, перед которым меркнут такие условности, как возраст. Она просто есть, и она прекрасна.
---
Альтернативный, более поэтичный вариант:
「恋は老いを知らない」 (Koi wa oi o shiranai) Перевод:«Любовь не знает старости».
Это уже более прямое высказывание, но звучащее как старая поговорка. Оно прекрасно передаёт суть вашей фразы.
Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют -
И жизнь могущая даёт
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мёртвый след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.
Пройдите в зал и, запасясь попкорном,
Смотреть начните Вы о том кино!
На Ваш вопрос нет полного ответа.
Его в природе, априори, не дано.
Бывает дед влюблённый очень в деву.
Да вот ему любви ответной не дано.
И, получается, что он любви покорен.
Подходит, стало быть, под "ДА" ответ.
А, коль вопрос тот к деве адресован,
То только лишь ответ возможен "НЕТ".
Много лет назад, в Берлине, я наблюдал в метро влюбленную пару, сидевшую напротив. Мне тогда было 20+, а они были, наверное, уже под 50. Как же красиво они смотрелись! Какие влюбленные у них были глаза! И при этом он не рассказывал ей про свои болячки, а она не жаловалась на своего бывшего.
..Но юным, девственным сердцам её порывы благотворны, как воды вешние полям...А в возраст полный и бесплодный, на переломе наших лет, печален страсти мёртвый след...
“Любви все возрасты покорны”,
Когда баблом карманы полны,
А юности лишь шалаши,
Но и на них нужны гроши.
В.Стр@нник
Да так. Пока человек имеет возможность любить, он жив. Это не касается физиологии, это касается души человека.
с годами мы не так проворны - радикулит,мигрень,артроз....любви все возрасты покорны,но...ограничен выбор поз....
Потому что "... его порывы благотворны и юноше в расцвете лет... и закалённому судьбой бойцу с седою головой."
Кому судьбою непременной, Девичье сердце суждено,Тот будет мил назло Вселенной, Сердится глупо и грешно!
А как на свете без любви прожить?!! Любить за красоту души её, для нас, мужчин, дороже счастья нет!!!
Да, старая Европа полюбила молодого Зеленского и родилась та хрень которую мы сейчас наблюдаем.
Да, но любовь это нечто такое что даётся тем кто не боится трудиться во имя любви не покладая рук
Нет.чем старше, тем больше видишь в другом.любовь становится не главной для взаимности
конечно любовь никуда не уходит и не забывается даже Глаза любимого человека
...Но юным девственным сердцам
ЕЕ порывы благотворны,
Как бури вешние полям...
"Любовь такая - глупость большая!
Влюблённых всех лишает разума Любовь!.."

Вы правы и что удивительно хочется ту или того кто нравится,а не кого попало.
Любви ваще все покорно , голова то не соображает бабочки пархают птички поют
Так. Но нужно учитывать такие термины как "педофилия" и "геронтофилия".
