Legião Dos Sábios

Русские, в чем гениальность Льва Толстого?

Ответы
Чарлз Робертович

Пошлый ярлык "гений" это всего-лишь общественное утвердившееся мнение, навязанное системой образования и авторитетными мнениями специалистов в данной области искусства или науки. Но чего стоят эти мнения? Да ровным счётом ничего. Тогда возникает главный вопрос. Что же тогда есть подлинный гений? И я отвечу вам как биолог. Подлинный гений,не зависит от общественного мнения и оценки специалистов в определении уровня и качества таланта и достижений человека, так как достичь подлинного совершенства невозможно, а Гений это и есть Подлинное Совершенство. Поэтому,как вы можете определить, что есть подлинное совершенство а что не есть? С точки зрения несовершенства человеческого ума и чувств это определить невозможно. Тогда как же определить, что тогда есть Подлинный Гений? Это можно определить только с точки зрения биологии , по генотипу.

Чарлз Робертович

Это хорошо, значит ц вас нормальная здоровая психика.... А теперь такой вопрос,- по каким критериям вы меряете гениальность Толстого?

Legião Dos Sábios

Это мой вопрос, на который вы должны ответить.

Чарлз Робертович

Хорошо, отвечаю на ваш вопрос. Я не вижу в нём гениальности, как впрочем в подлинном смысле она отсутствует у любого человека,даже самого продвинутого.... есть определённые степени таланта и его развития на определённой ступени совершенства... но Гений по сути это миф.

Чарлз Робертович

Вся суть и секрет заключается во внушении... например,если вы будете миллионы раз всем повторять что вы Гений, то в конечном итоге люди и будут вас считать гением., независимо от того что вы из себя представляете по сути... так устроено человеческое сознание, это чистая психология.

Legião Dos Sábios

Что вы читали у ТОлстого?

Михаил Гехт

в искусстве гений - это всегда результат «раскрутки». Из неординарных, нестандартных творцов выбирают «модное имя», и называют его гением.
В частности, Л.Толстой показал, как можно тонко писать на русском языке хоть французским стилем, хоть упрощённым для детей.
И у него это получилось - это и есть главная тайна гения

Андрей Владимирович

Ну, во-первых, он один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей-романистов мира. А во-вторых... хватит и во-первых!

Андрей Владимирович

Я не могу. Да и не хочу. Для меня гениальность Толстого - не теорема, которую нужно доказывать, а аксиома. Но это для меня. А есть люди, которым этого НИКОГДА не доказать, они просто ничего не поймут. Для них "Война и мир" - это муторное говно, которым их пичкали в школе. Поймите, правда у каждого своя. На вкус и на цвет, товарищей нет!

Legião Dos Sábios

Общие слова.

Андрей Владимирович

Возможно. Говорю, что думаю. По крайне мере не обещаю объять необъятное. Вот Вы уверены, что Ваши доказательства будут действительно бесспорными?

Legião Dos Sábios

Гениальность Толстого в том, что он дал пищу для размышления философам, воспитателям и психологам, еще задолго до, скажем, появления психоанализа, создав психологическую прозу: «Детство», «Отрочество» и «Юность» и т д. ничего более скрупулезного и наблюдательного о психологии молодого человека, со всеми ее нелепостями, склонностью к ошибкам, одновременному эгоизму и самобичеванию, тогда не писалось...Короче, гениальность человека в том, что он является первооткрывателем в науке, искусстве и литературе.

Андрей Владимирович

Ну вот, в принципе, это то, о чём я и говорил выше. Никакое это не доказательство. Просто субъективное мнение. Общие слова. В лучшем случае это звучит, как выдержка из методического пособия для учителя русского языка и литературы.

Ок
Оксана

Гениальность и особеность это разное а вам кажется надо было второе, потому что первое для гениев общее?

Ешкин Кот

нерусский - почитайте в гугле

Воля

он раскусил христианство

Господин Дроссельмейер

Хз