ЕМ
Евгения Макеева (Горцунова)

"Любви все возрасты покорны" Ведь так оно?

1 764
303
15
Ответы
Ва
Ваби-Саби

Отличная тема. Японские мудрецы выразили бы эту мысль не прямо, а через образ природы, что гораздо глубже.
«桜に年齢なし」 (Sakura ni nenrei nashi) Перевод:«У сакуры нет возраста».

Почему это идеальный ответ?

· Сакура — главный символ красоты, мимолётности и чистой любви в Японии.
· Нет возраста — её цветы прекрасны, будь они на молодом саженце или на древнем дереве. Их красота вневременна и не подчиняется законам лет.

Эта фраза говорит: истинная любовь, как цветок сакуры, — это явление, перед которым меркнут такие условности, как возраст. Она просто есть, и она прекрасна.

---

Альтернативный, более поэтичный вариант:

「恋は老いを知らない」 (Koi wa oi o shiranai) Перевод:«Любовь не знает старости».

Это уже более прямое высказывание, но звучащее как старая поговорка. Оно прекрасно передаёт суть вашей фразы.

0
1
Иг
Игорь

Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют -
И жизнь могущая даёт
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мёртвый след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.

0
1
Олег Неживых
Олег Неживых

Пройдите в зал и, запасясь попкорном,
Смотреть начните Вы о том кино!😉
На Ваш вопрос нет полного ответа.
Его в природе, априори, не дано.
Бывает дед влюблённый очень в деву.
Да вот ему любви ответной не дано.

И, получается, что он любви покорен.
Подходит, стало быть, под "ДА" ответ.
А, коль вопрос тот к деве адресован,
То только лишь ответ возможен "НЕТ".

0
0
Се
Сергей

Много лет назад, в Берлине, я наблюдал в метро влюбленную пару, сидевшую напротив. Мне тогда было 20+, а они были, наверное, уже под 50. Как же красиво они смотрелись! Какие влюбленные у них были глаза! И при этом он не рассказывал ей про свои болячки, а она не жаловалась на своего бывшего.

0
0
Иванов Павел
Иванов Павел

..Но юным, девственным сердцам её порывы благотворны, как воды вешние полям...А в возраст полный и бесплодный, на переломе наших лет, печален страсти мёртвый след...

0
0
Руслан
Руслан

“Любви все возрасты покорны”,
Когда баблом карманы полны,
А юности лишь шалаши,
Но и на них нужны гроши.
В.Стр@нник

1
0
Juriy Trushkin
Juriy Trushkin

Да так. Пока человек имеет возможность любить, он жив. Это не касается физиологии, это касается души человека.

0
0
ВН
Вадим Новиков

с годами мы не так проворны - радикулит,мигрень,артроз....любви все возрасты покорны,но...ограничен выбор поз....

0
0
Михаил Школьник
Михаил Школьник

Потому что "... его порывы благотворны и юноше в расцвете лет... и закалённому судьбой бойцу с седою головой."

0
0
Евгений Тимофеев
Евгений Тимофеев

Кому судьбою непременной, Девичье сердце суждено,Тот будет мил назло Вселенной, Сердится глупо и грешно!

0
0
АК
Александр Кишинёв

А как на свете без любви прожить?!! Любить за красоту души её, для нас, мужчин, дороже счастья нет!!!

0
0
Геннадий Зернов
Геннадий Зернов

Да, старая Европа полюбила молодого Зеленского и родилась та хрень которую мы сейчас наблюдаем.

0
1
ДБ
Дикий Барс

Да, но любовь это нечто такое что даётся тем кто не боится трудиться во имя любви не покладая рук

0
0
Он
Она

Нет.чем старше, тем больше видишь в другом.любовь становится не главной для взаимности

0
0
ПК
Поручик Киже

конечно любовь никуда не уходит и не забывается даже Глаза любимого человека

0
0
Наталья
Наталья

...Но юным девственным сердцам
ЕЕ порывы благотворны,
Как бури вешние полям...

0
2
Вл
Владимир.

"Любовь такая - глупость большая!
Влюблённых всех лишает разума Любовь!.."😜🌷

0
1
ВВ
Виктор Васильевич Емелин

Вы правы и что удивительно хочется ту или того кто нравится,а не кого попало.

0
0
AV
Artem Vas

Любви ваще все покорно , голова то не соображает бабочки пархают птички поют

0
1
ДП
Дмитрий Прянишников

Так. Но нужно учитывать такие термины как "педофилия" и "геронтофилия".

0
0
Следующая страница