Irina Stolbowa

Почему говорят - У НЕГО КОТЕЛОК ВАРИТ?

Ответы
Игорь Лысаков

в фольклоре: Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит. см. также отражение вещной и пространственной метафор ума в фольклоре: Без ума голова - пивной котёл; Голова, что чан, а ума ни на капустный кочан; Каша в голове; С дураком каши (пива) не сваришь, а и сваришь, так не разопьёшь. фразеол. в целом передаёт стереотипное представление о сообразительности, смышлёности человека. автор: М. Л. Ковшова

Irina Stolbowa

В город Гатц приехал продавец волшебных котелков. Он остановил свою повозку на главой площади и зычно закричал на весь город: "А вот кому волшебные котелки? Сами варят, сами парят! Супы и каши на любой вкус!"
Гатцаи, конечно, налетели и тут же раскупили все котелки до единого. Принесли их домой, поставили на стол и стали ждать. А ничего не происходит. Ни каши нет, ни супа. Рассердились гатцаи и пошли обратно на площадь, возвращать бракованный товар продавцу, а того уже и нету, уехал.
-А может, продавец не виноват?- подумал вслух один из гатцаев.- Может, мы сами что-то делаем не так? Вещь всё-таки волшебная, наверное, с ней и обращаться надо по-особенному, заклинание какое-нибудь читать?
И пошли гатцаи к Самому Умному гатцаю - уж он-то наверняка объяснит, что надо делать с волшебными котелками.
А Самый Умный сидит у себя дома и большой ложкой кушает из котелка наваристую похлебку.
-Слава тебе, Самый Умный! Ты догадался, как пользоваться волшебным котелком, чтобы он варил суп?
-Конечно,- ответил Самый Умный.- Я только накрошил в него овощей, положил мяса, налил воды и поставил на огонь, а варил он уже сам.
С тех самых пор, если гатцаи хотели похвалить кого-то за острый ум, они так и говорили: "у него котелок варит!"

Sergei

Видимо потому что это похоже на процесс варки смеси из изначальных инградиентов в обыкновенном котле, который предполагает получение желаемого продукта. По аналогии, изначальная информация, попадающая в мозг в качестве "изначальных инградиентов" обрабатывается им и выдаётся в виде высказаных соображений, мыслей, понимания, идей или конкретных действий, основанных на них.😏

Irina Stolbowa

🤔как все ,,занаучено,,

Sergei

Зато рационально обосновано.😏

Aleksandr Tarnovsky

М.Задорнов: — Наша соображалка — неформат мышления! Удивительная энергия наших людей — гремучая смесь, которая заставляет весь мир поражаться, удивляться, недоумевать. А у них там, за бугром, соображалка совсем другая... У человека может быть неприятность, беда, а они смеются! Им смешно, если кто-то рылом об асфальт шмякнулся. Но если они сами - так тут такое начнется, такое...

Irina Stolbowa

В город Гатц приехал продавец волшебных котелков. Он остановил свою повозку на главой площади и зычно закричал на весь город: "А вот кому волшебные котелки? Сами варят, сами парят! Супы и каши на любой вкус!"
Гатцаи, конечно, налетели и тут же раскупили все котелки до единого. Принесли их домой, поставили на стол и стали ждать. А ничего не происходит. Ни каши нет, ни супа. Рассердились гатцаи и пошли обратно на площадь, возвращать бракованный товар продавцу, а того уже и нету, уехал.
-А может, продавец не виноват?- подумал вслух один из гатцаев.- Может, мы сами что-то делаем не так? Вещь всё-таки волшебная, наверное, с ней и обращаться надо по-особенному, заклинание какое-нибудь читать?
И пошли гатцаи к Самому Умному гатцаю - уж он-то наверняка объяснит, что надо делать с волшебными котелками.
А Самый Умный сидит у себя дома и большой ложкой кушает из котелка наваристую похлебку.
-Слава тебе, Самый Умный! Ты догадался, как пользоваться волшебным котелком, чтобы он варил суп?
-Конечно,- ответил Самый Умный.- Я только накрошил в него овощей, положил мяса, налил воды и поставил на огонь, а варил он уже сам.
С тех самых пор, если гатцаи хотели похвалить кого-то за острый ум, они так и говорили: "у него котелок варит!"

Aleksandr Tarnovsky

Длинно и неубедительно! Мих.Задорнов куда умнее про это говорил! )))

Ирина

если иметь в виду под котелком голову ,в которой нормальные(думающие)мозги ,про того и говорят,что у него котелок варит,а у остальных,неспособных мыслить и что-то производить,не варит.Возможно,так....

Irina Stolbowa

В город Гатц приехал продавец волшебных котелков. Он остановил свою повозку на главой площади и зычно закричал на весь город: "А вот кому волшебные котелки? Сами варят, сами парят! Супы и каши на любой вкус!"
Гатцаи, конечно, налетели и тут же раскупили все котелки до единого. Принесли их домой, поставили на стол и стали ждать. А ничего не происходит. Ни каши нет, ни супа. Рассердились гатцаи и пошли обратно на площадь, возвращать бракованный товар продавцу, а того уже и нету, уехал.
-А может, продавец не виноват?- подумал вслух один из гатцаев.- Может, мы сами что-то делаем не так? Вещь всё-таки волшебная, наверное, с ней и обращаться надо по-особенному, заклинание какое-нибудь читать?
И пошли гатцаи к Самому Умному гатцаю - уж он-то наверняка объяснит, что надо делать с волшебными котелками.
А Самый Умный сидит у себя дома и большой ложкой кушает из котелка наваристую похлебку.
-Слава тебе, Самый Умный! Ты догадался, как пользоваться волшебным котелком, чтобы он варил суп?
-Конечно,- ответил Самый Умный.- Я только накрошил в него овощей, положил мяса, налил воды и поставил на огонь, а варил он уже сам.
С тех самых пор, если гатцаи хотели похвалить кого-то за острый ум, они так и говорили: "у него котелок варит!"

Ирина

это притча -спасибо.Но суть такова приблизительно как и в моем ответе.

Irina Stolbowa

да конечно

Ирина

🙂🤝

Сергей Радиевич Фасулати

Образное выражение, русская народная поговорка. Но гораздо чаще ее употребляют наоборот: "у него котелок НЕ варит". Это о тех, кто плохо соображает или думать не хочет.

Irina Stolbowa

есть отличная притча-В город Гатц приехал продавец волшебных котелков. Он остановил свою повозку на главой площади и зычно закричал на весь город: "А вот кому волшебные котелки? Сами варят, сами парят! Супы и каши на любой вкус!"
Гатцаи, конечно, налетели и тут же раскупили все котелки до единого. Принесли их домой, поставили на стол и стали ждать. А ничего не происходит. Ни каши нет, ни супа. Рассердились гатцаи и пошли обратно на площадь, возвращать бракованный товар продавцу, а того уже и нету, уехал.
-А может, продавец не виноват?- подумал вслух один из гатцаев.- Может, мы сами что-то делаем не так? Вещь всё-таки волшебная, наверное, с ней и обращаться надо по-особенному, заклинание какое-нибудь читать?
И пошли гатцаи к Самому Умному гатцаю - уж он-то наверняка объяснит, что надо делать с волшебными котелками.
А Самый Умный сидит у себя дома и большой ложкой кушает из котелка наваристую похлебку.
-Слава тебе, Самый Умный! Ты догадался, как пользоваться волшебным котелком, чтобы он варил суп?
-Конечно,- ответил Самый Умный.- Я только накрошил в него овощей, положил мяса, налил воды и поставил на огонь, а варил он уже сам.
С тех самых пор, если гатцаи хотели похвалить кого-то за острый ум, они так и говорили: "у него котелок варит!"

Сергей Радиевич Фасулати

А за интересную притчу большое спасибо, я ее и не знал!😊👍

Irina Stolbowa

люблю притчи, в них зерно мудрости

Сергей Радиевич Фасулати

Прекрасно, ведь так оно и есть!

Ан
Андрей

котелок это предмет а варит это его признак качества.если применить это образ к голове человека.то сразу ясно умный этот человек или чердак у него протекает.

Irina Stolbowa

👏притча =В город Гатц приехал продавец волшебных котелков. Он остановил свою повозку на главой площади и зычно закричал на весь город: "А вот кому волшебные котелки? Сами варят, сами парят! Супы и каши на любой вкус!"
Гатцаи, конечно, налетели и тут же раскупили все котелки до единого. Принесли их домой, поставили на стол и стали ждать. А ничего не происходит. Ни каши нет, ни супа. Рассердились гатцаи и пошли обратно на площадь, возвращать бракованный товар продавцу, а того уже и нету, уехал.
-А может, продавец не виноват?- подумал вслух один из гатцаев.- Может, мы сами что-то делаем не так? Вещь всё-таки волшебная, наверное, с ней и обращаться надо по-особенному, заклинание какое-нибудь читать?
И пошли гатцаи к Самому Умному гатцаю - уж он-то наверняка объяснит, что надо делать с волшебными котелками.
А Самый Умный сидит у себя дома и большой ложкой кушает из котелка наваристую похлебку.
-Слава тебе, Самый Умный! Ты догадался, как пользоваться волшебным котелком, чтобы он варил суп?
-Конечно,- ответил Самый Умный.- Я только накрошил в него овощей, положил мяса, налил воды и поставил на огонь, а варил он уже сам.
С тех самых пор, если гатцаи хотели похвалить кого-то за острый ум, они так и говорили: "у него котелок варит!"
Vladimir Rakivnenko

Ан
Андрей

спасибо.а у вас котелок варит👍

Irina Stolbowa

💃👩‍💻наше все

Геннадий Костарев

Видимо, в связи с другим выражением: "Пища для ума", которую ум готовит себе сам, когда занят процессом размышления и анализа.

Irina Stolbowa

В город Гатц приехал продавец волшебных котелков. Он остановил свою повозку на главой площади и зычно закричал на весь город: "А вот кому волшебные котелки? Сами варят, сами парят! Супы и каши на любой вкус!"
Гатцаи, конечно, налетели и тут же раскупили все котелки до единого. Принесли их домой, поставили на стол и стали ждать. А ничего не происходит. Ни каши нет, ни супа. Рассердились гатцаи и пошли обратно на площадь, возвращать бракованный товар продавцу, а того уже и нету, уехал.
-А может, продавец не виноват?- подумал вслух один из гатцаев.- Может, мы сами что-то делаем не так? Вещь всё-таки волшебная, наверное, с ней и обращаться надо по-особенному, заклинание какое-нибудь читать?
И пошли гатцаи к Самому Умному гатцаю - уж он-то наверняка объяснит, что надо делать с волшебными котелками.
А Самый Умный сидит у себя дома и большой ложкой кушает из котелка наваристую похлебку.
-Слава тебе, Самый Умный! Ты догадался, как пользоваться волшебным котелком, чтобы он варил суп?
-Конечно,- ответил Самый Умный.- Я только накрошил в него овощей, положил мяса, налил воды и поставил на огонь, а варил он уже сам.
С тех самых пор, если гатцаи хотели похвалить кого-то за острый ум, они так и говорили: "у него котелок варит!"

Роман Роман

ну потому что он варит,это же так просто,котелок либо варит либо не варит, неужели так сложно понять.Это же так просто!

Irina Stolbowa

В город Гатц приехал продавец волшебных котелков. Он остановил свою повозку на главой площади и зычно закричал на весь город: "А вот кому волшебные котелки? Сами варят, сами парят! Супы и каши на любой вкус!"
Гатцаи, конечно, налетели и тут же раскупили все котелки до единого. Принесли их домой, поставили на стол и стали ждать. А ничего не происходит. Ни каши нет, ни супа. Рассердились гатцаи и пошли обратно на площадь, возвращать бракованный товар продавцу, а того уже и нету, уехал.
-А может, продавец не виноват?- подумал вслух один из гатцаев.- Может, мы сами что-то делаем не так? Вещь всё-таки волшебная, наверное, с ней и обращаться надо по-особенному, заклинание какое-нибудь читать?
И пошли гатцаи к Самому Умному гатцаю - уж он-то наверняка объяснит, что надо делать с волшебными котелками.
А Самый Умный сидит у себя дома и большой ложкой кушает из котелка наваристую похлебку.
-Слава тебе, Самый Умный! Ты догадался, как пользоваться волшебным котелком, чтобы он варил суп?
-Конечно,- ответил Самый Умный.- Я только накрошил в него овощей, положил мяса, налил воды и поставил на огонь, а варил он уже сам.
С тех самых пор, если гатцаи хотели похвалить кого-то за острый ум, они так и говорили: "у него котелок варит!"

Людмила Кочеткова

Ну это говорят о уме человека. Значит , что варится в котелке , то варится и в голове. Умный значит

О_
Олег _Хроменко

Если человек легко находит выход из разных трудных положений , как ещё можно назвать коротко ?

Константин Раду / Ра-Ду

...потому что ещё надо позволить себе любимой включить мозги и Волю чтобы "котелок варил".

Александр Cамущенко

А меня, больше интересует: почему не говорят, что у неё котелок варит...🤔

Irina Stolbowa

В город Гатц приехал продавец волшебных котелков. Он остановил свою повозку на главой площади и зычно закричал на весь город: "А вот кому волшебные котелки? Сами варят, сами парят! Супы и каши на любой вкус!"
Гатцаи, конечно, налетели и тут же раскупили все котелки до единого. Принесли их домой, поставили на стол и стали ждать. А ничего не происходит. Ни каши нет, ни супа. Рассердились гатцаи и пошли обратно на площадь, возвращать бракованный товар продавцу, а того уже и нету, уехал.
-А может, продавец не виноват?- подумал вслух один из гатцаев.- Может, мы сами что-то делаем не так? Вещь всё-таки волшебная, наверное, с ней и обращаться надо по-особенному, заклинание какое-нибудь читать?
И пошли гатцаи к Самому Умному гатцаю - уж он-то наверняка объяснит, что надо делать с волшебными котелками.
А Самый Умный сидит у себя дома и большой ложкой кушает из котелка наваристую похлебку.
-Слава тебе, Самый Умный! Ты догадался, как пользоваться волшебным котелком, чтобы он варил суп?
-Конечно,- ответил Самый Умный.- Я только накрошил в него овощей, положил мяса, налил воды и поставил на огонь, а варил он уже сам.
С тех самых пор, если гатцаи хотели похвалить кого-то за острый ум, они так и говорили: "у него котелок варит!"

Александр Cамущенко

👏👍 Вы, объяснили - почему у варит у мужика котелок... Почему же не говорят, что у неё - варит... 🤔😁 странная штука жизнь...

Аркадий Курбатов

Потому что у данного человека наблюдается наличие прагматичных действий.

Воля

потому что иногда не помнишь закрыл ли входную дверь. Живем как биороботы

Irina Stolbowa

🤣

Валентина Балашова

так уж в просторечии, порою, говорят про тех, кто сообразителен и ловок !

Борис Бабкин

Хороший котелок и из плохих продуктов сделает неплохое блюдо, однако...

Irina Stolbowa

правы

Борис Бабкин

Оно так то... Бл бы котелок...

Irina Stolbowa

на этот счет есть притча В город Гатц приехал продавец волшебных котелков. Он остановил свою повозку на главой площади и зычно закричал на весь город: "А вот кому волшебные котелки? Сами варят, сами парят! Супы и каши на любой вкус!"
Гатцаи, конечно, налетели и тут же раскупили все котелки до единого. Принесли их домой, поставили на стол и стали ждать. А ничего не происходит. Ни каши нет, ни супа. Рассердились гатцаи и пошли обратно на площадь, возвращать бракованный товар продавцу, а того уже и нету, уехал.
-А может, продавец не виноват?- подумал вслух один из гатцаев.- Может, мы сами что-то делаем не так? Вещь всё-таки волшебная, наверное, с ней и обращаться надо по-особенному, заклинание какое-нибудь читать?
И пошли гатцаи к Самому Умному гатцаю - уж он-то наверняка объяснит, что надо делать с волшебными котелками.
А Самый Умный сидит у себя дома и большой ложкой кушает из котелка наваристую похлебку.
-Слава тебе, Самый Умный! Ты догадался, как пользоваться волшебным котелком, чтобы он варил суп?
-Конечно,- ответил Самый Умный.- Я только накрошил в него овощей, положил мяса, налил воды и поставил на огонь, а варил он уже сам.
С тех самых пор, если гатцаи хотели похвалить кого-то за острый ум, они так и говорили: "у него котелок варит!"

Борис Бабкин

Ну да... Вариант "Каши из топора", однако...

Irina Stolbowa

🤗

Фердинанд Франц Иосифовович

устойчивое идиоматическое выражение, принятое в простонародье

Irina Stolbowa

В город Гатц приехал продавец волшебных котелков. Он остановил свою повозку на главой площади и зычно закричал на весь город: "А вот кому волшебные котелки? Сами варят, сами парят! Супы и каши на любой вкус!"
Гатцаи, конечно, налетели и тут же раскупили все котелки до единого. Принесли их домой, поставили на стол и стали ждать. А ничего не происходит. Ни каши нет, ни супа. Рассердились гатцаи и пошли обратно на площадь, возвращать бракованный товар продавцу, а того уже и нету, уехал.
-А может, продавец не виноват?- подумал вслух один из гатцаев.- Может, мы сами что-то делаем не так? Вещь всё-таки волшебная, наверное, с ней и обращаться надо по-особенному, заклинание какое-нибудь читать?
И пошли гатцаи к Самому Умному гатцаю - уж он-то наверняка объяснит, что надо делать с волшебными котелками.
А Самый Умный сидит у себя дома и большой ложкой кушает из котелка наваристую похлебку.
-Слава тебе, Самый Умный! Ты догадался, как пользоваться волшебным котелком, чтобы он варил суп?
-Конечно,- ответил Самый Умный.- Я только накрошил в него овощей, положил мяса, налил воды и поставил на огонь, а варил он уже сам.
С тех самых пор, если гатцаи хотели похвалить кого-то за острый ум, они так и говорили: "у него котелок варит!"

Татьяна .

Глупый, не интересный человек, еще говорят без царя в голове)

Irina Stolbowa

отнюдь -В город Гатц приехал продавец волшебных котелков. Он остановил свою повозку на главой площади и зычно закричал на весь город: "А вот кому волшебные котелки? Сами варят, сами парят! Супы и каши на любой вкус!"
Гатцаи, конечно, налетели и тут же раскупили все котелки до единого. Принесли их домой, поставили на стол и стали ждать. А ничего не происходит. Ни каши нет, ни супа. Рассердились гатцаи и пошли обратно на площадь, возвращать бракованный товар продавцу, а того уже и нету, уехал.
-А может, продавец не виноват?- подумал вслух один из гатцаев.- Может, мы сами что-то делаем не так? Вещь всё-таки волшебная, наверное, с ней и обращаться надо по-особенному, заклинание какое-нибудь читать?
И пошли гатцаи к Самому Умному гатцаю - уж он-то наверняка объяснит, что надо делать с волшебными котелками.
А Самый Умный сидит у себя дома и большой ложкой кушает из котелка наваристую похлебку.
-Слава тебе, Самый Умный! Ты догадался, как пользоваться волшебным котелком, чтобы он варил суп?
-Конечно,- ответил Самый Умный.- Я только накрошил в него овощей, положил мяса, налил воды и поставил на огонь, а варил он уже сам.
С тех самых пор, если гатцаи хотели похвалить кого-то за острый ум, они так и говорили: "у него котелок варит!"

Татьяна .

Вот видите значит все на оборот вышло)) у меня не варит 😁

Irina Stolbowa

😉👩‍💻дело поправимое

Татьяна .

Ну да, согласна ученье свет. 🤝

Николай

Единственное место,где внутри может что то быть(емкость)😉

Irina Stolbowa

В город Гатц приехал продавец волшебных котелков. Он остановил свою повозку на главой площади и зычно закричал на весь город: "А вот кому волшебные котелки? Сами варят, сами парят! Супы и каши на любой вкус!"
Гатцаи, конечно, налетели и тут же раскупили все котелки до единого. Принесли их домой, поставили на стол и стали ждать. А ничего не происходит. Ни каши нет, ни супа. Рассердились гатцаи и пошли обратно на площадь, возвращать бракованный товар продавцу, а того уже и нету, уехал.
-А может, продавец не виноват?- подумал вслух один из гатцаев.- Может, мы сами что-то делаем не так? Вещь всё-таки волшебная, наверное, с ней и обращаться надо по-особенному, заклинание какое-нибудь читать?
И пошли гатцаи к Самому Умному гатцаю - уж он-то наверняка объяснит, что надо делать с волшебными котелками.
А Самый Умный сидит у себя дома и большой ложкой кушает из котелка наваристую похлебку.
-Слава тебе, Самый Умный! Ты догадался, как пользоваться волшебным котелком, чтобы он варил суп?
-Конечно,- ответил Самый Умный.- Я только накрошил в него овощей, положил мяса, налил воды и поставил на огонь, а варил он уже сам.
С тех самых пор, если гатцаи хотели похвалить кого-то за острый ум, они так и говорили: "у него котелок варит!"

Николай

Прикольная сказка.Просто череп человека единственная емкость(к стати похожая на котелок)где хранится то , что то может сварить хоть что то.Из мыслей

Irina Stolbowa

👏

Николай

💐🌹🌷🍵🍪

Елена Офицерова

Я прочитала ваш ответ про гатцаев. Интересно. И поучительно.

Irina Stolbowa

да хорошая притча