Ва
Валерий

Самые страшные мировые конфликты происходят потому, что люди отдалились от веры. Такое мнение выразил патриарх Московский и всея Руси Кирилл... А раньше, когда люди 100 % были верующими, конфликтов не случалось, или Первую Мировую, устроили атеисты?

Ответы
Анатолий Грачёв

Иоанн Кронштадский писал, что уже с 19 века в России началось оскудение веры. Просто никто громко не решался заявить: "Долой царя! Религия - опиум для народа!". Начал формироваться новый "бог" - наука, и новые жрецы - учёные. Потом появились на волне серебряного века новые традиции: Блаватская, русский буддизм, Успенский с Гурджиевым. Гурджиев кстати довольно уважительно о Русской Православной традиции высказывался. И последняя перетасовка истории: "Россия в кривых зеркалах" (Н. В. Левашова) - запрещённая Нарусовой как шовинистическая. Там свой взгляд на борьбу "добра" со "злом".

Михаил Цветаев

"Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius. - это фраза, которую, как сообщается, произнес командир альбигойского крестового похода перед резней в Безье 22 июля 1209 года. Прямой перевод средневековой латинской фразы: « Убей их. Господь знает своих ». как сообщил Цезариус Гейстербахский , этот приказ отдал папский легат и цистерцианский аббат Арно Амальрик - он был военачальником Крестового похода на его начальном этапе и руководителем штурма Безье, первого крупного военного действия Крестового похода...Бог сам разберётся..🤷‍♂️

Eлена Елена

Войны были всегда с самого появления людей. Причины и поводы разные. Но создаётся впечатление, что насилие и агрессия заложены в человеке природой. Когда-нибудь мы наверное придём к обществу без конфликтов. Но пока человечеству ещё расти, расти и расти до осознания этого.

Юрий Юрий

А Кирилл верующий? Кто ему дал самолёты, яхты машины, миллиарды денег? Бог!!! А зачем ему охрана такая большая, что бог его не охраняет?
Кто проповедь читать захочет людям, Тот жрать не должен слаще, чем они. А.С. Пушкин. Тебе всё понятно, глупец.

Алина Васильева

конечно эти войны из за жадности и завести богатеев так как богатеи умны то они ищут дураков и бросают их под пули а богатство забирают себе. пример это Украина убивают и своих и наших

Юрий Бббббб....в

Вера здесь совсем ни при чем!

Алина Васильева

о какой вере вы пишете?

Юрий Бббббб....в

О какой говорит Патриарх.

Стас Васильев

Кирил ни всия Руси.. Это ограниченное чудо с ФСБ. Клоун ряженый и достаточно богат. Если он хоть на один процент уверует в то, что мелит. Он вздерница в первую минуту.

Михаил Гехт

когда веры отдаляются. Например, десять крестовых походов верующих христиан против верующих мусульман. Или зачистка верующими конкистадорами

Энинг Сокол

Из за денег обычно всё устраивалось, как и сейчас, а всё остальное мишура и благовидные предлоги, чтобы увлечь массы на свою сторону

Виктор Ш

Когда это 100% были верующими?
Никогда!
И веровали, те кто веровал, в разное. Даже в христианстве различные течения.

Никифоров Валерий

Это их худые черти Мутят воду во пруду, Это всё придумал Черчилль В восемнадцатом году!

Ва
Валерий

Англичанка воду мутит, кирпичом ружье не чистя, царь в неведенье глубоком, а случись война солдаты в них стрелять тогда не смогут

Бо
Бока

Религиозные фанатики жгли, пытали, убивали людей. Войны развязывали. Всё этим сказано

Робот Вертер

И церковные иерархи зажратые, лоснящиеся - это тоже говорит, что отдалились от веры.

Игорь Я

не слушайте вы церковных проповедей . да других и нет . ну тогда вообще не слушайте

Эл
Эльвира

Много всяких войн устраивали верующие.
Самое мирное время было - период атеизма.

Евгения Деркачева

А у верующего Кирила рубаха до 15 миллионов стоит.. Да и на голове убранство...

С К.

И в первую, и во вторую, хотели уничтожить Россию!!! Превратить в колонию!!!!

Qqqq Qqqqq

в самую точку, люди забыли о предках своих, вот и беды на землю пришли

Языческий Кот

а конкурентов табачных он валил за что, за веру? 🤣🤣

Андрей Берзенин

Какие они были верующие? Их всегда было крайне мало

Язва Мила

Чушь, больше всего войн было на религиозной почве