Marina Ivanova

Эксперт в области атмосферных наук и член Кластера передового опыта Гамбургского университета «Климат, изменение климата и общество» (CLICCS) по фамилии Бархордарян вместе со своими коллегами обнаружил в северо-восточной части Тихого океана большой «бассейн с подогревом». Аномально теплая область появилась в результате деятельности человека и негативно влияет на флору и фауну, пишет Phys.org.
Очередная волна жары в 2013 году привела к формированию «тихоокеанской капли» (Pacific Ocean Blob) — огромной зоны, вода в которой аномально высокой температуры.
В ней начали размножаться токсичные водоросли, а более 100 миллионов рыб и полмиллиона птиц погибли.
Также упала численность морских львов, горбатых китов и других животных. Кроме того, на западном побережье началась засуха.
В 2019—2021 годах средняя температура воды в «тепловом бассейне» была на шесть градусов выше нормы. Дальнейшее повышение температуры может нарушить устойчивость экосистем. Что с этим делать? Как помочь природе?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Второ́е нача́ло термодина́мики (второй закон термодинамики) устанавливает существование энтропии[1] как функции состояния термодинамической системы и вводит понятие абсолютной термодинамической температуры[2], то есть «второе начало представляет собой закон об энтропии»[3] и её свойствах[4]. В изолированной системе энтропия либо остаётся неизменной, либо возрастает (в неравновесных процессах[3]), достигая максимума при установлении термодинамического равновесия (закон возрастания энтропии)[5][6][2]. Встречающиеся в литературе различные формулировки второго начала термодинамики являются частными следствиями закона возрастания энтропии[5][6].
Второе начало термодинамики позволяет построить рациональную температурную шкалу, не зависящую от произвола в выборе термометрического свойства термодинамического тела и устройства для измерения температуры (термометра)[7].
Вместе первое и второе начала составляют основу феноменологической термодинамики, которую можно рассматривать как развитую систему следствий этих двух начал. При этом из всех допускаемых первым началом процессов в термодинамической системе (то есть процессов, не противоречащих закону сохранения энергии) второе начало позволяет выделить фактически возможные процессы, не противоречащие законам термодинамики[7], установить направление протекания самопроизвольных процессов, найти предельное (наибольшее или наименьшее) значение энергии, которое может быть полезным образом использовано (получено или затрачено) в термодинамическом процессе с учётом ограничений, накладываемых законами термодинамики, а также сформулировать критерии равновесия в термодинамических системах

Михаил Гехт

есть сомнения про «деятельность человека». Традиционный приём «зелёных»: берут реальное явление и совершенно произвольно обличают связь с какой-то деятельностью человека. Например, изменения размеров озоновой дыры происходят постоянно, Лет 200 они более-менее описаны, Но никто «за отсутствие факта преступления» все эти фреоновые и прочие меры не отменяет -заказное убийство экономики))))

Marina Ivanova

👍

* Наталия ***

Наверно природа больше не терпит этих людей-засранцев, вот и бунтует. Пока предупреждает, но может и взорваться и стрехнет людей с планеты Земля.

Aлександр Кузьмин

ужмите шарик до 1.5 метров . Земная кора будет 4-6 мм ...... а под ней магма с температурой 6 000 градусов . ..... Странно что мы вообще ещё не поджарились ..

Marina Ivanova

👍

... Рус

Безо всяких экспертов известно, что в Чёрном море гибнут тысячами дельфины и причина этому маленький плешивый клоп,засевший в бункере...

Гр
Григорий

Это не наши проблемы. "Глобальное потеплерие" грозит лишь Европе и Америке. А нам надо готовиться засеивать тундру пшеницей!

Максим Jw

Уже никак. Только Бог вмешавшись в дела людей остановит глобальное уничтожение природы путем или через Армагеддон.

Лариса Новожилова

начинать надо с себя. перестать пользоваться пластиковыми пакетами, аэрозолями, и тд...а, еще мусор сортировать!

Marina Ivanova

👍❤️

Rafail Kanyukaev

В результате деятельности человека, в чем конкретно? одни пустые ничем не подтвержденые слова от Греты Тунберг

Kot

ne ipatj mozgi,vse eti domysly horosho proplacheny,chelovek nikakogo otnoshenija k etomu ne imeet,zona vulkanicheskoj aktivnosti sushestvuet neskoljko desjatkov tysjach let

Маша Ерёмина

Притащить туда айсберги из Антарктиды. При их таянии вода в океане будет охлаждаться

Marina Ivanova

👍👍👍

Александр Гусев

Надо перестать гадить в природу. Миллионы тонн мусора плавают в мировом океане.

Marina Ivanova

🌹🌼🌺👍

Ахим Ноел

засрали все, а теперь давайте думать как спасать! Срать не надо!!!!!!!!!!!

Marina Ivanova

сказал как отрезал)

Ахим Ноел

Зато правда

Св
Светлана_Светлана

Забыть про добычу нефти газа и не скидывать пластик в океан

Marina Ivanova

да. прекрасная идея!!!

Альберт Фаткуллин

В результате какой деятельности? Пластиковый остров?

Ал
Алексей

да да да . не так жили и живем . за что и будем сметены

Марго Беккер

Даа есть СПОСОБЫ, но бизнесмены на это не пойдут..

Marina Ivanova

🙂да, вы правы

Ка-Валерчик Гузенко

Она уже мстит ! Тепло пришло только в конце мая !

Ка-Валерчик Гузенко

Нет пурядка ! Ни на земле , ни на небе

Marina Ivanova

о.да. меня это тревожит

Ка-Валерчик Гузенко

Спать плёхо стали

Marina Ivanova

страшно

Ка-Валерчик Гузенко

От нас ниччаго не зависит

Алексей Любимов

вот не знаю меньше сбрасывать всякого дерьма

Qqqq Qqqqq

врут они эти эксперты и не краснеют

Marina Ivanova

может быть...