Галина Алекс.

В древней Греции Эрос и Гименей - божества любви.Но совершенно разной. И какой любви покровительствует каждое из божеств?

Ответы
Аслан Эйвазов

С позолотой в крыльях осень прилетела,

Хоть просила женщина обождать чуть-чуть:

- «Выстрадать все муки я уже успела,

Дай глазком одним лишь в счастье заглянуть.

.

Словно белый камень в глубине колодца,

Спят воспоминанья о любви в груди,

Ими согреваюсь, я как ярким солнцем,

Дай мне шанс последний, милого найти».

.

И вздохнула осень, и теплом одела,

Бросила пригоршней светлых чувств букет:

- «Получи подруга, всё, что ты хотела,

Не на дне колодца, в сердце будет свет!»

.

Засветилась женщина счастьем и надеждой,

В парке заплетая из листвы венок,

И, вдруг услыхала, чей-то голос нежный:

- «Если Вы не против, я бы Вам помог…»

Галина Алекс.

😘😍😇💥💫⭐Так идет из века в век. О новом все мечтает человек!

Аслан Эйвазов

Маргарита Пасинюк
Мы в юности мечтаем о ЛЮБВИ,
Красивой ,настоящей, трепетной…,
Порою забывая принципы свои,
Теряя голову летим навстречу вечности…
Готовы мы ради неё простить
И мелкие промахи и обиды,
Мечтая об одном ЛЮБИМОЙ быть,
Единственной , родной, неповторимой…
Мы сердце дарим, верим всей душой,
Что вот она ЛЮБОВЬ, та, о какой мечтали,
И вдруг…..ушат с водою ледяной…,
Любимый то давно уже не с нами.
А как ЛЮБОВЬ? Что стало с нею?
Ответ такой да не было её…
Мы просто в молодости не умеем,
Понять , где есть- твоё и не твоё.
В ЛЮБОВЬ я свято верю! Она есть и будет!
Её чувствовать надо, сердцем понять…
И средь серых, бесконечных буден,
Встретив на пути своём не потерять!(это недавнее)

Галина Алекс.

Хорошие стихи любящей женщины. Ведь женщине хочется любить и быть любимой. Как и мужчине.конечно.

Аслан Эйвазов

В старом храме женщина молилась, На колени,встав под образа, В тусклом свете по лицу скатилась Горькая соленая слеза. Господи,прости за нищету, И прости за вечные тревоги, За пустую нашу суету, За безумно трудные дороги. Ты прости за то,что мы любили И за слабость нашу в трудный час, Не всегда по Библии мы жили, Господи,прости за это нас. Господи,молю,пусть наши дети Не споткнутся в выборе пути. Помоги найти дороги эти, По которым жизнь должны пройти. Ты прости,что плохо мы одеты, Что угасли наши все мечты, Главное ведь,Господи,не это Главное-остался с нами ТЫ. Тех,кто захлебнулся грешной новью, Ты прости их,Господи,прости И наполни их сердца любовью, Не оставь их ,Господи,в пути. В старом храме женщина молилась, На иконы подняла глаза. В свете свечек по лицу скатилась Жгучая горячая слеза...

Галина Алекс.

Верующей женщиной семья спасется.даже если муж не верующий. Сказал Господь.

Григорий Дарер

Э́рос — божество любви в древнегреческой мифологии, безотлучный спутник и помощник Афродиты, олицетворение любовного влечения, обеспечивающего продолжение жизни на Земле Гименей — в греческой мифологии божество брака, собственно олицетворённая брачная песнь. Первоначально нарицательное имя. Рассказы о его происхождении и связях с различными мифическими лицами противоречивы

Татьяна Водолазова

Э́рот (Эро́т) (др.-греч. Ἔρως), Аму́р (лат. Amor), Купидо́н (лат. Cupido) — божество любви в древнегреческой мифологии, безотлучный спутник и помощник Афродиты, олицетворение любовного влечения, обеспечивающего продолжение жизни на Земле. Гименей (др.-греч. Ὑμήν) — в греческой мифологии божество брака, олицетворённая брачная песнь.

Галина Алекс.

Вы Умница. Так ответить не могла бы даже я. Полнейший ответ.

Valentina Koltakova

Эрос - примитивным секс-отношениям где попало и с кем попало (как сейчас в Гейропе и США). Гимменей покровитель семейных крепких уз. Бог создал одного мужа и одну жену разного пола. Всё остальное ГРЕХ - восстание против Бога.

Галина Алекс.

Вы правы 1000%

* Наталия ***

Эрос - бог плотской любви , воспевал влечения к любовным страстям тела,,,, а Гименей - прославлял любовь двух людей соединяющихся узами союза или брака по нашему ... )

Галина Алекс.

Красивый ответ!

Хадис Хадисов

в жизни происходит так.приходит эрос и эрос её так и сяк а потом может быть гименей но не всегда и девушка как правило находит другого эроса и опять до гименея

Галина Алекс.

Вы разочаровались?

Хадис Хадисов

в чем?

Галина Алекс.

В тандеме Эрос- Гименей?

Галина Алекс.

Хорошо.🎄☺️🐓

Валерий Яников

Гименей-омбудсмен по делам брачующихся. У Эроса более широкие полномочия. Гормональные всплески,симпатии,привязанности и много прочего в его компетенции.

Валерий Яников

Знаю,что Амур.Вот он с Эросом трудится в тандеме

Галина Алекс.

Как получится . с обоими.

Валерий Яников

Ладно.Удачи ребятам в этом нелёгком деле!

Ирина Колтунова

Эрос - бог любви в древнегреческой мифологии, спутник и помощник Афродиты.Гименей — бог брака, освященного религией и законом. Так что они немного разные

Галина Алекс.

Как точно и красиво вы ответили!

Ирина Колтунова

Это не я, а Википедия

Галина Алекс.

Но ведь не поленились .нашли!

Ирина Колтунова

Такие тонкости иногда меняют круг мировоззрения, а лень стоит за мной в очереди☺️

Галина Алекс.

Она меня тоже не покидает.

Ирина Колтунова

Это радует! Успехов и с наступающим новым годом

Та
Татьяна

Эрос ( точнее - Эрот) - бог чувственной любви, сын Афродиты. Гименей - бог и покровитель брака. "Узы Гименея" - думаю, это выражение знают все.

Галина Алекс.

Конечно.

Александр Иванов

В детской сказке про зверей - Айболит и Бармалей.... во ........ загадка для детей, кто из них двоих.....лицо нетрадиционной ориентации?

Галина Алекс.

А что не так с моей аватаркой? Давно она у меня. Никого не смущала пока.

Александр Иванов

Я - человек и привык обращаться с людьми. Если не могу посмотреть человеку в глаза, то хоть виртуально. А с ежом\ежихой общаться не намерен. Боитесь встретить знакомых -ваше право. Тогда не учите других. Честь имею.

Галина Алекс.

Имейте . Кто против.!?

Александр Иванов

Извините, я вас блокирую. Жаль, что в вашей жизни не было хорошего....или было. но вы это старательно прячете.

Галина Алекс.

Людмила Яковлевна Локшина

По- моему, ЭРОС - любовь плотская, не всегда разборчивая в связях, а ГИМЕНЕЙ - символ семейной верности, семейной жизни...

Галина Алекс.

Как вы точно ответили! Спасибо.

Мир

Эрос - поверхностной, страстной, больше влюбленности. А Гименей, это нечто глубокое.. с планами на будущее

Галина Алекс.

Гименей - семейные узы.

Мир

Да, я знаю. Именно это имела в виду

Трезвый

Эрос скорее всего бог плотской любви, а Гименей , что-то связанное семьей ,браком. "Узы Гименея"- узы брака.

Галина Алекс.

Спасибо! Ваш ответ наиточнейший.

Трезвый

Значит правильные представления? Спасибо.

Анатолий Лапшин

Ваш вопрос достаточно примитивен. До брака и после. Сложнее Две любви Лукиана из Самосаты. Не читали?

Галина Алекс.

Мы пока не решили как будем отмечать. Почти год впереди.

Анатолий Лапшин

Я с вами поделился. Остальное за вами и вашими друзьями.

Галина Алекс.

Спасибо.

Анатолий Лапшин

О,кей

Наталья Шарапова

Эрос покровитель плотских желаний, плотской любви, а Гименей покровитель брака и отношений в браке.

Галина Алекс.

Верно. вы правы.

Борис Мазо

Что-то вы перепутали. почему же разной. Нет Гименея без Эроса. А вот Эросу, Гименей необязателен.

Галина Алекс.

И не играли словами?

Борис Мазо

Я знаю эту песню, она мне нравится.

Галина Алекс.

И мне.но без словесных игр.как -то проще.

Борис Мазо

Да, наверное!!!!!!!!

Георгий Браташ

🙄Эрос- чувственная ..эротическая любовь (кротко временная), а Гименей- крепкие узы семьи)))

Чеч, Я. З/В! Патриот России!

Ну, Эрос-покровитель секса, Гименей-покровитель семьи, насколько Я правильно помню!, иначи Х.З.

Галина Алекс.

Правильно помните.Удачи!🐓🎄

Луиза Широкова

Мифы древней Греции изучают в 5-м классе. Зачем Вы обижаете своими вопросами взрослых людей?

Галина Алекс.

Если вас обижает- пропустите. Многих нисколько.

Владимир Панферов

Эрос - отвечал за желания и сексуальное влечение. Гименей - отвечает за брак и любовь в нем.