Наталья Попова

В 18-19 веке стало модным в дома российской знати приглашать иностранных гувернанток или слуг для обслуживания за столом. А почему их не любили остальные слуги-русские ?

Ответы
Владимир Строганов

Французская гувернантка была обычно хороша собой, но легкомысленна, как «Бурьенка» в «Войне и мире» Л.Н. Толстого. Немки славились своей педантичностью и способностью воспитать настоящую хозяйку дома. Обзаведясь семьей, дворянин нередко покидал «свет» и поселялся в своем имении. В этом случае центральной задачей жизни в усадьбе становилось воспитание детей. «Классные занятия здесь чередовались с совместными с родителями прогулками и семейными вечерами в гостиной, с музицированием, непременным чтением вслух, рисованием, рукоделием и пр.», – так характеризовали жизнь в усадьбе поэта Е.А. Баратынского Муранове современники [15].

Обязанности гувернантки были многообразны. Она должна была научить своих воспитанников правилам хорошего тона: как вести себя за столом, как принимать гостей, вести светскую беседу и т.п. Она учила рисованию, музыке, иностранным языкам, следила за здоровьем воспитанников, организовывала проведение досуга. Она следила за кругом чтения воспитанников и их душевным здоровьем.

Наталья Попова

Не любили их русские слуги потому, что иностранцы не воровали у хозяев.

Владимир Строганов

Им хорошо платили и по статусу они были как наставники а не прислуга.........

Владимир Строганов

И таким образом в формировании усадебной культуры России значительную роль сыграли иностранные гувернантки, в чьих руках в значительной степени и находилось воспитание российского дворянина.

Николай Скороходов

гувертнантки или гувертнеры были как правило образованными людьми ... про обслуживание впервые слышу.. за столом они сидели равноправно... слуги крепостные -рабы

Алексей Заславский

Потому, что русская знать знала французский, немецкий, английский. А Дворовые люди кроме русского, другого языка не знали. И след. общаться не могли.

Наталья Попова

Иностранцы просто не воровали у хозяев.

Владимир Николаевич

А потому, что им платили больше, не пороли на конюшнях, не заставляли делать грязные работы, не продавали, как скот вместе с собаками и телегами.

Наталья Попова

Нет, они не воровали у хозяев.

Arkadii Gurevich

к нашим слугам относились проще! могли по жопе похлопать ну и еще что нибудь а к иностранцам относились уважительно

Андрей Куцаев

Или конкуренты или руки перед подачей на стол еды не мыли . Что поделать , эуропэцы !!!

Наталья Попова

Иностранцы не воровали у хозяев.

Андрей Куцаев

Вот жеш , сволочи !!!

Даулет Оразаи

русские настоящие слуги с поклоном а те партнеры выполняющие свои обязанности

Луиза Широкова

Очень новое и спорное заявление. Или анекдот? Тогда, извините, не имею юмора.

Наталья Попова

Нет, не анекдот, такой вопрос имеет под собой основание. так и быть, отвечу - они не воровали у хозяев.

Луиза Широкова

С тех пор, как в армии ввели вольнонаёмных поваров, солдаты стали хуже питаться.

Александр Попов

Русский менталитет не позволяет полностью доверять иностранцам.

Наталья Попова

Все гораздо проще. Иностранцы не воровали у хозяев.

Muza

Наверное, потому что условия проживания и оплаты были выше.

Наталья Попова

Нет, не поэтому. Иностранцы не воровали у хозяев.

Muza

И их за это ненавидели? Ну, понятно, .

Юрий Малиновский

Потому что им платили деньги и они были свободными людьми

Нина Климович

Думаю, ваш ответ на этот вопрос не достаточно достоверен)

Роман Гендельман

и не только их,они и себя любили,раз в год и то по обещанию

Вадим Осипов

Гувернантки в роли официантов никогда не применялись!

Андрей Бондаренко

Счас,филипиннок нанимают,все на свои круги вернулось

Алексей Миркин

Лопочут хрен знает по-каковски.Кому понравится!

Александр

Наверное они не воровали,я так думаю))😀 😂

Наталья Попова

Да, не воровали.

Борис Воробьев

Они говорили между собой на непонятном языке

Бесик

Кто ж так себя ведет: зашла и сразу в позу!..

Игорь Трофимов

А Вы спрашивали остальных слуг-русских ?