☀️ Леди Солнце ☀️

В карельской сказке волшебный жернов мог намолоть все, что захочешь. Оправляясь рыбачить, богач взял жернов и велел намолоть этого, да побольше. От тяжести лодка утонула, но жернов и на дне моря продолжал молоть. Что же он молол?

Ответы
Изя Поцман

Это, наверное, про Сампо.... Такой магический артефакт, который мог молоть всё, что угодно... хоть муку, хоть соль, хоть деньги.... Только рыбалка тут ни при чём... Был такой светлый маг Вяйномяйнен( этакий карельский Гендальф)... И вот однажды он с командой ещё двоих магов похитил Сампо из соседней Похьолы(Финляндии)... Но похьольские колдуны наслали бурю вслед похитителям, и их корабль затонул.... и Сампо опустилось на дно... А так как оно в тот момент мололо соль - продолжает делать это и до сих пор.... Как-то так...

☀️ Леди Солнце ☀️

УмОчКа 👍🎖️

Св
Светлана_Светлана

Вот как интересно если б наши сценаристы искали вдохновение в народной культуре, создали б прекрасные фильмы.

Изя Поцман

А был, кстати, советский фильм.... Старый.... Вроде, так и назывался... Сампо....

Св
Светлана_Светлана

Надо же?! Не в курсе.

Случайный Гость

Эх хороши карельские сказки, но вот к нам скандинавская сказка прибыла и уложила весь зал

Кирилл Max

аналог сказки про жадного Раджу...(Индия)..а тот наверно намолол, не золото..а соль

Кирилл Max

спасибо...........

Константин Саратовцев

Ответ прет из условия задачи, это соль! Может ошибаюсь, но мелет до сих пор.

Ойген М.

Не попадалось такой сказки.Как называется? Ответ на вопрос прочитал.

Ойген М.

Спасибо.Поищу.

Игорь Кузнецов

Тут был вопрос - почему море солёное? Ну вот, из за этого. 🙄🌸

Михаил Гехт

ну, про Сампо мельничку можно долго руны петь

Борец С Врагами

Водоросли , рыбу , ил. Да и самого утонувшего.

Языческий Кот

это почти как Лаксианский ключ 🤣

Serg

Каменья драгоценные не иначе

Serg

Вот жеж дурилка!!! На хрена ему стока

☀️ Леди Солнце ☀️

Сказка

Serg

))) сказка ложь, да в ней намёк...

Ва
Валерий

это про ГОРШОЧЕК с Кашей?

☀️ Леди Солнце ☀️

Типо того

Ва
Валерий

🌹🖐

Александр Максимов

А Ее Нужно разве молоть?

Nikola Mahkov

-деньги-дребеденьги--😀

Nikola Mahkov

-жаль--

Александр Евченко

а что и наши депутаты

Александр Максимов

Наверное мрамор!

Марго Беккер

🤷‍♂️не знааю

☀️ Леди Солнце ☀️

Ну что можно молоть в воде?

Марго Беккер

водоросли рыбку

Марго Беккер

ааа...

Валерий Журавлев

неужели соль?

Валерий Журавлев

так вот почему после моря все скрепит на зубах

Игорь Фолимонов

Не знаю

Александр Чайка

деньги

Александр Чайка

тогда не знаю

Александр Чайка

понял

Serg Shvartz

чепуху