Владимир Королёв

Весь христианский мир празднует Рождество Христово в одно и тоже число. Католики 25 декабря. Православные 7 января по новому стилю (по старому стилю 25 декабря). Меня мучает один вопрос, почему ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО празднуют в разные числа и в разные месяцА???

Ответы
Александр К.

Почему Пасха каждый год празднуется в разные дни – Юлианский календарь
Древние израильтяне вели отсчет времени по лунному календарю. Лунный год состоял из 12 месяцев, содержащих попеременно 29 или 30 дней. Таким образом, в году насчитывалось 354 дня.

У других народов использовался солнечный календарь. Согласно этому циклу год состоял из 12 месяцев по 30 дней каждый. Каждый год дополнительно добавлялось по 5 дней, то есть год равнялся 365 дням. Разница между лунным и солнечным годом составляла 11 дней.

Такое исчисление требовало согласования, поэтому евреи вводили через каждые 2–3 года дополнительный месяц, тринадцатый по счету (Ве–Адар). В 46 году римским императором Гаем Юлием Цезарем была проведена реформа, согласно которой в году принято было 365 дней, а каждый четвертый год – 366. Этот день добавлялся к февралю. Такой календарь получил название Юлианский. В Православной церкви до сих пор существует Юлианское летоисчисление, называемое старым стилем.

Владимир Королёв

Друг мой, я с Вами полностью согласен, но меня интересует другое. Почему Христово Воскресение (Пасха ) празднуют в разные дни? Если взять праздник Успенье Пресвятой Богородицы ( Мать Иисуса Христа ) 28 августа- конкретная дата.

Михаил Гехт

Ну, английская королева тоже ДР 2 раза празднует. 1 день по паспорту, другой день - как национальный праздник 😳
По расчётам, ДР Иисуса Иосифовича вообще примерно в августе (пустой тёплый овин, и время "звезды на небе" астрономам известно). Но это праздник СИМВОЛИЗИРУЮЩИЙ приход в Мир мессии. А символы менять нельзя (вон Пётр 1 провёл - получил Раскол) 🤔
Как 23 февраля - праздник СИМВОЛИЗИРУЮЩИЙ создание Красной Армии, хотя реально в эти даты ничего не было

Владимир Королёв

Рожу свою покажи. Это первое, и второе, учи историю-дебил.

Михаил Гехт

Да паря, плохо на тебя отмечание Пасхи действует, особенно изучение "истории и биографии Иисуса". Проспись, дурень! 😏

Виктор Васильевич Емелин

Я помню учитель астрономии рассказал, как высчитывается пасха. 21 марта день весеннего равноденствия. От него надо смотреть,когда полнолуние.От полнолуния следующее воскресенье католическая пасха. Если полнолуние приходится на воскресенье,то католическая и православная пасхи совпадают.Если на другие дни полнолуние,то православная пасха на неделю позже католической.

Диана Соловкова

А Вы не мучайтесь - дело не в точной дате - и 25.12, и 7.01, как правило, бывает хорошая погода. Иисус Христос вообще,м.б., родился не зимой, а летом - откуда зимой в Вифлееме взялись пастухи? В Европе и на Руси в середине зимы были большие языческие праздники - их заменили на один из главных христианских.

Владимир Королёв

Да. А то получается что любая церковь врёт? Я верю в Распятие сына Божьего, но почему церковь ( не зависимо, православная или католическая юлИт) и не говорит правду прихожанам, вот что меня волнует.

Диана Соловкова

Запишитесь в Воскресную школу при церкви и твм задавайте свои вопросы священникам.

Владимир Королёв

А Вы что, думаете что они ответят? Они будут нести ту же самую ересь про лунный календарь. А толком объяснить не смогут.

Диана Соловкова

Они образованнее нас с Вами. Лунным календарем пользовались, кстати, иудеи. Вообще различие между Юлианским и Григорианским календарями об'ясняются не только движением Луны, но Земли и Солнца - почитайте астрономию. Вы, видимо, критикан по характеру. Да уже и поздно. Спокойной ночи!

Владимир Королёв

Ну насчёт образованности вопрос спорный. Но я по жизни люблю точность, а не приблизительно.

Евгений Рыжов

В России григорианский календарь был введён с 14 февраля 1918 года декретом Совнаркома, подписанным В. И. Лениным 26 января 1918. Последним днём юлианского календаря являлся день 31 января 1918. Дни с 1 по 13 февраля 1918 года в Советской России официально не существовали. РПЦ декрет 1918 - проигнорировала 🙂

Владимир Королёв

Это я знаю. Меня интересует другое, почему нет конкретного числа и месяца в Воскрешении Иисуса Христа??? А разные не только числа но и месяца.

Евгений Рыжов

...забудьте про года и месяца - это придумано только для удобства ссылок! В 1923 году в Константинополе проходило "Всеправославное" совещание, которое одобрило проект т.н. "новоюлианского календаря". Относительно пасхалии совещание приняло определение, отменяющее вычисления по какому-либо циклу, и предписывающее совершать Святую Пасху в первое воскресенье после 1-го полнолуния, следующего за весенним равноденствием, которое определяется астрономически для Иерусалимского меридиана. Т.е. привязка не к моменту времени, а к "расположению звезд на небе" 🙂

Владимир Королёв

А теперь ответ-те на такой вопрос. Весеннее равноденствие 21 марта. Так почему же православная пасха бывает и 8 апреля и 1-2 мая. Объясни те ка неучу,ведь от 21 марта до 1-2 мая проходит 42-43 дня. Это как понимать?

Евгений Рыжов

день празднования Пасхи находится в пределах 35 дней: от 4 апреля до 8 мая нового стиля. Дни "Александрийской пасхалии" (восточная традиция):
2018 - 8 апреля, 2019 - 28 апреля, 2020 - 19 апреля.
С подобными вопросами, лучше обращаться не к инженерам-металлургам, а к христианским батюшкам 🙂

Владимир Королёв

Короче ни от кого правды добиться нельзя. Все вкруговую врут.

Евгений Рыжов

а всегда ли нужна "правда" в делах, которые не влияют на "ход машины"?

Владимир Королёв

Правда нужна всегда, но не всем она нравится. И ей не возможно манипулировать. Поэтому и все лгут. включая попов с Гундяевым.

Лариса Лужина

Григорианский и юлианские календари не совпадают. Кроме того, католики считают наступление пасхи более упрощенно. У православных расчет друругой, у католиков их католическая пасха может совпасть с еврейской. А у православных это недопустимо. Пасху считают по лунному календарю.

Владимир Королёв

Читая Ваши комментарии, Вы мне напоминаете В.В Путина. Когда в мае м-це 2018 года Давал указание Федеральному собранию, увеличить жизненный потенциал до 2025 года; для мужчин до 73 лет, а для женщин 78 лет. Так это можно сделать только на бумаге в отчётности, но ты никак не заставишь прожить человеку больше, чем ему написано Богом в книге жизни И он конкретно умрёт в конкретное число и месяц. Теперь далее. Меня смущает не только дата. Я желаю знать правду.

Лариса Лужина

Совершенно некорректное сравнение... А правду надо желать не на этом форуме, где многие не знают, то о чем вы спрашиваете. И знать не хотят. Правду знают только сведущие люди. Немногие. Их и надо искать. Многое понять и прочитать и осмыслить.... А вам ее на блюдечке подай.... Это как бы вы захотели. чтобы вам показали веру. ЕЕ можно показать? ЕЕ можно увидеть? Один человек сказал святому Иоанну Богослову - покажи мне Бога, и я поверю. Уверуй, - сказал святой, и УВИДИШЬ.

Владимир Королёв

Когда отрок приходит в первый класс, он многого не знает. Но для этого и существует учитель-наставник чтоб его учить и объяснять. И вот именно ему преподносят всё на блюдечке в виде знаний. Так если кто знает конкретно, должен объяснить, но не строить из себя умницу (умника) если баран в этом деле. А веру не показывают, вера в душе. Но у каждого своя.

Лариса Лужина

Простите, я барана приняла за человека. Прощайте.

Владимир Королёв

Сама ты баран.Если не знаешь, то надо честно признаться, а не строить из себя ЦАЦУ.

Марк

Воскресенье Христово это Пасха, и она взята из древней еврейской традиции и её истории Ветхого Завета. А поскольку христианство появилось позднее, после Воскресения Христова, то и соблюдая традицию начало отмечать Пасху по лунному календарю, как и евреи, только на неделю позже.

Владимир Королёв

При чём здесь еврейские традиции???. Летоисчисление ведётся от РОЖДЕСТВА ХРИСТОВО. Рождество указано конкретно 7 января( 25 декабря по старому стилю). Мой вопрос. ПОЧЕМУ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО ПРАЗДНУЮТ В РАЗНЫЕ ЧИСЛА И В РАЗНЫЕ МЕСЯЦА??? Слово Пасха В моём вопросе вообще не упоминается.

Марк

Так я вам и ответил, потому что Воскресение Христово совпало с пасхой иудейской. Христос в этот день воскрес, в день Пасхи, если вы не знали...

Владимир Королёв

Так почему-же православную пасху не празднуют вместе с иудейской? И нет конкретного числа и месяца??? И католики и православные празднуют ВОСКРЕШЕНИЕ ГОСПОДНЯ, а пасха это народное название.

Марк

Потому, что мы празднуем другой праздник, именно Воскресение Христово, а евреи этот праздник не празднуют, поэтому православие перенесло наш праздник на неделю позже иудейской пасхи, чтобы они не сливались, но, опять таки, по лунному календарю. Вот так примерно, если коротко...

Владимир Королёв

А католики? Они ведь празднуют Воскрешение Христово. Но у них этот праздник тоже на неделю раньше православного. Значит евреи и католики празднуют в один день.Это первое, и второе; почему евреи не признают Воскрешение Иисуса Христа? Потому-что они его предали и отдали на растерзания???. Он ведь по национальности еврей ( если судить по писАнию).

Марк

С католиками мы живем по разным календарям, но почему они празднуют воскресение Христово вместе с иудеями, я за них ответить не могу. А почему евреи не признают Воскресение Христа, думаю из фарисейского лицемерия, делают вид, что Христос не являлся мессией и Сыном Божиим, а был волхователем и бунтарем, поэтому и распяли, хотя нутром своим подсознательно понимают, что они распяли Бога. Конечно Иисус не мог быть никем иным, как евреем, по роду матери своей, но, в то же время был и Богом.

Светлана Войцеховская

Это разве Воскрешение? Это якобы дата Рождения Христа. Точно эту дату даже астрологи,ученые вычислить не могут (по звездам). Но , как мне видится, он обязан быть Стрельцом. Стрелец-провозглашатель будущего. (Нострадамус,Парацельс,С.Баба....)

Николай

Есть Юлианский календарь(пронятый в православии).Есть григорианский,принятый в католичестве.А есть ещё и лунный календарь.По которому и празднуют воскресение.Первое воскресение от новолуния,после солнцестояния(21-22 марта)

Эл
Эльвира

Так вот он как-то неопределённо воскресал... ) Но, вообще-то - это еврейский праздник Песах - о выводе евреев из египетского плена. И отмечается он в полнолуние в начале весны.

Владимир Королёв

Так Воскрешение Господня ( Пасха по простонародному) празднуется не зависимо от вазы луны. Кстати в этом году она празднуется на последней четверти.

Эл
Эльвира

Там чего-то наврали. Трупы не оживают. Да там и было сказано, что его не узнали. Кто-то говорил вместо него, вероятно.
Надуманный праздник в честь ничего - по сути.

Владимир Королёв

В этом я с Вами не согласен. Это история. Ведь летоисчесление ведут от Рождества Христово а не от сотворения мира.

Эл
Эльвира

Рождество-то - понятное дело. То, что человек родился - ничего в этом удивительного или паранормального. А вот воскрешение трупа - дело совершенно сомнительное. Тем более, что и тело-то было уже не его. Кто там в него воскрес и куда это тело потом подевалось - совершенно не понятно.

Владимир Королёв

Это где Вы такую ересь прочитали?.

Эл
Эльвира

Какую ересь? Вы библию читали? от Марка 16:12 "После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение."

Владимир Кузьминых

Думаю....в этом всём...факт....Уверен, и здесь есть промысел Божий....что для человека важно?....внешняя сторона медали....или сама суть и смысл?....понимаете?)))))

An
Anna

католики перешли при папе Григории на новый стиль календаря. а православные остались на юлианском календаре, поэтому 25 декабря есть 7 января

Владимир Королёв

Алла, а Вы замужем? Скорее всего нет.

An
Anna

я не Алла

Владимир Королёв

Прошу прощения Анна.

An
Anna

прощены

Владимир Королёв

Благодарю💋💋💋

Сергей Евдокимов

Меня не "мучает", а просто интересно - а какого... вообще празднуют Славяне (или Русы) некое вымышленное "рождество"... непонятно кого?😎

Пётр Ермаков

Это и не только это указывает на неудобные места при толковании христианства, а от этого недалеко и до конфессиональных противостояний

Алла Огрызько

был такой император Константин, выбрал иудаизм как госрелигию , а стоять с "грязными евреями" влом, издал декрет, ну и пошло...

Людмила Лидер

этотим вопросом задаются многие. Вероятно, дата рождения где-то точно указана, а дата распятия известна прилизительно.

Максим Jw

Людмила, добрый день 🙂. Дата рождения Иисуса Христа нигде не указана, но её не сложно узнать. Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Людмила Лидер

я не теолог и не историк. Я инженер. Уважаю Ваши знания. Спасибо. Теперь и я буду знать кое-что из этой тематики.

Максим Jw

Иисус Христос был плотником 🙂 но он хорошо знал закон Бога 🙂

Ду
Дульсинея

так и другие языческие праздники тоже "подогнали" под веру в Христа и получилось христианство))

Михаил Киранов

Причём если между Рождествами разница 13 дней (пока), то между Пасхами обычно неделя. Но могут и совпасть

Виктор Г

потому что "воскресенье "припадает не пасху (языческий праздник),а он празднуется в разные дни.....понял

Владимир Королёв

Молодец, хорошо объяснил. Прочитай дядя вопрос ещё раз.

Виктор Г

"Почему воскресенье празднуют в разные числа?"(я верно прочитал вопрос??) ответ "потому,что припадает на пасху" Дядя ,я вопрос еще раз прочитал ,верно?

Владимир Королёв

Скажу по другому. Почему воскрешение Христого празднуют не в одно число, а в разные даты.

Виктор Г

анекдот: маленький мальчик говорит милиционеру(полицейскому),хотите я вам расскажу политический анекдот, милиционер ,да ты что я же милиционер,мальчик ну тогда я расскажу вам дважды. потому,что воскрешение выпадает на пасху!!!!!!!(языческий праздник!!!!!!

Ольга Фатеева

потому что сплетни раньше по мобильному не передавали до России сказки позже доходили

Александр

Потому, что в Библии есть только дата смерти и указания праздновать только ее.

Владимир Королёв

Так в том то и дело, что конкретно ни дата, ни месяц не указывают, а празднуют в разные числа и разные месяца. Только конкретно, время года-ВЕСНА.