Марина Виноградова

Почему оставлять официантам на чай считается хорошим тоном, а врачу — плохим? Ведь ответственность куда больше, а зарплата не намного выше

Ответы
Александр Гусев

Зарплаты медицинским работникам подняли. А официантам - не знаю. Но и те, и другие ездят на недешовых иномарках и строят двухэтажные дачи. Но у медиков качество лечения упало даже при получении от пациентов "благодарности", т.к. качество обучения их и желание учиться очень низкое. Есть замечательные, знающие доктора и медсёстры, умеющие и желающие лечить, но их, к сожалению, немного. Кстати, они, как правило, отказываются от "благодорения" пациентов. К нам приходил молодой врач, который всё, в том числе и препараты, искал в интернете через смартфон. А надо ведь не просто назначить лекарства, надо понять что с пациентом и учесть его хронические болячки. Тот способ лечения, который годится для простудившегося молодого спортсмена, предположим, совершенно не подходит для человека в возрасте и имеющего серьезные хронические болезни. Это надо понимать и знать, как грамотно действовать. Такого толкового, знающего молодого врача я знаю в нашей поликлинике только одного. Он выпускник военно-медицинской академии и попавший под сокращение на подводной лодке.

Masha D

Наверно,это считается как взятка,ну поставте печать без осмотров..да и,вроде это его работа лечить...а тут приносят вкусняшки...многие их не любят,потому как не едят,сама работаю в полке,но не врачом и часто от них слышу опять притащили...а за что? За то что выполняю свою работу?...

Вадим Иванов

Это традиция. В трактире половые жили с "чаевых" зарплату им не платили, только кормили. В некоторых трактирах хозяин брал процент с чаевых себе. Гиляровский В. "Москва и москвичи"

Владимир Савин

....это даже узаконено.....на западе во многих ресторанах уже в меню заложены чаевые (о чем там и указано),если не указано...принято оставлять в размере 10-15 % от заказа....🤔

Марина Виноградова

мы живем в России,о ней и вопрос

Владимир Савин

а у нас это традиционно и давно...только люди, иногда, спрашивают.а сколько оставить...🤔

... Рус

В нормальных государствах всё наоборот, т.е. врачи намного больше зарабатывают, чем официанты. Вот там и нормально ,какую-нибудь подачку сунуть мелкой обслуге.

Ира

Потому что для врача лечение - обязанность, он специалист, а официант - обслуживающий персонал, заработок которого зачастую состоит только из чаевых

Евгений

Вы о чем, медицина платная , каждый месяц с тебя медстраховку из зарплаты изымают , потом ты ещё отдельно за прием платишь

Марина Виноградова

я по платным не хожу

Евгений

Так бесплатных и нет , ещё забыл добавить о подоходном налоге который тоже идёт на зарплату бюджетникам

Станислав

В муниципальных поликлиниках в очередях настоишься, какие там чаевые. Тем более у врачей з\п 200% от средней по региону.

Товарищ 87

После лечения у врачей определенного профиля "чай" может быть в размере нескольких миллионов.Не в кассу .В карман.

Ге
Геннадий

Врачам тащат сумками коньяк, конфеты, ликеры, торты, кофе, хорошие и дорогие сорта чая, шоколад. Благодарят

N’
N’djaména

У нас ведь не коррупция, а всего лишь навсего благодарность, без которой хоть сдохни врач не поможет.

~ Мне Тебя Обещали ~

Да уже давным давно никто к врачам не ходит с пустыми руками. И зарплаты кстати у них очень хорошие.

Vladimir Litvinov

патамушта официантам не платят зарплат вообще, это в основном низкие незащищенные слои населения

Пушистый Снег

Врачу надо заранее дать, а то после лечения пациент содет быть не в состоянии это сделать

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

у нас врачи всяки не обижены столько сколько им оставляют официаьам не снится

Вера Соломенникова

самое справедливое оставить все себе,нам же на работе никто не оставляет

Св
Светлана_Светлана

В некоторых регионах врачи берут, у них принято. А в некоторых нет.

Иван Строгов

Я ни когда не даю, -это унижение человеческого достоинства.

Иван Строгов

Я всю жизнь строю людям квартиры, начинал каменщиком, сейчас свой строительный бизнес

Га
Галина

Вот поэтому все квартиры , которые строите дпано развалились

Га
Галина

Перестаньте строить их не позорьтесь

Иван Строгов

ох вы и дурочка

Га
Галина

Л От дурака слышу Пошел вонь

Гарри Трубников

В надежде на следующие чаевые может затянуть лечение.

Na
Natalia

Принципы применения ядерного оружия до сих пор регулировались Договором о нераспространении между пятью странами, разработавшими и применившими подобную технологию до 1967 года. К ним относились США, Россия, Великобритания, Франция и Китай. В январе 2022 года эти пять государств подтвердили готовность следовать принципу, утвержденному Р. Рейганом - "Ядерную войну нельзя начинать и невозможно выиграть". Но Россия нарушила принципы договора, напав на страну, отказавшуюся от ядерного оружия и угрожая применить его против стран, оказавших поддержку Украине.

Гарри Трубников

Мы же не собираемся воевать, небольшая операция по устранению угрозы от фашистской страны, мы обязаны перед всем миром ее устранить.

Na
Natalia

Не собираетесь или не собирались? Наверное вы думали, что достаточно будет побряцать своим оружием как обычно и вас встретят с цветами. А тут, непруха. А лицо путЕн не может потерять, значит ради его наглого еб..а можно и договор о нераспространения ядерного оружия нарушить и вообще положить конец живому на земле.Так?

Гарри Трубников

Это ваша истерика, но если в приграничных странах появится ядерное оружие, то оно будет уничножено, без применения ядернонго оружия, а осколки будут очень неприятными еще много лет .

Na
Natalia

А разве его нет? Оно давно там стоит. Чего же вы его не уничтожаете? После вторжения в Украину Швеция и Финляндия вступают в блок НАТО. И что, путЕн назначит новую спецоперацию? Я думаю, перетопчется. А почему так истерите, если Украина хочет обезопасить себя от агрессивного соседа, который хочет их поработить? Закончится тем, что Украина вступит в НАТО и забьет последний гвоздь в крышку гроба вашего диктатора. И вообще не пойму, чего так парятся оссияне, они же все попадут в рай. А украинцы, по стечению обстоятельств, им лишь помогают побыстре ощутить благодать божью..А если серьезно, то когда Китай аннексирует земли Урала и Сибири с целью защиты своих китайцев, проживающим там и страдающих от ущемления китайского языка, вы тогда поймете, насколько тупа была эта идея путЕна, вторгнуться в соседнее государство. Может он и есть засланный казачок, которому поручили развалить россию?🤭 Китайская дружба, она такая.

Ча
Чака

кто сказал, что оставить врачу на чай - это дурной тон?