Сперанский Вадим

Концепция "прощения" как ее представляют многие очень корявая. Они видят это как великодушное очищение себя и вселенной от зла, методом " ну я типа не буду держать обиду на ту хрень что ты сделал мне". Но это абсурд. Если человек сделал тебе плохо не желая того и понимает свою ошибку и не хочет сделать так больше - то не нужно ничего прощать... Ты и обижаться на это не должен. А если он/она сделал/а зло намеренно- то сколько бы он/ она не просил/а , о каком прощении может идти речь?

Ответы
Господин Евгений Vирт

Если ты хочешь рассчитаться с Богом, то он знает о тебе больше чем ты сам и по итогу, ты ещё должен ему останешься. А если понимаешь что не можешь не грешить и просишь прощения, то передаёшь право на свою жизнь Ему. Пусть Он сам сделает как Он хочет. Человек изначально свободен и Бог не может повлиять на его жизнь без его желания. Человек получает лишь последствия своих поступков. Человек может не получать последствия своих прошлых поступков, но для этого нужно попросить Бога о прощении

Z*
Z*Ирина

Вообще не понятно что именно имеется ввиду когда рассказывают о прощении.
Прощении любимого человека? любящий обижать не станет.. потому что любящий.
Предавшего прощать смысла нет. Потому что предавший раз предаст еще много раз.
Человека, сделавшего подлость вообще не понять за что прощать.
и надо ли, если ему прощение и не нужно
иначе подлость бы и не делал, если ценил . А если ему наплевать, то жалеть его и смысла нет. Что именно прощать то?

Анна

Концепция прощения ,по моему, не в том. Надо просто не злиться на ситуацию и не тратить свою жизнь на это. Не тратить время на планы мести,на какие то интриги или просто ругань. Отпустить ситуацию, простить себя за доверчивость. А тот,кто что то сделал специально должен перестать существовать для тебя как достойная личность.

Сысо Александр

позволь с тобой не согласиться я считаю не очищение себя а не уподобление того же. несколько случаев было и у меня. и мести и немщения. сначала после отмщения эйфория от содеянного но через время приходит осознание что ты такой же как и тот... и это не зависит от того что тебя до этого он совершил.

Лу Лу

Я могу простить.Но это фальш .Забыть я всё-равно не смогу .Будут возникать сторонние причины,обстоятельства,слова,ситуации... Которые меня снова будут возвращать к этим воспоминаниям .По этому я отрицаю "прощение".Скорее это нужно ему(ей) для ,своего рода,успокоения

Ирина Макарова

Поддерживаю, истину, истину глаголете 😔

Ирина Макарова

Поддерживаю каждое слово! Эта пресловутая теория всепрощения стала практикой безнаказанности, результаты которой каждый из нас сейчас активно пожинает...

Галина Сергеева

Это зависит от человека, я не скажу, что я бесхребетная, но я могу много простить. В молодости даже простила измену мужа, сын был совсем маленьким.

Наталья Анищенко

А если человек сделал больно, не задумывались ли Явы не сделали больно ли ли вы ему в свое время. Знаете как говориться в своем глазу бревна

Наталья Анищенко

Сори продолжу. Не увидел, а в другом соринку увидел. Так и подумайте и кто первый просмотров прощения?

Елена Бабкина

есть концепция, что человеческая душа-это арена борьбы добра и зла. Поэтому злонамеренность понятие относительное-переклинило да и все

Елена Щупак

Простить ради самого себя, не ради другого, чтобы самому было легче, но это не значит, что нужно продолжать отношения в любом случае.

Леди Мила

Ты совершенно прав!!! прощать нельзя. Всепрощение порождает вседозволенность.. и этот мудак подумает, что можно и дальше пакостить.

Макс Янов 🇷🇺

Прощение - это, в первую очередь, исправление собственного Мира, который построен на качестве мыслей и отношения к другим.

Лидия Крум

Обидеть можно ровно на столько, на сколько ты сам можешь обидеться. Стоит ли это твоих сил, энергии...!? Смысл?!

Татьяна Лозовская

Смысл в прощении, когда тебя об этом и не просят, есть смысл или нет, а когда на твоей душе нет обид, это кайф.

Юл
Юля

согласна.казалось бы .время проходит.забываться стало.но блин нет!сука гложет и помнишь все до мелочей!)

Алевтина Пална

ну типа, а вот я не редиска, я лучше, чем он, я прощу, потому что я хороший и добрый человек, а он нет)))

Colnehna Vesna

Ты прав,я не могу некоторым людям простить зло,которое они мне сделали,как бы я не старалась...

Альбина Барышева

Зло убивает человека. Надо уметь прощать. Но лучше от таких людей уходить и закрывать дверь

Галина Мителкина

А я простила, но вычеркнула из своей жизни. Этот человек перестал для меня существовать

Ирина Макарова

Такая позиция вполне имеет себе право на жизнь! Так держать!)

Ирина Кислицына

Если человек не очень важный, то можно не прощать.
а если важный, то прощать необходимо.