Ярослав Мастерок

Чем капитализм вам больше нравится ? где хозяин забирает весь доход. Чем коллективный труд и распределение дохода.

Ответы
Анна

Так распределял тоже хозяин под именем цк кпсс или еще как. Но при капитализме ты хоть за свои деньги можешь произведенную продукцию купить. А при коллективном распределении и труде и это нельзя было сделать. Надо было доставать по блату)))

Анна

Нет. Это уже было. Когда ученые на овощебазе картошку перебирали. Человек должен заниматься своим делом. И получать адекватную зарплату. А то у нас певец или депутат зарабатыаают в разы больше хирурга. Но никто из них не должен на поле работать. Как и крестьянина не надо к столу хирурга ставить .

Ярослав Мастерок

Но голову проветривать надо ?

Анна

Только если сам человек захочет. А вот тому же хирургу и не надо. Ему прогулки домой с работы хватит. Потому как физической активности у него побольше,чем у крестьянина.

Ярослав Мастерок

не буду спорить

Анна

🌸 🌸 🌸

Робот Вертер

Смотри. Ты придумал проект и привлёк 20 человек для его реализации. Заработал миллион баксов. Разделишь его поровну на всех или заплатишь каждому столько, сколько посчитаешь нужным, чтоб не обидеть никого?

Робот Вертер

Какой город?

Ярослав Мастерок

Волгоград.

Робот Вертер

Искренне желаю успеха, дружище!!! Затея благородная. Лишь бы злодеи не препятствовали

Ярослав Мастерок

Всем бы этим заняться. мы все ждём что счастье настанет само собой.

Робот Вертер

Ты прав, само собой случается только чудо.

Alexx M

При социализме лучше, конечно. Можно нихрена не делать и получать столько же, сколько тот, кто вкалывает))) Зато при капитализме можно стать хозяином и забирать весь доход))

Ярослав Мастерок

Шустик какой ))) Быстро разрулил ситуацию.

Alexx M

Опыт + логика))

Ярослав Мастерок

Есть такое.

Не Зли Котика

При нормальном капитализме существуют профсоюзы и другой контроль. Поэтому на Западе люди нормальные деньги получают и не бедствуют.

Ярослав Мастерок

В нормальном обществе профсоюз не нужен. От кого защищатся ?

Не Зли Котика

Я писал про нормальный капитализм. Там профсоюз обязателен.

Ярослав Мастерок

Согласен. Но надо разрабатывать нормальную систему где каждый гражданин нужен стране и другим людям. Порядочным людям не подходит этот ублюдский строй.

Не Зли Котика

Вся проблема в том, что там люди привыкли сами бороться за свои права. Там на 20 копеек цены увеличь- завтра выйдут миллионные демонстрации. А мы ждем, что добрый дяденька царь придет и все сделает за нас, даст нормальные зарплаты и права.

Ярослав Мастерок

Не совсем согласен, что на западе цены не ростут. Капитализм без этого не может. Это в СССР цены не менялись. А при Сталине даже падали. Хотя и эти системы не идеавльны были.

Не Зли Котика

Растут. Но не сравнить их инфляцию с нашей. У них даже дефляция в последнее время больше- цены падают.

Владимир Коченов

в каждом строе есть свои плюсы и минусы.капитализм хорошо для талантливых и умных людей .а социализм для средних по уму и здоровью

Ярослав Мастерок

Бог умер. Егу убили злые евреи.

Владимир Коченов

Христос воскрес и вознессяя на небо и Он одесную Отца Небесного

Ярослав Мастерок

Это вы зря. Смахивает на секту. Живите трезво и не дате себя обкурить ладаном.

Владимир Коченов

Это написано в Библии

Ярослав Мастерок

Да не верю. Права верил одно время а потом как молнией пошило )))

Елена

бывает справедливый капитализм. хозяин за всё отвечает, всё организовывает, управляет. а доход распределяет согласно заслугам.

Ярослав Мастерок

Вы где такое видели. Или рассказывал кто ?

Елена

видела. много путешествовала. и рассказывали тоже.

Лариса

Весь доход хозяин забирает при рабовладельческом строе. У вас странные понятия о капитализме.

Ярослав Мастерок

Оставляет только что бы до работы доехать )))) 😉

Лариса

Правильно делает.

Ярослав Мастерок

Скоро и вам правильно сделают. Потом вспомните Ярика. да поздно будет.

Лариса

Ну, шли годы.... Ваши иллюзии так и остались лишь Надеждой и пустыми угрозами. Это от безысходности.

Ярослав Мастерок

Был товарищ в Америке и пожил год ихней жизнью. Посмотрел на этот бардак ... и говорит. И мы хотим из России сделать такое же ??? Люди в Рф уже начинают деградировать ... им больше шоу по ТВ нравится чем другим помогать.

V-Враг Незалёжности - Z

У меня свой бизнес,маленький ,но свой...В социализм не хочу...3.5 года отработал после института...

Ярослав Мастерок

Не повезло. но вопрос открыт.

Владислав Ильмер

При социализме доход делился между теми кто работал и теми кто бездельничал.

Ярослав Мастерок

кто бездельничал ... сидели в кутузке.

Владислав Ильмер

Нет в кутузке сидели те кто не работал. А кто бездельничал на рабочем месте - получали зарплату.. Не зря бытовал стишок: Мы работы не

Владислав Ильмер

- Мы работы не боимся - На работу мы пойдём, - И работать мы не будем, - И с работы не уйдём. И ещё один, про сдельщиков: - Мы с товарищем вдвоём - Работаем артельно:? - Он ломает, я чиню, - А получаем сдельно.

Ярослав Мастерок

Ну а где больше перспективы для развития общества. Когда Хозяин забирает себе почти всё. А рабочим что бы ласты не протянули. Или вырабатывается такой механизм .... что бы производители между собой распределяли доход ? Тут вы меня не переубедите. Только буржуи вам будут в уши дуть и за кредитами в банки толка !

Владислав Ильмер

Перспектив нет и там и там. Только объяснения разные. При капитализме - просто личной выгодой, при социализме - трудовой целесообразностью. И при социализме было полно коррупции, хотя она имела не денежный характер, а вид взаимных услуг. Я знаю случай, когда сын профессора ВУЗа - реальный олигофрен с психиатрической статьёй 1-б окончил ВУЗ и получил высшее образование.

Алексей Малахов

Мне вообще не нравится. Но увы, многие могут работать только из под палки.

Ярослав Мастерок

Да этим и пользуются буржуи. сначала доводят людей до скотского состояния. водку в них вольёт. и утверждают а зачем животному деньги ? хитро замутили паразиты.

Алексей Малахов

Не только. При социализме многие перестали работать. А только "ходить на работу".....

Ярослав Мастерок

И там надо было заниматься.

Валерий Киселев

Самый хороший принцип "От каждого по способностям - каждому по труду".

..
...яяя... ...яяя...

для сравнения возьмите европу и америку.. и где лучший капитализм?

Ярослав Мастерок

дермо всё это. вся экономиика построена на слезах да на костях.

Ярослав Мастерок

Африку всю раздербанили. Отсюда дешёвые металлы а местным жителям какашку на палочке.

Лариса Деменева

А вот сам придумай такую схему, чтобы ты, как гегемон., доволен был

Ярослав Мастерок

миллион есть жителей?

Лариса Деменева

давно-давно уже есть

Ярослав Мастерок

потом по работе свяжемся - запускаю сайт по всей стране .... где мастера могут друг с другом заказами обмениваться. пока приостановил проект. хочу что бы сайт был отменный и интересный. Закзник.рус посматривайте в сетях - должен через полгодика заработать. тема интересная.

Лариса Деменева

Мои работы на Houzz https://www.houzz.ru/projects/users/larisa614?lt=hl

Ярослав Мастерок

О люблю такие темы. сейчас посмотрим ...

Всякослав

У меня, видимо не капиталист у руля компании. 40 % от прибыли - фот.

Александр К

Хозяин также и убытки терпит. Не каждый бизнес успешен.

Ярослав Мастерок

В институтах этому учат туманно. Всё рассказывают о картошке - каких сортов бывает, где растёт, как растёт. Только не рассказывают как из неё готовить. Это образно. Не доводят до населения. Приходится нам самим образовываться и делится друг с другом информацией - что бы не пропасть. помогать друг другу из добрых побуждений а не из тщеславия. стал бы я тратить силы рассказывая что знаю.

Александр К

А где не туманно учат? На ренТВ?) Ах, Вася с Петей со стройки более грамотны, чем профессора экономики? Да, конечно, я не сомневался, спасибо за ценную информацию

The Мишка На Юге

Ты паренёк понятия не имеешь что такое вести бизнес.....

Ярослав Мастерок

Вы возможно даже не знаете что Рф это коммерческая фирма но ни как не государство. Все структуры : партии налоговая суды прокуратуры ФССП полиция ДПС армия - не являются государственными структурами. А зарегистрированы в налоговой на 1 что обозначает статус Юридического лица. ни чем не отличающиеся от Вас бизнесменов и предпринимателей. ЭТО ТАК. Мир готовят к большому венигрету ........... Посмотрите в ЕГРЮЛ в налоговой и у вас раскроются глаза. Для чего валили СССР.

The Мишка На Юге

Что ты !!! Именно ты можешь сказать о блевотине под названием ссср!!!! Тебе 10 лет было... сидел бы ты сейчас на парт- собрании в части разное - обсуждать твои апрельские тезисы ... если очень скучаешь вали в Северную Корею- строить твоё мифическое всемирное счастье !!!!и кроме слава КПСС не не слова бы не тявкнул!!!!!

Ярослав Мастерок

Теперь СССР будет совсем другим. Народовластие. Один банк Общак. И пусть туда кто нибудь попробует засунет свой горбатый нос. А что ты злишься ? У всех мнения разные. Я же не рефлексую по многим делам. Сейчас многим тоже не сахар !

The Мишка На Юге

Боже упаси меня от ваших комунарских обшаков!!!!!

Ярослав Мастерок

Может хотя бы это отрезвит.

**
*annet *

Уже везде капитализм, приглядитесь внимательнее...)))

Ярослав Мастерок

У нас кооператив.

**
*annet *

Пережитки прошлого...)))

Ярослав Мастерок

А у вас прогресс ?

**
*annet *

О, да))) Один сплошной прогресс...)))

Андрюшка Chin

время не пришло ,люди друг друга не желают понимать

Ярослав Мастерок

Да. рановато. Некоторые вообще даже не осознают разницы.

Галина Соколова

а откуда вы знаете что тогда все делилось поровну?

Ярослав Мастерок

ну так тогда тоже был капитализм.

Галина Соколова

нет...это не то...у нас и сейчас не капитализм...

Ярослав Мастерок

Вы так думаете. это и есть несправедливая система распределения ... когда кто то за вас решает сколько вы должны получить за свой труд. остальное философия.

Галина Соколова

надо быть реалистом

Ярослав Мастерок

Надо быть человеком а не эксплуататором.

Irina Bogomolova

Коллективный труд и прочее уже не вернуть.

Ярослав Мастерок

Такого ещё не было. Вы о чём ? Вы разве в СССР распределяли коллектвом свой доход ? Вы только дружно зарабатывали.