Natali Ник.

Вот все слышат, что рубль падает и это плохо, конечно. Но кто считал, что недавно в 2020г. рубль стоил 1,4 цента, а сейчас 1, 3.. а .разве " глубинному" народу это важно? так низко страна не падала никогда, помните, еще при СССР рубль стоил шестьдесят центов? За державу обидно...?

Ответы
Колючка-Это Я)))

Наташа,при СССР доллар стоил 60 копеек, а не рубль 60 центов.
"Сколько стоил доллар в СССР? Чтоб не томить читателя, сразу оговоримся: в среднем, шестьдесят копеек! А теперь подробнее.
Вскоре после возникновения СССР был издан декрет о том, что курсы валют будут устанавливаться государством. Валютные операции были минимизированы, а курс доллара строго контролировался.
В течение всей второй половины двадцатого века доллар в СССР стоил меньше одного рубля, и имели его в наличии лишь единицы граждан, и то в ограниченном количестве, необходимом для поездки за границу или в других исключительных случаях.
Все расчеты велись только в рублях, а покупать и продавать иностранную валюту мог лишь Государственный банк."

Колючка-Это Я)))

Вот твой вопрос."Вот все слышат, что рубль падает и это плохо, конечно. Но кто считал, что недавно в 2020г. рубль стоил 1,4 цента, а сейчас 1, 3.. а .разве " глубинному" народу это важно? так низко страна не падала никогда, помните, еще при СССР рубль стоил шестьдесят центов? За державу обидно...? " Согласна,что 60 центов не равно 60 копеек???

Natali Ник.

согласна))) было 1$= 0,6 руб. стало 75 рублей или наоборот... было 1 рубл. =1,67 $ стало 1, 3 цента))) Моя ошибка грубая в том, что я пропустила слово доллар перед шестьдесят центов!!!

Колючка-Это Я)))

Да ладно,не кипятись. 😘У меня просто сразу калькулятор в голове сработал. Ты уже дома,сдала вахту?

Natali Ник.

я за истину))) но ошибки признаю))) Вахту сдала... отчет в емайл написала))

Колючка-Это Я)))

Хорошо,я пошла в мэйл🏃‍♀️

Михаил Гехт

При СССР рубль не стоил 60 центов, это доллар скупался у владельцев государством по 60 копеек, а продавался избранным (туристский курс) 15 центов за рубль. Только вот зарплата была по этому курсу 20-50 долларов в месяц. И по этому же курсу были импортные товары, и то не достать

Natali Ник.

извините... ошиблась, рубль стоил по официальному курсу где то 1,70 $ ( что соответствовало 1$=0, 7 рубля).А вот с Зарплатой все точно так...тогда чем народ не доволен сейчас, ведь ЗП стала 200$!!!???

Михаил Гехт

доллар был вроде от 60 коп, до примерно 66 коп. Но это был курс покупки, то есть организации, зарабатывавшие валюту (например, пароходства) обязаны были сдать всю валютную выручку государству по курсу 60 коп. Если для юрлиц ээто было можно проконтролировать, то во избежание уклонения физических, им на эту сумму давали чеки спецмагазинов "березка"№, "альбатрос" и пр., где они законно покупали дефицитные товары, но по тому же конскому курсу.

Андрей Мацнев

Во-первых, с курсом напутали. Во-вторых, когда при СССР доллар стоил 60 копеек - это был искусственный курс, рядовой гражданин не мог купить доллары по такому курсу, а у валютчиков он стоил в разЫ выше.

Natali Ник.

ну когда рубль так уронили, то по любому за любую державу станет обидно... или нет?

Андрей Мацнев

Ну, вообще-то любая другая страна в условиях таких мощных санкций от всего мира просто перестала бы существовать😉

Natali Ник.

а вот с этим не поспоришь... удивительно, как еще живем? и неплохо вроде?)))

Андрей Мацнев

Та самая "загадочная русская душа"😁

Natali Ник.

💞💫🤣😭👏

Николай

А вы занаете что по бигмакиндексу доллар должен стоить чуть больше 20 рублей. Рубль сейчас самая недооцененная валюта в мире и его курс искусственно занижен.

Natali Ник.

кем занижен? повышайте)))

Св
Сварожич

Вы плохо знаете историю. При СССР доллар стоил 70 коп. Но это не тот рубль который получали граждане в зарплату. В то время было 6 разновидностей рублей.

Св
Сварожич

Справка нужна, что родственник моряк или его присутствие))

Natali Ник.

читайте выше... я сама зарабатывала на статьях в зарубежных журналах, не много, но честно...

Св
Сварожич

Про вас разговора не было)))

Natali Ник.

верно... это в другом месте))) извините...

Ловец Снов... Не Ангел Я...

....это все фигня в Японии доллар стоит примерно 110 Йен, в в Исландии 140 крон...м ничего живут как то..

Natali Ник.

и то верно... не там ищем первопричину)))

Ловец Снов... Не Ангел Я...

....это точно...по индексу гамбургера доллар сегодня стоит примерно 23,5 рубля..многие считают что это самый справедливый курс.

Михаил Гагарин

Результаты деятельности правителей. и самое главное воротил бизнеса и недропользователей

Гр
Григорий

Вы немного путаете .При СССР доллар стоил 60 копеек, а рубль соответственно 1,5 доллара

Natali Ник.

да... вы правы. это чуть раньше. в застойный период рублю стоил уже 90 центов!!! и шел у фарцовщиков 1 к 10)))

Гр
Григорий

Это когда официально разрешили покупать доллары по 6 рублей.

Natali Ник.

фарцовка была всегда... менялся курс)))

Еп
Епифания

Рубль стоил 60 центов только на бумаге. Вы не могли купить доллары в СССР по этой цене

Natali Ник.

валюта продавалась во внешэкономбанке для лиц, отъезжающих в командировки... вам видно это не знакомо)))

Еп
Епифания

Многие и часто отъезжали в командировки? Реальный рыночный курс - 1 доллар = 20 рублей.

Natali Ник.

это курс когда уже разрешили операции по обмену и то примерно 27 рублей))) а при СССР было так, 10 рублей у фарцовщика и статья за сбыт и покупку!!!

Еп
Епифания

Так что ваши 70 или 90 коп. сказочки для дураков

Natali Ник.

а вам что в лоб, что по лбу...говрю же= сама покупала во внешэкономбанке!!! правда меняли немного, но по 90 коп. в 88 году)))

Петр Васильев

Если быть точным, то в СССР доллар стоил 60 копеек, или 1 рубль стоил 1,67 доллара!

Natali Ник.

верно))) извините, пропустила ключевое слово!!!

Егор

А державы давно нет.. есть колониальные угодья Запада..и он тут Жнец..

Николай Серегин

Вообще то в СССР, на черном рынке, доллар стоил 3 рубля,а не 60 копеек.

Natali Ник.

у нас помню только за 10 ку...

Victor Charyev

при СССР рубль стоил шестьдесят центов это сказка для лохов

Natali Ник.

я командировочные получала в 88 году по госкурсу и точно знаю)))

Victor Charyev

еще кремлевские приплетите... вы же начали за реальный рынок😂

Natali Ник.

реальный рынок был у фарцовщиков!!!

Victor Charyev

умница

Natali Ник.

💫👏

Victor Charyev

😊🌹

Ку
Кукулькан

Вы могли купить доллар в СССР?

Natali Ник.

а хорошее время было... все тишь и гладь!!!

Ку
Кукулькан

чем хорошее то?))

Natali Ник.

ах, молодость... вам уже не понять, а нам не объяснить))) по мне так лучше нынче= хочешь квартиру, машину= заработай и купи!!!

Ку
Кукулькан

молодость как то с долларом связана?))))

Natali Ник.

а то... совсем разные цифры!!! как возраст!!!

Марат

А вы пользовались этим?

Natali Ник.

а как же... всегда хранила только в $))) когда было что хранить)))

Марат

Не многие были валютчиками.

Natali Ник.

💫😭🤣👏

Василий Федоров

Доллар стоил 60 копеек.

Natali Ник.

а рубль стоил 1,67 $ !!!

Nikola Mahkov

-все чепуха!--

Dima Slizoy

👍