Андрей Блинов

Почему донос, жалобу, кляузу называют телегой? Какое отношение имеет телега (повозка) к доносам?

Ответы
Вахрамеева Ирина

ответа не знаю, но где-то между телегой на которой возили кляузы и телеграфом, или воровским жаргонм наконец, но мне слово "телега" навеяла странное восспоминание, смотрела как-то фильм о древних высокотехнологичных цивилизациях и там мастер по ремонту техники назывался "Тележник"

Ku
Kuikenov

лишний груз, самого и на дно тянет, одним словом донос и кляуза это низко и подло, а жалоба к этому ничего общего не имеет, разве только в уголовном мире, и то за счёт того, что большинство все таки малообразованно

Наталья *****

"Злиться, обижаться на кого-либо.. Наговаривать.. Жаргонноуголовное) Собирать порочащие сведения, готовясь к шантажу"так говорит словарь)

Вера Козырь

В старину так говорили: "Ну написал кляуз целую телегу и повез к царским думным". А целый короб-это про враньё

Евгений Лавровский Женат

Может: телега сама не двигается. Нужна лошадь или осел. Донос, жалобу, кляузу тоже кто то продвигает?

Головченко Раиса

наверное потому, что у телеги всегда есть тот, кто ее везет, жалоба так же сама по себе не появляется

Светлана Войтова

Потому что она на тебя катится и нет никакой возможности увернуться (оправдаться)

Саулюс Контянис

Накатал телегу! Тут больше первое слово подходит, но без второго будет не понятно!

Леонид Бронников

Телега - вкусный, яркий образ. Так и хочется её на кого-нибудь накатить, накатать.

Валера Хорев

Она едет,тобишь наезжает,а это ассоциируется с тем,что кто то на Вас жалуется...

Галина Шевченко

это надо обратиться к истории прочитайте в интернете я не знаю точного ответа

Инга М

Может, чтобы отправить такое послание нужна была специальная какая то телега?

Александр Федченко

Думаю, телега это сокращение от слова телеграмма, а телеграмма это сообщение.

Олеся

Может само действие ВОЗ телеги медленно но верно приходит к цели так и донос!

Роман Макаров

собираемые бумаги с доносами возили в сундуках,которые ставились на телеге

Татьяна Шининова

возможно потому, что это что-то тяжелое, вечно застревающее, неприятное...

Игорь Денисов

А Вы думаете, что в царские времена жалобы авиапочтой доставлялись?))

Светлана ...........

обратитесь к истории, или возьмите толковый словарь Даля почитайте

Елена Александровна

воровской жаргон. телеграфируют, а не разбираются на месте

Валерий Пулатов

Телега хорошо и быстро катится вниз и давит всех подряд