Кудесник

А что известно о молодой жизни Бабы Яги ?)))

Ответы
Н@
Ника @

Как-то бабушка Яга замуж захотела…
Выбирая женихов, принялась за дело:

Персонажей занесла в список кандидатов…
Против каждого в строке — результат дебатов!

Вот он, перечень стихов
Про возможных женихов:

Змей Горыныч — он урод…
День и ночь в три морды жрёт!

Жмот Кащей над златом чахнет…
И давно уж дурно пахнет!

Леший, как сапожник пьёт,
песни глупые орёт!

Водяной разбух от пива…
Он пузатый, некрасивый!

Ну Иван — совсем дурак,
Он не женится никак!

А Емеле — всё б лежать…
Как от них детей рожать?!

Словом, если посмотреть,
В девках лучше умереть…!

Но как-то вечером в коляске
Возвращался отпрыск царский…

Кони сильно притомились
И в лесу остановились…!

Тут Яга смекнула враз:
Наконец-то пробил час!

Стала в гости приглашать,
Угощать и ублажать…!

Градус сделал своё дело:
Бабка парнем завладела…!

Глазки царский сын прикрыл…
Утром — след его простыл…!

Коль от страха стынет кровь…,
Уж какая там — любовь…!

И вот… такие, брат, дела:
Бабка сына родила…!

Крутой у жизни поворот…
Кто в сказки верит, тот поймёт…!

С тех пор Яга не одинока…,
Хранит ЯГнёнка пуще ока…!

Ребёнок не по дням растёт,
И грудь иссохшую сосёт…!

И сразу…(вот какое дело…!)
Мать от забот помолодела!

Поправились её бока…,
Румянцем налилась щека…!

Избу в порядок привела:
Трубу отмыла добела…,

Все окна ВЕКАй застеклила…,
Цветами клумбы засадила…

Отмыла стены, подмела,
Всю паутину убрала…

Живёт с младенцем во светлице
Не баба, цаца — молодица!

Царевич ходит грустный, мрачный…,
Растёт в чащобе сын внебрачный.

Посмотришь — вылитый отец!
Не звать же бабу под венец!!!

Ну, а Яга живёт беспечно…
И «всё пучком» в делах сердечных…!

И нет метлы, и ступы нет…
А вместо них — кабриолет…!

Н@
Ника @

чувство юмора у вас... зашкаливает маленько))))

Кудесник

он вообще не послушный мне ))

Н@
Ника @

я это поняла...)

Кудесник

а где муж твой ?

Н@
Ника @

объелся груш)))

Злата Сереброва

Могу только предположить. что была она повитухой. Повитуху, помогавшую при родах, присматривавшую за роженицей и ребенком первое время после его появления на свет, традиционно называли бабкой. Согласно обычаям, если бабке-повитухе почему-то покажется, что новорожденный появился несколькими днями раньше на свет, то она замазывает ребенка по самую маковку в тесто, кладет этот пирог на хлебную лопату и всовывает на некоторое время в теплую печь (символизирующую женское лоно) с различными причитаниями». Там ребенок "допекался", становился сильнее и жизнеспособнее. Подобным образом лечили детей постарше, если они заболевали: их сажали на лопату и осторожно подносили к горящей печи. В этом случае считалось, что болезни сжигаются и вместе с дымом выходят через трубу, а "заново перепеченный" ребенок становится более здоровым.

Кудесник

за ответ , достойный награды ))) Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Oxana Brodyaga

Про Бабу-Ягу
Говорят очень глупо:
Нога костяная,
Метелка да ступа.
И руки кривые,
И зубы торчком,
И нос очень длинный
И загнут крючком.

Я облик сложившийся
Быстро разрушу:
Прошу заглянуть
В мою чистую душу.
И там вы такие откроете дали,
Каких никогда и нигде
Не видали.

В душе я добра,
Хороша, справедлива...
Не так чтобы очень,
Но все же красива.
И в каждом я только
Хорошее вижу,
Я даже козявку
В душе не обижу.

Но если внутри я добра
И прекрасна,
То сверху, снаружи,
Хитра и опасна.
Я в жизни любого из вас
Одолею,
А то и убью...
Но в душе пожалею...

Алексей Неважно

Ягиня — дочь Вия, властителя мира Нави и названная дочь Макошь — богини судьбы. Обладала она мудростью женской да в колдовстве сильна была. Жила на границе между мирами и власть над пространствами имела. Могла Ягиня из мира Нави в Явь путешествовать спокойно, да души умерших встречать и переводить в загробный мир.Сила магическая сильна была, много она для мира Яви делала. Путь правильный найти помогала, мудростью поделиться могла. Детей мудрости учила да от хвори лечила, Девушек княжеского рода к жизни замужней готовила.

Виктор Алексеенков

ВОТ СПАСИБО, БУДУ ЗНАТЬ ,ВДРУГ ВНУК СПРОСИТ.....

Алексей Неважно

😜 все персонажи из сказок, это древние славянские боги, которых уничтожидо христианство

Виктор Алексеенков

КРАСИВАЯ СКАЗКА....!!!

Алексей Неважно

Увы не особо, скорее кровавая и безжалостная

Виктор Алексеенков

ВСЁ РАВНО,ИНТЕРЕСНО...

Виктория

Жила была красавица,весела она была да хороша....И однажды повстречался на Ее пути Кощей бессмертный,влюбилась красавица в него да замуж вышла.А он так ревновал ее ,вот и превратил в страшную и сварливую ,что бы другие не заглядывались !А потом и сам разлюбил....нашёл себе другую....А бывшая красавица так и осталась никому не нужной,вот и стала злой ,да прозвали Ее Баба-яга...

Кудесник

ты не повторяй её судьбу только )))

Виктория

Нет)я из другой сказке)

Ивник Ивников

Она была вечно молода. Правильно изначально звучало – ЙОГИНЯ МАТУШКА,
Это была русская богиня – покровительница сирот.
Именно по этому во всех русских сказках она никому не нанесла вреда и никого не съела.
Только пугала. По-другому, её ещё называют БАБА ЙОГА.
И лишь потом, когда на Руси стали
насаждать чуждую ей религию, христиане превратили её в страшную людоедку.

Ивник Ивников

Она была вечно молода. Правильно изначально звучало – ЙОГИНЯ МАТУШКА,
Это была русская богиня – покровительница сирот.
Именно по этому во всех русских сказках она никому не нанесла вреда и никого не съела.
Только пугала. По-другому, её ещё называют БАБА ЙОГА.
И лишь потом, когда на Руси стали
насаждать чуждую ей религию, христиане превратили её в страшную людоедку.

Ивник Ивников

Она была вечно молода. Правильно изначально звучало – ЙОГИНЯ МАТУШКА,
Это была русская богиня – покровительница сирот.
Именно по этому во всех русских сказках она никому не нанесла вреда и никого не съела.
Только пугала. По-другому, её ещё называют БАБА ЙОГА.
И лишь потом, когда на Руси стали
насаждать чуждую ей религию, христиане превратили её в страшную людоедку.

Ивник Ивников

Она была вечно молода. Правильно изначально звучало – ЙОГИНЯ МАТУШКА,
Это была русская богиня – покровительница сирот.
Именно по этому во всех русских сказках она никому не нанесла вреда и никого не съела.
Только пугала. По-другому, её ещё называют БАБА ЙОГА.
И лишь потом, когда на Руси стали
насаждать чуждую ей религию, христиане превратили её в страшную людоедку.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Баба Яга - это прообраз молодых ведуний, хронивших у себя "клубки" исторических записей узелкового письма.
Это были дамы из богатых семей, имевших возможность дать своим отрокам респектабельное образование и не бедное будущее!
Аналогией можно привести женщин-предсказательниц - ОРАКУЛов (?) - Др. Греции...

Екатерина Лю

В английских странах, в частности в Новой Зеландии, Баба Яга - молодая женщина в странной шляпе и красивая. Можно у неё спросить, как проходит её молодость! А у нашей Бабы Яги уже склероз и деменция. Забывает даже причесаться и что можно ездить на автомобиле. 😀😀😃

Андрей Иванчаев

ба по старославянски звезда а баба бабы звезды Яг — по старославянски означает низкий, пригнувшийся, стелющийся над землёй. (Яга, ягель, ягнёнок, ягода). то есть летящая над землёй. звезда.. ну кто знает что раньше было возможно были летающие тарелки и девушки летали на них

Люда Духова

я думаю,что она в молодости много пила и курила.Вела аморальный образ жизни и наверное любила кащея. а он старый кобель все девченок молодых хотел./Василису/. ну вообще-то это ее личная жизнь.и зачем нам знать?😁 😁

Кудесник

кто много знает тот приручает судьбу )))

Виктор Федин

«Маленькая Баба-Яга» — приключенческая сказочная повесть немецкого писателя Отфрида Пройслера о шаловливой, но доброй и справедливой ведьмочке, которая нарушает все правила, принятые в обществе ведьм.

Марина Рябоконь

хороший вопрос.... я даже не задумывалась никогда об этом.... наверное прекрасная девушка была... но многие тяжкие обстоятельства жизни ее ссучили и пришлось ей век свой вековать в таком свойстве и качестве

Вячеслав

Яга это дочь Вия, и в молодости кстати была очень красива. И так же по легендам она была великим воином. Мужеи у Яги был Велес «скотий бог». Это вкоатце, а так почитай, на самом деле очень интересно

Аленький Цветочек

не сладко ей жилось: на дискотеки не ходила , ноги не разминала, поэтому одна из ног закостенела. В салоне красоты ни разу не была - бородавки на лице выросли. А вот кто зубы ей выбил - не знаю.

Олег

Скажи мне кудесник, любимец Богов, что сбудется в жизни со мною. И скоро-ль на радость...? Скажи мне всю правду! Не бойся меня! В награду любого возьмёшь ты коня! Я думаю она была снегурочкой!

Fo
Fox

По одной из версий - первоначально это было божество смерти: женщина со змеиным хвостом, которая стерегла вход в подземный мир и провожала души в царство мертвых.

Кудесник

а по другой -она была повитухой ))

Fo
Fox

В моей книжке такой версии не было.

Кудесник

вы чё её биографию написали ?

Fo
Fox

Нет, просто когда-то купила "Русские легенды и предания", теперь вот пригодилось.

Валерий Шаманов

Говорят, красавица была и очень добрая. Но годы не красят(посмотрите на наших красавиц кино и шоу бизнеса), чем не БАБА ЯГА? А её всё-таки за 300 лет, не за 60.