Кумис Ербалина

Что важнее для личностного роста: потенциал, гены или же окружение?

Ответы
Helen Brown

Потенциал - это трудолюбие? Как преподаватель и человек, учащийся всю жизнь, думаю, может быть такой расклад, примерно: 1) ТРУДОЛЮБИЕ - 50%, ГЕНЫ - 20%, ОКРУЖЕНИЕ ( семья, воспитание) - 30%.

Кумис Ербалина

Основополагающее – это гены. Они, в конечном итоге, подталкивают человека к реализации. А дальше уже идет влияние окружающей среды.

Helen Brown

Среди студентов знаю немало способных, но ленивых. В результате, не достигают ничего или почти ничего.

Кумис Ербалина

потому что попадают под влияние не соответствующего окружения

Helen Brown

Прежде всего, нет навыков дисциплины и трудолюбия.

Кумис Ербалина

правильное воспитание не хватает

Helen Brown

И этого, естественно, тоже.

Турсынай Махкамова

Зависит от тебя самого и от воспитания

Кумис Ербалина

жаль что не хотите знать истину...

Турсынай Махкамова

Я сама - истина.

Кумис Ербалина

Истина – это нечто, постоянно ускользающее в результате наших больших усилий достичь ее. Ведь, как только ты пытаешься ее постичь, она раскрывает перед собой еще большую глубину на основе противоречий в предыдущей истине. И ты снова идешь, для того чтобы найти ее.
В принципе, истина – это средняя линия. Она – в бесконечности. Все наше движение, развитие, устремление направлено к постижению того, что мы называем истиной.
А вообще истина – это точка отсчета, откуда началось все творение. Только достигнув этой точки, мы приходим к истине. Однако по дороге к ней мы делаем маленькие шажки-открытия, но они не абсолютны. Абсолютная истина хоть и достижима, но еще очень далека от нас. А все остальные - это относительные истины.

Турсынай Махкамова

Гениально, сказано.

Кумис Ербалина

это все в блоге https://www.laitman.ru/

Эл
Элексей

все каждый в какой то степени

Кумис Ербалина

Основополагающее – это гены. Они, в конечном итоге, подталкивают человека к реализации. А дальше уже идет влияние окружающей среды.

Эл
Элексей

окружение очень часто и губит

Кумис Ербалина

выбор хорошего окружения

Эл
Элексей

да согласился бы на малом кругу а если в мире в стране идет кавардак . то и человека затаскивает в этот круговорот

Кумис Ербалина

https://www.laitman.ru/

Nikola Mahkov

-работа-работа-матушка!--👍

Кумис Ербалина

Основополагающее – это гены. Они, в конечном итоге, подталкивают человека к реализации. А дальше уже идет влияние окружающей среды.

Nikola Mahkov

😭

Николай Дубинин

Ум , важнее всего .

Кумис Ербалина

Основополагающее – это гены. Они, в конечном итоге, подталкивают человека к реализации. А дальше уже идет влияние окружающей среды.

Николай Дубинин

А , что же по Вашему мнению ум ?

Кумис Ербалина

Вопрос: Что такое мысли и разум?
Ответ: Самих по себе мыслей не существует. Мысли – это то, что происходит в разуме. Разум – производная от желаний. Наши желания – производная от желания Творца. Желание Творца – производная от Его замысла.
Эта четкая цепочка проявляется в нас, чтобы создать желания. При этом желания выявляют мысли, а мысли ткут разум. Когда в нас образуется определенная сеть мыслей, и мы можем владеть и оперировать ею, тогда мы в состоянии оценивать наши желания, воздействия Творца и пытаться связаться нашим разумом с Его разумом, нашими желаниями с Его желаниями.
Желания первичны, а разум обслуживает желания. Получается, что чем больше у человека желаний, тем больше у него разум, который обслуживает и удовлетворяет их.
Вопрос: Значит, высоко-эгоистичные люди более разумные?
Ответ: Под высоким эгоизмом имеется в виду не большой, а разносторонний эгоизм. В этом случае разум человека растет. Если же его эгоизм большой, но однобокий, то его разум очень маленький, узкий.
Допустим, я хочу заработать миллиард. Такой эгоизм является однобоким. А если я хочу и заработать, и быть ученым, и познать, что такое мироздание, то мой разум разворачивается на все желания. Поэтому он должен быть очень разносторонним, чтобы суметь обслужить их.

Пр
Приду-Рок

цель жизни !

Кумис Ербалина

Основополагающее – это гены. Они, в конечном итоге, подталкивают человека к реализации. А дальше уже идет влияние окружающей среды.

Мария Я

Потенциал

Кумис Ербалина

Основополагающее – это гены. Они, в конечном итоге, подталкивают человека к реализации. А дальше уже идет влияние окружающей среды.

Мария Я

Не соглашусь в этом вопросе

Елена В.

Все важно

Кумис Ербалина

Основополагающее – это гены. Они, в конечном итоге, подталкивают человека к реализации. А дальше уже идет влияние окружающей среды.