Вера Логинова

У кого нибудь разбивался ртутный градусник? И что надо делать.

Ответы · страница 2
Я Пришла

да не так давно мои животные стащили, оставленный мной градусник, со стала и собака его съела, вместе с картонным чехлом.... всё обошлось, собака жива и здравствует, передаёт всем привет

Андрій. Ми З України!

Да, соберите шарики ртути шприцем или резиновой грушей в раствор марганца не менее 2% и обработайте этим раствором место падения ртути. Эту работу выполняйте в плотной повязке.

Вл
Владимир

Желательно собрать ртуть и выбросить на улицу.Собирать нужно шприцем с толстой иглой и помещать в стеклянную тару.Можете посмотреть в интернете как сделать ДЕМЕРКУРИЗАЦИЮ.

Олег Филатов

Собрать тщательно все шарики ртути куда нибудь в пузырёк. Собирать лучше бумагой. Потом полы обработать водой с йодм. То место где была ртуть и хорошо проветрить помещение

Олег Филатов

Йод обезвреживает пары ртути и саму ртуть

Са
Сауле

надо одеть маску на лицо, на руки перчатки.Брать ртуть каким-нибудь предметом.А вот куда выкидывать сейчас не знаю. Раньше мы просто на помойку. Сейчас это нельзя наверное

Valter Buch

вопрос - в каком "месте" он разбился ? 🙂 на самом деле - ничего не случится , "тЯжолых элементов " надо в среднем полкило и жрать года три .... хотя... для мелкой .. извините .. 🙂

Valter Buch

забудь , пока не по 10 градусников в день - не парся... 🙂

Галина Лужанская

Взять резиновую грушу, всосать ею ртутные шарики, которые потом помещают в баночку с водой. Позвонить "МЧС-никам" и узнать, Куда сдать баночку с "ртутной водой".

Alexey Evsyunin

Собрать видимые капли ртути, а место падения посыпать порошком серы. Она реагирует с ртутью с образованием судьфида, который нелетуч, нерастворим и инертен.

Александр Благочинный

это проблема , вызвать МЧС (позвонить 101) , помещение нужно обработать ( вроде как хлорным железом) , Короче в МЧС звони быстрей и не трави себя и окружающих ....

Сергей Грязнов

У меня как то разбился градусник в раздевалке детского сада,когда одевал сына 3 лет....так ничего-скатал шарики ртути на бумажку и выкинул на улице в бак!

Сергей Грязнов

Да человек 5-8,а иного выхода не было!!!!!Бить тревогу на пустом месте нельзя Верочка!

Вера Логинова

Ну и замечательно. А тут такое пишут. Волосы дыбом встают.

Сергей Грязнов

Да бред это пишут,панику создают только зря!!!!Видимо ученики путеня-любители поврать!!!

Людмила Федорова

Да,разбивался у меня! Нужно взять магнит и собрать все капельки ртути !Потом их утилизировать в специальные контейнеры для энергосберегающих ламп.

Мария Сараева

аккуратно ртуть скатать в один шарик,закатить на лист бумаги ,хорошо завернуть и в мусорный бак,если не специальной емкости по месту нахождения

Вера Логинова

Все делов том, что я пропылесосила

Мария Сараева

осторожно нужно вытрясти мусор,если есть на руках ранка ртуть может попасть- это опасно,она легко может войти в венки и..........

Ян
Яна

Аккуратно собрать ртуть в ёмкость выбрасить и жить дальше! В градуснике её концентрация столь мала что способна отравить разве что таракана!

Андрей Захаров

убрать и закопать ртуть, пары вредны, и не беспокойтесь мне 57? в 8 лет где то мы специально с пацанами натирали медные деньги ртутью- пока живой

Се
Сергей

аккуратно собрать на лист бумаги другим листом бумаги не касаясь её и в стеклянную баночку,а потом промыть хол водой то место где была ртуть

Николай Делёв

Ни в коем случае не убирать пылесосом. Надо взять обыкновенный скотч и с помощью его собирать все капельки, т.е. приклеевать и вон из дома.

Вера Логинова

Не знала, первая реакция была пылесос и им собрала, теперь мучаюсь,что делать

Николай Делёв

Ну во первых, вы разнесли пары ртути по комнатам с выходящем воздухом из пылесоса, срочно и долго проветривать квартиру или дом. во вторых выкеньте этот мешок от пылесоса.

Вера Логинова

Проветриваю, а пылесос выбрасила

Николай Делёв

Ну будем надеяться, что у вас в доме не осталось больше ртути. Просмотрите ещё раз во всех щёлочках, и если ртуть попала на ковёр, то в обязательном порядке вынести на улицу в выбить очень сильно, а лучше выбросить.

Николай Делёв

Это хорошо, надеюсь,что пылесос всё собрал.

Вера Логинова

Лазила на коленях три дня смотрела и мыла и что только не делала

Дед Пихто

Собрать немедленно и выкинуть.В детстве мы играли с ртутью,Брали в рот и даже глотали.Все живы и даже не отравились.Не так страшен черт...

Юрий Михайлович Сю

Надо взять пылесос на насадку привязать тряпку и собирать капельки ртути . они будут собираться в горловине и вы их в посуду и на улицу.

Павел Макаров

В детстве разбивался .Так ртутью игрались , катая по полу соединяли и разделяли капли. Не знали про меры безопасности и ничего ,выжили.

Павел Макаров