Некто Из ...

Есть один единственный способ избавиться от этой осады низшей витальной природы. Это полное отвержение всех эгоистических витальных требований, желаний и притязаний и замена неутолимой витальной жажды чистотой психического стремления. Ни удовлетворение этих витальных требований, ни аскетическое уединение не являются истинным решением проблемы – необходимо, чтобы витальное существо полностью предало себя в руки Божественного и всецело посвятило себя высшей Истине, так чтобы для желаний и требований просто не осталось места. Ибо природа высшей Истины – это Свет и Ананда, а там, где имеется желание и требование, Ананды быть не может./// Кому бы это посветить?

Ответы
Ол
Олег

Путину это посвяти🤣

Некто Из ...

Именно психическое стремление, а не витальное требование может привести природу к супраментальной трансформации; ибо только это стремление способно изменить ум и витал и показать им, какими должны быть их истинные движения. Но витальное требование постоянно принимается за психическое стремление, хотя между ними существует четкое различие. Когда человек полон психического стремления, у него не может возникнуть подобных реакций, протестов и не находится никаких оправданий для них, так как стремление психического основывается на внутреннем единстве с Божественным и самоотдаче. Психическое не задает вопросов и не спорит, а пытается понять, становясь единым с Божественной Волей. Оно не требует удовлетворения мелких личных желаний, ему вполне достаточно того, чтобы Истина росла внутри существа; оно стремится не к удовлетворению какого-либо витального и физического требования, а к истинной близости с Божественным, которая заключается в постоянном присутствии Божественного в сердце и управлении Божественного всей Природой. Психическое всегда молит об одном: «Да восторжествует Истина, да будет Твоя воля, а не моя». Требование же витала прямо противоположно, он кричит Божественному: «Пусть моя воля станет Твоей; подчинись моим уговорам, удовлетвори мои желания, и тогда я буду искать Тебя и приму Тебя, ибо только тогда я соглашусь с тем, что Ты – Божественное». Едва ли нужно объяснять, какой путь ведет к Истине или к истинному разрешению любых противоречий в природе.
Шри Ауробиндо. Письма о Йоге