Виктор Кропивко

поговорим о божественном... Евангелие - В начале было СЛОВО...а что это за слово такое при помощи которого всё было создано?

Ответы
Татьяна Нарейко

В нача́ле бы́ло Сло́во — первая строка книги Нового Завета Евангелие от Иоанна. Существует множество её переводов, о которых возникают многочисленные религиозные трактовки и споры.
Греческий оригинал [1]:
1 Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεὸς ἦν ὁ Λόγος.
что в русской транслитерации [2]:
1 Ен архэ̃ь э̃н ъо Ло́гос, ка̀й ъо Ло́гос э̃н про̀с то̀н Тъео́н, ка̀й Тъео̀с э̃н ъо Ло́гос.
В русском современном переводе эта строка звучит так:
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
На церковно-славянском
А В началѣ бѣ слово и слово бѣ къ Богу и Бог бѣ слово
На латыни (вульгата) :
1 in principio erat Verbum et Verbum erat apud Deum et Deus erat Verbum
Брюссельский
1 В начале времен, до сотворения мира. — Слово — Сын Божий, второе Лицо Пресвятой Троицы.
еп. Кассиана
1 В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог.
Короля Якова
1 In the beginning was the Word, and the Word was with God, and the Word was God.
Французский
1 Au commencement était la Parole, et la Parole était avec Dieu, et la Parole était Dieu.
Евангелия Лутковского
1 В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог.
Перевод института Библии
1 В начале 'всего' было Слово, и Слово было с Богом, и 'Само' Оно было Бог.
Первый перевод этой строки на славянский язык осуществили переводчики Святого Писания Святые Равноапостольные Константин-Кирилл Философ и его брат Мефодий, именно они понятием Слово переводили греческое понятие Логос. Далее под Логосом подразумевали и закон всемирного развития, и некую Высшую Силу, управляющую миром. Позднее, в трудах ранних христианских мыслителей, сам Логос отождествлялся с Сыном Божиим, Иисусом Христом, «ибо Логосом-Словом спасал Господь грешный мир»
Правильнее всего стоило бы переводить «Логос» как «интеллект» , или «разум».

Виктор Кропивко

у. Татьяна! это вы уже явно перестарались...наверное о того что не поняли вопроса, я не просил переводы и трактование на различных языках всей строки... большинство религиозных концессий и получились из-за различия в трактовании понятий при незнания слов.. я просил одно лишь СЛОВО. а вы создали целоеповествование... 😨

Татьяна Нарейко

Бог, я так понимаю

Виктор Кропивко

в начале было слово и слово было у БОГА,,,,,///т.е. оно было у бога///а лишь потом .. и слово было бог

Татьяна Нарейко

слишком это витеевато для меня

Виктор Кропивко

всё сообщение отправил

Татьяна Романюк

Виктор, я не неистовая верующая. Но хочу сказать что Евангелие начинается "От Матвея " словами " Родословие Иисуса Христа, сына Давидова, сына Авраамова. А первая книга в библии именуется "Первая книга Моисея Бытие. Это Ветхий Завет. Начинается словами" В начале Сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и дух Божий носился над водой. И сказал Бог: Да будет свет" и так далее И нет там фразы " В начале было слово" С уважением

Виктор Кропивко

ну нет так нет

Любовь

Точка. Не было ни Вселенной, ни ангелов, ни человека! «Я - Господь первый, и в последних - Я тот же.» (Ис.41,4) «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог ... 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, Что Начало Быть.» (Ин.1,1-3) «И Слово (Иисус) стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.» (Ин.1,14) Слава Христу! Аминь! Когда мы говорим Слово Бога, идёт помазание.

Виктор Кропивко

это о чём вы сейчас?

Любовь

... о божественном ... вы хотите, чтобы только вас, внимательно читали? ...

Виктор Кропивко

почему? я вниательно прочитал, но ответа не нашел,, почему-то...

Любовь

«И Слово (Иисус) стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.» (Ин.1,14) Слава Христу! Аминь!

Виктор Кропивко

это о чём вы сейчас?

Григорий

наверное, это символ..."и слово было у Бога и слово было Бог"...древние традиции говорят, что то , что провидится Им за пределами Пространства и Времени, тем Он становится в условиях Пространства и Времени, все что мы видим, Его становления, не творит Он миры, становится мирами... Он в каждом и все в Нем...

Виктор Кропивко

возможно вы и правы при определенной философии, но есть и более простое понятие..

Ч К

Как версия - сначала возник ЗВУК - т.е. низкочастотные колебания с большой длинной волны, частота десятки Гц - сотни кГц. А потом - "и стал СВЕТ" с частотами сотни ТГц. Ну как то так..... ))))

Виктор Кропивко

Как версия

Виктор Кропивко

СЪ - ЛО – ВО, ПОПРОБУЕМ РАСШИФРОВАТЬ ДАННОЕ ПОНЯТИЕ ПРИ ПОМОЩИ ДРЕВНЕСЛАВЯНСКОЙ БУКВИЦЫ Состоит из трёх частей, каждую часть описуем раздельно
СЪ – предлог не претерпело изменений, обозначает при помощи чего-то, с чем-либо творят. ЛО – Людие объединённые божественным началом, ангелы (как вариант). ВО – веди, информация, знания объединённые божественным началом мудрость (как вариант)
Теперь вставляем данные расшифровки в евангелие, применим для чтения двукорядь и получаем
В начале было СъЛОВО – в начале были ангелы с мудростью
И СъЛОВО было у БОГА – которые подчинялись верховному богу
И слово было БОГ- И божественное начало было главным
всё сущее БОГ создал СЛОВОм – всё на земле было создано под управлением верховного божества ангелами, наделенными божественными знаниями
ну, вот и исчезла сказка, и ни какого криминала, всё стало понятно и стало не интересно, но появился вопрос, более сложный, второго порядка на каком языке изначально писалось Евангелие, если на греческом и латинском получается ералаш, переводчик не знал этих тонкостей древнеславянского языка, нельзя было попасть вот-так идеально перевод на чужой язык. Как только ответишь на этот вопрос – возникнут вопросы третьего порядка, тем более что вопросов второго порядка как минимум сразу десяток, попытаешь их обнародовать (только вопросы, не ответы!) и тебя нечаянно закапают. Можно сложить это слово образами наоборот –получается Волосъ или Велесъ то.е верховный бог
А если расшифровать всё Евангелие? Становится страшновато

Людмила Каримова

Вы правы. Бог по слову сотворил небо и землю. А потом СЛОВО было - Иисус, который вместе с Богом все творил. И, затем был послан на землю для людей, чтобы умереть за каждого грешника.

Николай Молодкин

Словом явно вселенную не создать , нужны строительные материалы и строительная фирма с огромным количеством проектировщиков , прорабов , строителей и садоводов ! 🙂

Виктор Кропивко

это 100%

Виктор Кропивко

СЪ - ЛО – ВО, ПОПРОБУЕМ РАСШИФРОВАТЬ ДАННОЕ ПОНЯТИЕ ПРИ ПОМОЩИ ДРЕВНЕСЛАВЯНСКОЙ БУКВИЦЫ Состоит из трёх частей, каждую часть описуем раздельно
СЪ – предлог не претерпело изменений, обозначает при помощи чего-то, с чем-либо творят. ЛО – Людие объединённые божественным началом, ангелы (как вариант). ВО – веди, информация, знания объединённые божественным началом мудрость (как вариант)
Теперь вставляем данные расшифровки в евангелие, применим для чтения двукорядь и получаем
В начале было СъЛОВО – в начале были ангелы с мудростью
И СъЛОВО было у БОГА – которые подчинялись верховному богу
И слово было БОГ- И божественное начало было главным
всё сущее БОГ создал СЛОВОм – всё на земле было создано под управлением верховного божества ангелами, наделенными божественными знаниями
ну, вот и исчезла сказка, и ни какого криминала, всё стало понятно и стало не интересно, но появился вопрос, более сложный, второго порядка на каком языке изначально писалось Евангелие, если на греческом и латинском получается ералаш, переводчик не знал этих тонкостей древнеславянского языка, нельзя было попасть вот-так идеально перевод на чужой язык. Как только ответишь на этот вопрос – возникнут вопросы третьего порядка, тем более что вопросов второго порядка как минимум сразу десяток, попытаешь их обнародовать (только вопросы, не ответы!) и тебя нечаянно закапают. Можно сложить это слово образами наоборот –получается Волосъ или Велесъ то.е верховный бог
А если расшифровать всё Евангелие? Становится страшновато

Николай Молодкин

😇 Сначала у древних греков был Логос , который и превращен был в Слово , путем перестановки буквы С и заменили букву Г на В .

Надя Прилепова

и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога.Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. Иоанна гл.1.. ст.1вый по 3 ст

Виктор Кропивко

и Слово было у Бога,... и какое слово?

Виктор Кропивко

СЪ - ЛО – ВО, ПОПРОБУЕМ РАСШИФРОВАТЬ ДАННОЕ ПОНЯТИЕ ПРИ ПОМОЩИ ДРЕВНЕСЛАВЯНСКОЙ БУКВИЦЫ Состоит из трёх частей, каждую часть описуем раздельно
СЪ – предлог не претерпело изменений, обозначает при помощи чего-то, с чем-либо творят. ЛО – Людие объединённые божественным началом, ангелы (как вариант). ВО – веди, информация, знания объединённые божественным началом мудрость (как вариант)
Теперь вставляем данные расшифровки в евангелие, применим для чтения двукорядь и получаем
В начале было СъЛОВО – в начале были ангелы с мудростью
И СъЛОВО было у БОГА – которые подчинялись верховному богу
И слово было БОГ- И божественное начало было главным
всё сущее БОГ создал СЛОВОм – всё на земле было создано под управлением верховного божества ангелами, наделенными божественными знаниями
ну, вот и исчезла сказка, и ни какого криминала, всё стало понятно и стало не интересно, но появился вопрос, более сложный, второго порядка на каком языке изначально писалось Евангелие, если на греческом и латинском получается ералаш, переводчик не знал этих тонкостей древнеславянского языка, нельзя было попасть вот-так идеально перевод на чужой язык. Как только ответишь на этот вопрос – возникнут вопросы третьего порядка, тем более что вопросов второго порядка как минимум сразу десяток, попытаешь их обнародовать (только вопросы, не ответы!) и тебя нечаянно закапают. Можно сложить это слово образами наоборот –получается Волосъ или Велесъ то.е верховный бог
А если расшифровать всё Евангелие? Становится страшновато

Надя Прилепова

Я согласна, по этому в дебри толкования я не пытаюсь влазить , не для среднего ума, что бы докопаться до истины и жить по этой истине то - я прах земной ,следов все Вышнего не достойна, и мне страшно подумать что меня и моих детей ожидает,просто надо надеяться на милость Божью и стараться не грешить ни словом и не делом...чаще прибывать в молитвах.

Виктор Кропивко

осталось понять что такое ГРЕХ

Надя Прилепова

Страшно и тогда, кода человек не принимает Бога, а пытается опровергнуть Священное Писание вовлекая не только себя но и других... ВОТ ЭТО И ЕСТЬ НАСТОЯЩИЙ ГРЕХ... приводя не обоснованные примеры...

Зияда Нурмаганбетова

• В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Святое Евангелие от Иоанна.

Виктор Кропивко

и что?

Ленточка В Косе

Слово-Логос-Иисус Христос. ВТОРОЕ лицо Пресвятой Твоицы,Чрез Него все Творилось ,что в Своих Умопредставлениях готовил Отец к воплощению в Бытие

Виктор Кропивко

так Иисус появился через 4000 лет после сотворения мира(так по библии), так жэ исчезает и ВТОРОЕ лицо Пресвятой Твоицы.. увы сложно принять за верный

Ленточка В Косе

Христос безначален. Он пришёл в мир , как человек, воплотился в тело. Да , 2016 лет назад . Удивляюсь я людям!! Бог открыл себя, через святых. Чудеса, Веру-- и человек бродит, как сумашедший и ищет любое божество, кому бы поклонится, но только не Творцу!!!

Виктор Кропивко

а что обозначает в конце молитвы или проповеди слово АМИНЬ или АМЕН?

Николай Серегин

ну вообще-то никакого Слова в пустоте не услышите,воздух нужен.Но каждому слову предшествует мысль,ею и было создано ВСЕ,она,эта Мысль и есть БОГ.

Виктор Кропивко

не плохо

Николай Серегин

Да,вся Вселенная,а принципе-это всего лишь Мысль. Мысль-самая удобная форма жизни вне планет.Мгновенно распространяется,может быть одновременно во многих местах и может создавать....удобно.

Людмила Говорушкина

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и
Слово было Бог". Я до сих пор не нашла понятного для меня смысла данного толкования

Виктор Кропивко

ответ?

Виктор Кропивко

в сообщениях

Алла Холодова

"В начале было СЛОВО,..Но ,судя по тому,как развивались события дальше,оно было непечатным"(Жванецкий).

Ольга Чернышева

Слово - это Иисус - единородный сын Бога. Он помогал Отцу в сотворении всего, что на небе и на земле.

Виктор Кропивко

ага....

Сергей Палыч

" Вначале было слово. И слово было у бога. И бог был слово" -- только в одном из четырёх так написано.

Сергей Палыч

Коротко: уже озвучивал, Закон Ньютона (один из) : Если на тело не действует никакая сила, то оно находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения. Теперь вопрос, кто спровоцировал гигантский взрыв, положивший начало вселенной!?!? Осколки которого до сих пор разлетаются с огромной скоростью?

Виктор Кропивко

ууу это вы далеко пошли, не для этой аудитории

Сергей Палыч

😃 😃 это я кому-то писал в коментах, а как вопрос писать не буду, фанаты - заклюют, а многие не "въедут" в смысл сказанного, да и чего умничать? Половина моих вопросов с юморным подтекстом - не поняты. 😢

Анна Рудевская

"Да будет СВЕТ" - для нас оно упрощённо имеет форму трёх слов. А там оно прозвучало, как одно Слово

Виктор Кропивко

потому что оказались очень близко от истины, но не захотели её познать

Анна Рудевская

Чья Истина истиннее покажет только опыт. Жизнь сама всё расставит на свои места

Виктор Кропивко

СЪ - ЛО – ВО, ПОПРОБУЕМ РАСШИФРОВАТЬ ДАННОЕ ПОНЯТИЕ ПРИ ПОМОЩИ ДРЕВНЕСЛАВЯНСКОЙ БУКВИЦЫ Состоит из трёх частей, каждую часть описуем раздельно
СЪ – предлог не претерпело изменений, обозначает при помощи чего-то, с чем-либо творят. ЛО – Людие объединённые божественным началом, ангелы (как вариант). ВО – веди, информация, знания объединённые божественным началом мудрость (как вариант)
Теперь вставляем данные расшифровки в евангелие, применим для чтения двукорядь и получаем
В начале было СъЛОВО – в начале были ангелы с мудростью
И СъЛОВО было у БОГА – которые подчинялись верховному богу
И слово было БОГ- И божественное начало было главным
всё сущее БОГ создал СЛОВОм – всё на земле было создано под управлением верховного божества ангелами, наделенными божественными знаниями
ну, вот и исчезла сказка, и ни какого криминала, всё стало понятно и стало не интересно, но появился вопрос, более сложный, второго порядка на каком языке изначально писалось Евангелие, если на греческом и латинском получается ералаш, переводчик не знал этих тонкостей древнеславянского языка, нельзя было попасть вот-так идеально перевод на чужой язык. Как только ответишь на этот вопрос – возникнут вопросы третьего порядка, тем более что вопросов второго порядка как минимум сразу десяток, попытаешь их обнародовать (только вопросы, не ответы!) и тебя нечаянно закапают. Можно сложить это слово образами наоборот –получается Волосъ или Велесъ то.е верховный бог
А если расшифровать всё Евангелие? Становится страшновато

Анна Рудевская

С точки зрения языка просмотрите историю с Вавилонской Башней, с распадением на языки , с переводами на древненемецкий и так далее! Ещё интереснее будет!

Даметкен Жаксыбаева

Речи идет о каком-то конкретном слове? Или о трм, что сначала человек мыслит, а потом действует?

Виктор Кропивко

Речи идет о конкретном слове - СЛОВО

Даметкен Жаксыбаева

Любовь....

Виктор Кропивко

нет, какое значение у слова

Виктор Кропивко

СЪ - ЛО – ВО, ПОПРОБУЕМ РАСШИФРОВАТЬ ДАННОЕ ПОНЯТИЕ ПРИ ПОМОЩИ ДРЕВНЕСЛАВЯНСКОЙ БУКВИЦЫ Состоит из трёх частей, каждую часть описуем раздельно
СЪ – предлог не претерпело изменений, обозначает при помощи чего-то, с чем-либо творят. ЛО – Людие объединённые божественным началом, ангелы (как вариант). ВО – веди, информация, знания объединённые божественным началом мудрость (как вариант)
Теперь вставляем данные расшифровки в евангелие, применим для чтения двукорядь и получаем
В начале было СъЛОВО – в начале были ангелы с мудростью
И СъЛОВО было у БОГА – которые подчинялись верховному богу
И слово было БОГ- И божественное начало было главным
всё сущее БОГ создал СЛОВОм – всё на земле было создано под управлением верховного божества ангелами, наделенными божественными знаниями
ну, вот и исчезла сказка, и ни какого криминала, всё стало понятно и стало не интересно, но появился вопрос, более сложный, второго порядка на каком языке изначально писалось Евангелие, если на греческом и латинском получается ералаш, переводчик не знал этих тонкостей древнеславянского языка, нельзя было попасть вот-так идеально перевод на чужой язык. Как только ответишь на этот вопрос – возникнут вопросы третьего порядка, тем более что вопросов второго порядка как минимум сразу десяток, попытаешь их обнародовать (только вопросы, не ответы!) и тебя нечаянно закапают. Можно сложить это слово образами наоборот –получается Волосъ или Велесъ то.е верховный бог
А если расшифровать всё Евангелие? Становится страшновато

Ирина Саковская (Кубаевская)

Словом в этом месте называется Сын Бога .-Иисус...так как Он был с ним с самого начала творения .

Виктор Кропивко

так Иисус родился через 4000 лет после сотворения мира.. вывод: не верно

Ирина Саковская (Кубаевская)

до того как он родился на земле он был духодной личностью на небе ..в библии пишется что он первенец из всех созданий ..т.е..первое создание ..с кем Бог создавал всё как земное так и духовное

Виктор Кропивко

о о как всё запущеноооо,ну и ладушки. в теософские споры не вступаю.. принципиально

Ирина Саковская (Кубаевская)

спасибо за общение ..это вовсе споры ..вы задали вопрос я ответила ..всего доброго

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Виктор Кропивко

СЪ - ЛО – ВО, ПОПРОБУЕМ РАСШИФРОВАТЬ ДАННОЕ ПОНЯТИЕ ПРИ ПОМОЩИ ДРЕВНЕСЛАВЯНСКОЙ БУКВИЦЫ Состоит из трёх частей, каждую часть описуем раздельно
СЪ – предлог не претерпело изменений, обозначает при помощи чего-то, с чем-либо творят. ЛО – Людие объединённые божественным началом, ангелы (как вариант). ВО – веди, информация, знания объединённые божественным началом мудрость (как вариант)
Теперь вставляем данные расшифровки в евангелие, применим для чтения двукорядь и получаем
В начале было СъЛОВО – в начале были ангелы с мудростью
И СъЛОВО было у БОГА – которые подчинялись верховному богу
И слово было БОГ- И божественное начало было главным
всё сущее БОГ создал СЛОВОм – всё на земле было создано под управлением верховного божества ангелами, наделенными божественными знаниями
ну, вот и исчезла сказка, и ни какого криминала, всё стало понятно и стало не интересно, но появился вопрос, более сложный, второго порядка на каком языке изначально писалось Евангелие, если на греческом и латинском получается ералаш, переводчик не знал этих тонкостей древнеславянского языка, нельзя было попасть вот-так идеально перевод на чужой язык. Как только ответишь на этот вопрос – возникнут вопросы третьего порядка, тем более что вопросов второго порядка как минимум сразу десяток, попытаешь их обнародовать (только вопросы, не ответы!) и тебя нечаянно закапают. Можно сложить это слово образами наоборот –получается Волосъ или Велесъ то.е верховный бог
А если расшифровать всё Евангелие? Становится страшновато

Антонина Сасина

Когда это кончиться. надоели уже. тебе чего делать нечего. заходиш на чужую страницу отвяжись

Виктор Кропивко

я никуда не захожу

Алефтина Русанова

ну так авторы ошиблись...................................в начале было космическое мироздание

Виктор Кропивко

нуууу!!! это вы слишком далекоооо взялись