Южный Урал

🖼 В Госдуму внесли законопроект, в случае принятия которого студенты-бюджетники будут обязаны работать три года по распределению, а в случае отказа — возместить государству расходы на обучение.
«По окончании обучения выпускники образовательных организаций, реализующих основные профессиональные образовательные программы, получившие образование за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, подлежат трудоустройству путем их распределения по полученной квалификации. Срок трудовой деятельности выпускника по распределению составляет 3 года», — говорится в проекте.
В случае отказа от трудоустройства по распределению выпускник будет обязан возместить бюджету всю стоимость обучения.Ваше мнение?

Ответы
М🫒
Милена 🫒

Если не ошибаюсь, так было раньше, после обучения нужно было 3 года отработать по специальности.
За исключением компенсации за учёбу, но тогда и учёба в институте не была платной, - по-моему , так)
Думаю, было бы неплохо, если примут этот законопроект 💁🏼‍♀️🙇🏼‍♀️
Но начнётся жульничество с этими компенсациями 🤷🏼‍♀️

Виктор Орлов

Всё правильно. Раньше так и было. Главное не надо студенту будет голову ломать куда пойти работать по своей специальности. А то учатся на одну специальность а работать идут по другой специальности, где ничего не знают и заново учатся а не работают в полную силу.

Южный Урал

🤝

Виктор Орлов

🤝🧙‍♂️

Владимир Вельский

В СССР так и было, за исключением возврата ибо образование было бесплатное.
Все были не в накладе - и глубинка имела всех необходимых специалистов, и специалист набравшись опыта мог перебраться куда душа пожелает и знаний хватит.😁

Южный Урал

🤝

Михаил Гехт

Логично. Нашел работу в Газпроме - оплати расходы и спи спокойно! Не нашел - отработай расходы натурой. И для следующего устройства будет стаж по профессии, а не продавцом шавермы.

Южный Урал

🤝

Татьяна Владимирская

хз, так то эта система уже работает, куча организаций спонсирует обучение по определенным направлениям и потом забирает оттуда спецов именно на таких условиях

Rita

Очень хороший законопроект,давно пора,сейчас в Московских поликлиниках врачи сплошь и рядом из Средней Азии.Почему?

Южный Урал

это плохо

Ел
Елена

Разумно ... Мы в своё время работали по распределению, живы-здоровы, вполне счастливы ... )))

Ла
Лариса

У нас давно так.Ничего,поработают,опыта наберутся.Будут знать,как деньги достаются

Южный Урал

🌹

Nekto Imiarekoff

Реставрация совка в действии и полным ходом. Причём самых поганых явлений совка.

Ко
Константин

Заметь, в проекте, не в принятом законе. А принимать могут и 50 лет :)) 🙀🙀🙀

Южный Урал

Могут

Ел
Елена

Но так и при Союзе было."свободный "диплом " -при уважительных причинах.

Александр Боярский

Ну и нормально. Мы работали, и не три года. Вполне все устраивало.

Южный Урал

🤝

Алиса Лиса

Ура, товарищи! Ура! Ура,Ура! Верным путем идём к Северной Корее!

Южный Урал

🤝

Татьяна Морозова

...)) очередное открытие ...в нашу бытность так и было

Южный Урал

помню

Александр Мамедов

Так и раньше было.Сейчас деньгами наказывать.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ебать слава богу как вовремя я выпустилась...

Южный Урал

🌹

М(
Милочка (*)

Если будут давать жильё, то что не работать!

Южный Урал

про жилье я ничего не увидел

М(
Милочка (*)

То есть человек куда приедет?

М(
Милочка (*)

В подвале завода заброшенного будет жить?

Южный Урал

может и так

М(
Милочка (*)

)

Ал
Алсу

По-моему, так и раньше было, ничего нового.

Южный Урал

да

Александр Гусев

Это не ново. В СССР было распределение.

Алекс Венцель

А по моему это правильно и честно...

Южный Урал

согласен