Ан
Анфиса

Из истории средних веков советских учебников, монголы узнали какими жестокими они были завоевателями и пришли в ужас...Так были ли они таковыми и было ли трехсотлетнее иго на Руси?

Ответы · страница 2
Ol
Olga

Центр Руси был под защитой, тут царь, народа много! А по окраине Руси бегали все, кому не лень! И татары, и казахи, и монголы!

Анатолий Лапшин

1. Есть книга Яна "Батый". Там не всё ужастно. 2. Было. 240 лет до стояния на Угре. И еще лет 200 до Петра Алексеевича.

Ан
Анфиса

Есть его книга - Звезды над Самаркандом и К последнему морю..

Ан
Анфиса

Есть, но не так. Больше романтики.

Ximera Mif

От них была и большая польза, а история вообще такая штука, что с разных сторон, будет и разное отношение.

Ан
Анфиса

Навряд ли князьки доровольно объединялись.

Ximera Mif

Конечно нет просто поняли, что по одиночке их всех вырежут. Правда очень много людей погибло, пока до них дошло, а кстати некоторые города по этому и сдали манголпм, только что бы неугодного князя уничтожить

Ан
Анфиса

Глупости..

Ximera Mif

Почитайте исторические статьи, очень удивитесь. Диплом защищала по татары мангольскому периоду.

Ан
Анфиса

Кто сдал свой город? Приведите пример.

Александр Паук

Согласно последним исследованиям ИГО придуманное условие для объединения РУСИ в борьбе с нашествием .

Ан
Анфиса

Возможно..но кем придумано?

Ан
Анфиса

Возможно..сейчас правду не найдешь.

Александр Паук

Машина времени просто необходима.

Олег Мирошников

Жестокость в те времена была нормой для всех, да и полная зависимость Руси закончилась при Иване III

Ан
Анфиса

На шлеме А Невского выграверано - С нами аллах... что бы это значило?

Олег Мирошников

Не совсем так, дословно там написано арабской вязью "Обрадуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы"))) Но Аллах присутствует!) Есть такое мнение, что этот шлем ему подарил сам Батый, хотя единого мнения нет не у кого

Ан
Анфиса

Может быть..трудно сейчас что то доказать.

Олег Мирошников

с этим трудно не согласиться!)

Ан
Анфиса

Ок.

Rafail Kanyukaev

На войне все средства хороши, наверное было все и хорошо и плохое, 300 лет Русь платила дань

Ан
Анфиса

А платила ли?

Rafail Kanyukaev

Когда не платили, войска присылались были битвы покруче Куликовской

Ан
Анфиса

Возможно.

Rafail Kanyukaev

У нас на Кондурче была битва крупнее остальных, по политическим соображениям не афишируют, некоторые князья воевали за монгол

Ан
Анфиса

Может быть..всегда были предатели...

Rafail Kanyukaev

Тогда не все просто было, посещали Биляр, там много интересного узнали

Ан
Анфиса

Всегда было не простоо..

Максим Евстигнеев

Я сильно сомневаюсь, что это всё было, как и во многом, чему нас учит официальная история.

Дмитрий Косьяненко

По окончании жизни узреть истину о том много больше возможностей. Тогда и спроси.

Ал
Алик

Монголы не были никогда на Русси, были др.народы, печенеги,половцы,хазары и тд...

Ан
Анфиса

Возможно.

Павел

скорей всего нет.просто попы наняли чурок ,что б они им помогали дань собирать

Андрей Борисович

это были злые монголы а добрые с ними не пошли а теперь живут и удивляются ))))

Ан
Анфиса

😂 Может быть..

Андрей Борисович

правда правда - остались добрые и ленивые

Андрей Борисович

у нас в военном училище учились монголы - так им лекции стоя читали потому что от своего чабанского образа жизни они как садятся сразу засыпают

Arsen Beisenov

иго придумали историки. Князь Игорь иХан Кончак были сватами, а не врагами

Константин Котиков

Да какая уж теперь разница, лучше пусть с современной историей разберутся

Ро
Робин

Всё было, но чуть не так, как в истории, а помягче. Своих князей хватало

Ан
Анфиса

Может быть..

Ан
Анфиса

Да...ни кто не знает...

Ро
Робин

Сейчас как раз Гумилева про это читаю

Ан
Анфиса

Гумилев тоже не очевидец событий...

Ан
Анфиса

А значит и у него могут быть ошибки.

Ро
Робин

Само собой. И его точка зрения совсем мягкая

Ан
Анфиса

Это не значит что верная...😁

Еп
Епифания

Обычные кочевники, но они кардинально изменили историю Руси-России

Ан
Анфиса

Интересно - чем?

Еп
Епифания

До Ига - Русь, точнее Киевское и другие княжества развиваются как и европейские государства. Русские в Европе - свои, равные. После, Московское уже княжество - государство ордынского типа, по сути, Московская орда, наследница Золотой. Московиты в Европе - дикари

Ан
Анфиса

Сомнение.

Еп
Епифания

На здоровье, но это общеизвестный факт!

Ан
Анфиса

Возможно..

Виктор Гавриков

Были жестокими. Трехстолетне иго на Руси было в период 1243 - 1480 годов

Ан
Анфиса

Нет таких доказательств...

Виктор Алексеенков

В школе ,говоря ,убрали часы по изучению ТМИ,нету больше этой темы.... ,правда?

Ан
Анфиса

Не знаю....

Виктор Алексеенков

Нужно уточнить,и все встанет на свои места

Ан
Анфиса

В школах отменили татаро-монгольское иго | Вечерняя...
evening-kazan.ru›articles/v…tataro…igo.html
Понятие «татаро-монгольское иго» с этого учебного года исчезло из школьной программы

Ан
Анфиса

Ок.

Александр Елтышев

Немало монгол встречал, но ни один из них не был в состоянии ужаса.

Ma
Mass.terr

Не было. Легендой про иго прикрыли насильную христианизацию Руси

Ан
Анфиса

Возможно..

Sekach Dev

Ну.. что то и было... но многое из того что рассказывают... не было..))

Ан
Анфиса

Да.

Aлександр Кузьмин

конечно было ! Мы всего на этой Земле 300 лет - значит и ИГО было )))))

Ан
Анфиса

А вы знаете?

Aлександр Кузьмин

24 года за партой - может и знаю чего ...

Ан
Анфиса

😁 Век живи век учись...

Ан
Анфиса

Истории?

Aлександр Кузьмин

ВСЕГО ! История кончилась через 500 часов .