Соколова🇷🇺

А это правда, что месторождения бирюзы истощились и теперь в украшениях не настоящая бирюза?

Ответы · страница 2
Альберт Фаткуллин

Не знаю

Елена В.

Правда

Соколова🇷🇺

Жаль. Красивый камень...... Был.

Елена В.

Настоящая бирюза дорогая. Если продают дёшево, то она искусственно создана. Или это прессованная бирюза

Соколова🇷🇺

А что такое прессованная бирюза.? Я уже слышала, но так и не знаю, что это такое.

Елена В.

Для этого материала берутся камни самой низкой пробы. После обработки более качественных материалов остаются различные отходы и порошок, которые отправляются под специальный пресс. Таким образом, рассматриваемый камень — это не цельный кусок, а множество соединённых при помощи органического цемента частиц. Спрессованный материал отправляется на доработку и огранку. Однако нельзя сказать, что окончательный продукт является имитацией, поскольку он изготовлен из самой настоящей бирюзы. Одним из важных достоинств этого материала можно назвать доступность и более низкую цену. Кроме того, прессованный самоцвет отличается большей твёрдостью, со временем он не тускнеет и не требует особого ухода.

Соколова🇷🇺

Елена, спасибо большое за разъяснения. 🤗👍Теперь буду знать. 🌹🌹🌹

Филиппов Сергей

🤔