~E
~ Eva Lansca ~

" В буддистском монастыре Шаолинь одним из самых страшных грехов считается, если сделать что -то за другого человека, отбирая от него тем самым его карму, а значит возможности очищения и развития души." 🤔🤔

Ответы
Николай Дубинин

...что можно сделать за другого? Это все равно наши действия. Приоритет над действием - намерение, что тоже действие. Вдох и выдох - действие. Мы создаем свою карму.
Ни коим образом, мы не сможем "забрать" у кого то карму. Наши действия и бездействие имеют последствия. Карма - действие, и ничего более, никакой смысловой нагрузки не имеет. Карма не инструмент поощрения и наказания.
Другой совершил уже действие, можно взять на себя последствия кармы, но не карму.

Николай Дубинин

...много заблуждений на предмет кармы. Карма действие. Как любое действие имеет последствие. Причинно следственная связь, как инструмент изменения ситуации, судьбы.

Екатерина

уточняю....даже когда наш западный человек отбирает Карму другого, это не помогает другому , а ухудшает ситуацию у обоих , даже, до трагедий...Например, знаю семью, которая так любила сына, что за большие деньги, купила ему шикарную машину "всем на зло".....это был почти школьник, ещё никогда не работавший.....Он в первый же день разбился насмерть....и теперь их жизнь похожа на АД...а его жизнь оборвалась.....так что "живот" надо знать куда ложить..

Екатерина

мы должны помогать...но не тащить чужое...ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО...

Фарит Валиулов

Я считаю в этом есть доля истины,как и в исламе,давать человеку удочку чтоб сам ловил рыбу.

Владимир Петров

Ну вот! В итоге- что бы ни затеял, всегда кому-то дорогу перебежишь. И как быть?..)))

Эл
Эльвира

За другого делать не надо. А помогать надо.

~E
~ Eva Lansca ~

Помогать советами?

Эл
Эльвира

Не обязательно советами. Можно и делом. Когда видишь, что человек сам не справляется.

Al
Ali

а как отдать свой живот за други своя

~E
~ Eva Lansca ~

Вот и думаю

Ко
Константин

Обед отдай ..

Гефест Bear

Грешны только рабы еврейского бога.

Пётр Ермаков

Очищение души.... Она что - грязная?

~E
~ Eva Lansca ~

Я так поняла , что речь про карму.

Пётр Ермаков

В христианстве православном нет понятия "карма"...

~E
~ Eva Lansca ~

Так ведь речь о Шарлине.

Пётр Ермаков

Так Вы - приверженец буддизма? Православие - не Ваше вероисповедание?

~E
~ Eva Lansca ~

А я , честно говоря , вообще разочарована в любой религии. Везде женщина - второй сорт.

Пётр Ермаков

Мало того, так религии таят в себе жестокость и войны...

~E
~ Eva Lansca ~

Я думаю , не столько сами учения , сколько учителя , толкователи и фанатики !

Максим Jw

Карма это миф и ложное учение.

Максим Jw

Буддизм первоначально был философией, не религией, ибо отрицал существование Бога как личности и спасителя. Но с веками Будду сделали божком, а буддизм смешался и индуизмом.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Если знать что такое душа

Соболев Валерий

А что вы спросить хотели?

~E
~ Eva Lansca ~

Вот именно это !!

Соболев Валерий

то есть ничего.

Old Bastard

Откель такие познания???

~E
~ Eva Lansca ~

Из интернета , вестимо !

Людмила Канивец

Как же они там живут?

~E
~ Eva Lansca ~

Полагаю , что каждый делает свою работу.

Фи
Фигаро

восток дело тонкое...

Nikola Mahkov

-мы согласны!--👌

Виталий Тихий

И что сие значит

Робот Вертер

Например?

~E
~ Eva Lansca ~

Вот и я думаю про эту фразу.

Робот Вертер

Наверное - упражнение по очищению души 😁

Ка
Катя

Например?

~E
~ Eva Lansca ~

Так я потому и 🤔🤔🤔 , что не понимаю эту высказывание.

Михаил Гехт

Типа выполнил наряд за новобранца монаха , а тебе за это деды по-шаолиньки навешали, чтобы не портил молодёжи карму!

Вечность

Все верно

Юрий Пономарёв

бред..

~E
~ Eva Lansca ~

Вот и я думаю над этим высказыванием.