Ольга

Притча. "Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый же человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким". Какие поступки человека в реальной жизни подразумеваются под словами "отпилил часть креста"?

Ответы
Владимир Ракивненко

Господь сказал: «Кто хочет следовать за Мною (в Царство Божие), отвергнись себя (будь самоотверженным), возьми крест свой, и следуй за Мною» (Лк. 9, 23). «Нести свой крест» - это значит смиренно принять на себя все обстоятельства жизни, стойко и смиренно преодолевать все трудности, испытания и беды, встречающиеся на жизненном пути. Например, обманул девушку, «отпилив» замужество на ней. Или поместил престарелого родителя в дом престарелых, «отпилив» уход за ним, и прочее таковое. Как часто мы, испытывая не только большое горе и беды, но даже маленькие неприятности и проблемки, пытаемся улизнуть от их решения, свалить на других, даже родных и близких людей, поберечь себя любимого, т.е. отпилить часть креста. Но вот этой части, возможно, и не хватит, чтобы войти в Царство Божие, (а для неверующих – спастись от худшего в их судьбе). Человек, который хочет перехитрить Бога (или судьбу – для неверующих) и облегчить свои страдания, тайком отпилив часть креста, оказывается, в конце концов, в проигрыше.

Ольга

Очень хорошо и полно ответили.

Jacov Krell

​Притча-то..туповатая:):)
Куда шли люди??
Зачем они тащили с собой кресты??
И чем отпилил тот,хитрый свой крест??
Что,они тащили с собой еще и пилу каждый??
Это первый разбор полетов.
Теперь о самой сути:):)
Никаких крестов в период исуса не было.
Римляне вешали своих осужденных на Т образной перекладине.
Крест или символ креста был египетским символом,обозначающим ключ от города мертвых. На египетском языке того времени он назывался АНК.
И последнее..
Здесь постоянно проскакивают различные призывы то читать евенгелие,то идти в церковь..
Так вот...христианская религия это копирайт..( фальшивка ,скопированная из другох религий=).
Большая чать украдена из митраизма,идуизма и даже из древнегреческих сказок...

Синигами

«Нести свой крест» - это значит стойко и смиренно преодолевать все трудности, испытания и беды, встречающиеся на твоем пути. В этой притче человек, который хотел перехитрить Бога (для верующих) или судьбу (для атеистов) и облегчить свои страдания, тайком отпилив часть креста, оказался в проигрыше.
Как часто мы, испытывая не только большое горе и беды, но даже маленькие неприятности и проблемы, пытаемся улизнуть от их решения, свалить на других, даже родных и близких людей, поберечь себя любимого, т.е. отпилить часть креста.
Но вот этой части, возможно, и не хватит верующим, чтобы войти в Царство Божье, а неверующим спастись от более худшего в их судьбе

Ольга

мудро)))

Анна

Хорошо сказано

Людмила Кржисецкая

у хозяина было два батрака. Утром их подзывает к себе и говорит: "Васька, видишь обоз идёт? иди узнай что-куда-по чём везёт" Вернулся батрак обратно и говорит что обоз везёт зерно. Тогда барин посылает Петьку. Вернулся Петька и докладывает: везут то и туда, и хотят продать за столько" Хозяин повернулся к Ваське и говорит: ты понял почему я Петьке на 3 рубля больше плачу?

Ми
Мила

Нести свой Крест-прожить СВОЮ жизнь.Есть стихи князя Константина Романова.

Когда Креста нести неси мочи.
Когда тоски не побороть,
Мы к Небесам возводим очи,
Творя Молитву дни и ночи,
Чтобы помиловал Господь.

Но,если вслед за огорченьем
Нам счастье улыбнется вновь,
Благодарим ли с умиленьем,
От всей Души,всем Помышленьем
Мы Божью Милость и Любовь?!...

Игорь Шейх

Например лень сходить в церковь. Все идут а кому то лень.Но когда наступит час стать перед всевышним, тогда и аукнется этот поступок. Можно и пример по проще. Нежелание или лень студенту идти на занятия. На экзамене тоже аукнется. Да многое чего можно еще привести. А притча поучительная Спасибо. Задумался.

Ольга

Каждый человек встречается нам на жизненном пути для чего-то. Кто-то для жизни, кто-то для опыта.

Viktor Holodov

Сходить в церковь? Храмы Богу не нужны, ему

Сергей Фролов

переложил свою работу на других, и, вследствие этого, приобрёл меньше опыта, научился меньшему, чем мог бы. А пропасть- это проблемы. Тот, кто рассчитывает только на себя, имеет знания, чтобы проблемы решить.

Ольга

вы правы

Сергей Фролов

Один путешественник пришел в деревню и попросился переночевать. Его пустила одна девушка, у которой была только одна комната и только одна кровать. Она (девушка, а не кровать, конечно) сказала: -"Ляжем вместе, между нами я положу подушку, чтобы не смел через неё перелазить". Парень согласился, лёг и уснул. Утром он благодарит и собирается уходить. Она спрашивает, кто он по профессии. Он говорит, альпинист. Она сказала: "Вряд ли ты альпинист". Почему?

Ольга

не стал подниматься на гору

Сергей Фролов

она сказала: "Альпинист через гору перелезть может, а ты не смог перелезть даже через подушку"!

Ольга

я это и имела ввиду

Алексей Конищев

Наверно когда ставишь себе цель, но понимаешь, что достичь ты её сможешь лишь только тогда, когда схитришь. Но обогнав и перегнав всех соперников, ты понимаешь. что цель не достигнута и пути вперёд нет.

Юрий Мызгин

Кто-то отпиливает крест, облегчая себе путь, кто-то закапывает свой талант тратя жизнь на ерунду и даже вред...Сюда подходит все, что человек, зная, не использует для развития своего потенциала.

Ольга

Я думаю, что "нести крест" - это преодолевать трудности, которые встречаются на жизненном пути. Например: ухаживать за больными родителями, не отказаться от серьёзно больного ребёнка, не уйти от супруга в период трудностей и т.д. Я не думаю, что к понятию "креста" относится саморазвитие.

Юрий Мызгин

Не соглашусь, каждый несёт свой крест - реализует свое предназначение, в том числе и путем помощи ближним, помогая нести их крест.

Олег Гарелин

есть жизненный путь определённый судьбой а все попытки сворачивания от трудностей просто вернут опять туда же пусть и немного в другой форме но пока ты это непройдёшь дальше путь заказан

Ольга

мудрый ответ, только немного сомневаюсь, что путь определён Судьбой

Олег Гарелин

всё в своих руках и чьих-то сверху

Ольга

это мне ближе

Олег Гарелин

удачи !

Пётр Сомик

Жизнь сложная штука, и прожить её достойно может не каждый. Отпиленный крест - это стремление избежать трудностей жизни, переложив их на плечи других. Бесследно это не проходит.

Ольга

вы правы

Владимир Соколов

Здесь с таким примером не сталкивались. Возможно ситуация ожидается в будущем. А приведенной легенде, этому человеку обязательно помогли бы преодолеть препятствие. Проверено

Ольга Владимирова

Отбрехался от своих забот и обязанностей.чтобы сделать жизнь попроще.Отказался от больных детей или родителей.Да любая подлость.чтобы упростить себе жизнь.

Ольга

👍

Наталья

думаю, это касается мужчин, которые наобещали женщине про дом, семью, достаток, в результате оказались не способными к семейной жизни, безответственными

Ольга

🙂

Наталья

да, сейчас много таких, которые говорят, что семья - это хомут, что дети - это спиногрызы. А что их ждет в старости?

Ольга

.....

Сохибов Зикрилло

Кошмары

Андрей Бондаренко

Дебил,потому что крест пер,дважды дебил потому что на полдороге часть бросил,и трижды дебил потому что,не перешёл на другую сторону по чужому кресту.

Роман Николаевич Силантьев

Сюда можно отнести многие поступки. Например, нежелание иметь семью, или в семье детей, нежелание отвечать за тех за кого ты должен отвечать и т. д.

Ольга

наверное

Роман Николаевич Силантьев

Иногда слышишь: "Эта любовь - мой крест". Любовь должна помогать разрешать жизненные противоречия. Но если кто-то старается уйти от их разрешения, упростив ситуацию, то про него можно сказать, что он укоротил свой крест.

Ольга

это вы про тех, кто загулял и ушел из семьи?

Роман Николаевич Силантьев

И про них тоже.

Ольга

согласна)))

Лена Елена

Мне кажется, что это всякие походы к бабкам-гадалкам и колдуньям. Или какой-нибудь нечестный поступок. Не до конца выполненный жизненный долг.

Ольга

Про долг понятно. А почему вы думаете, что к этому относится и походы к различным знахарям?

Лена Елена

Это из Библии. Дословно не помню, но смысл такой: если кто захочет пройти в Царствие Небесное не через дверь, тот разбойник (читайте: нечестный человек). Поход к бабкам - это как раз и есть тот забор, через который человек хочет пройти, минуя дверь.. Человек должен справляться с проблемами своим умом, т.е. работать над собой (помните - душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь...).

Ольга

о Царствии небесном глубоко не задумываюсь. А то, что церковь всегда против различных бабок и экстрасенсов - это понятно, они ведь конкуренты церковной вере. Здесь идёт противостояние одной веры по отношению к другой. Каждый перетягивает на свою.

Лена Елена

Нет никакого противостояния. К бабкам действительно ходить очень опасно.Мы об этом не задумываемся, потому что у нас сознание настроено по-другому. Нормально или нет - это не обсуждается. Просто по-другому. И мы не понимаем в силу своего несовершенства что с нами происходит, когда к бабкам ходим с целью решить какие-то проблемы. Бабки церкви по определению не могут быть конкурентами церкви. Масштаб мелковат...

Ольга

А чем опасно ходить к бабкам?

Лена Елена

Если объяснить доступно, то эффект как от лекарства: одно лечит, а другое калечит.

Ольга

понятно

Валентин

Хитрый лжец всегда в проигрыше. Потому что обманывая окружающих в первую очередь обманывает, себя самого и делая хуже самому себе!!!

Виталий Бугриев

Переложил часть ответственности за свою судьбу на других. Иначе говоря, каждый сам кузнец (или песец)своего счастья.

Ольга

верно)

Олег Петрук

...так многие так и живут - сбрасывая с себя испытания и не жалание помогать другим!- жалая жить в достатке и комфорте !

Ольга

вы правы

Олег Петрук

.....ну да !- нести свой крест!- это значит....все что выпадает на жизнь человека,с достоинством пройти своё поприще

Ольга

👍

Олег Петрук

Мир вам !

Ольга

И вам удачи во всём!

Олег Петрук

...)))