Дэ
Дэн!!!

Ещё бы раз влюбиться до удушья,
до взрыва сердца. И окостенеть.
Душа пуста, как высохшая лужа.
Не лезет в рот изысканная снедь:
ни рябчики, ни пенье менестрелей…
Ещё бы раз — щемящий лёт крыла!
Чтоб от восторга перья обгорели,
чтоб с тела кожа старая сползла.
А если нет… Тогда надеть галоши,
Найти в саду холодную скамью…
Какой мечтой, какою сладкой ложью
сманили годы молодость мою?(С).

Ответы
Кумис Ербалина

Вопрос: Как любовь меняется от стадии к стадии? Как она трансформируется, каковы виды любви?
Ответ: То, что в нашем мире принимается за любовь, в науке каббала не считается любовью.
Земная любовь – это любовь к себе, туда входят все наши чувства. А та, о которой говорится в каббале, – это уже любовь от себя, ведь что бы отрицательного мы ни чувствовали в своем эгоизме к источнику любви, мы любим его вопреки этому ощущению.
Это не мазохизм, а подавление эгоизма, вопреки которому можно любить. А если не "вопреки" – значит, мы любим себя, свой эгоизм.
Поэтому все виды земной любви: к ребенку, к мужу, к жене, неважно к кому или к чему – все это любовь к себе.
Таким образом, отрыв от земной любви происходит на протяжении всех 125 ступеней. И только в той мере, насколько мы отталкиваем свой эгоизм, можно прийти к нейтральному свойству, затем к свойству отдачи, а потом и к свойству любви – к получению ради отдачи. И так на каждой ступени.
То есть сначала на каждой ступени мы делаем сокращение (цимцум), закрывая свой эгоизм, затем наступают этапы зарождения (ибур), вскармливания (еника) и большого состояние (мохин).

Дэ
Дэн!!!

покороче мона?

Кумис Ербалина

здесь подробный ответ великого Учителя

Дэ
Дэн!!!

кто есть "великий учитель"...?

Кумис Ербалина

https://www.laitman.ru/

Дэ
Дэн!!!

Каббалу изучаете....ну что же...и это проходили...Рерихов почитайте....

Александр Масленников

Наконец-то прошло, наконец-то прошло, отлегло от усталой души, Эта грусть ни о чём, эта боль ни про что, это чувство безвинной вины. Истребившее жизни моей барахло, мелких чувств недозрелую рать, Наконец-то прошло, наконец-то прошло... Видно, время пришло помирать.

Светлана Карханова

Как можно так влюбится до удушья, любовь это возвышенное чувство, она предпологоет любить значет пархать, а не удушье, тогда это нелюбовь а мука. Душа пуста как высохшая лужа. Душа может быть пустой только тогда когда любовь перегорела. И это грустно.

Александр Андреенко

Мне понравился образ "Влюбиться до удушья". Интересны рифмы "удушья - лужа, окостенеть - снедь, менестрелей - обгорели, галоши - ложью". Но вот пенье - менестрелей - изысканная снедь? Сомнительно весьма.

Дэ
Дэн!!!

Есть люди..у кого вся жизнь...одни сомнения!!!

Александр Андреенко

Так без сомнений не было бы движения вперёд. А вы перечитайте; "изысканная снедь: "...рябчики, пенье менестрелей". Да ещё это пенье и "не лезет в рот"

Дэ
Дэн!!!

Живу не так, как бы хотелось.
Заели суета и быт.
И осторожность, а не смелость
Порою мной руководит.
Живу не так, как мне мечталось,
Когда я пылок был и юн.
И только музыка осталась
От тех, не знавших фальши, струн.
Живу не так, как нас учили
Ушедшие учителя.
Когда судьбу земли вручили,
О чём не ведала земля.
Живу не так… но, слава богу,
Я различаю свет и мрак.
И не судите слишком строго
Вы все, живущие не так.

Дэ
Дэн!!!

Андрей Дементьев

Александр Андреенко

Симпатично. И грамотно - по всем критериям.

Ната Ната

Человек без любви быстро стареет..и даже если она безответная.. Мысль о том что он где то рядом.. Взгляд на любимого издалека... Придаёт силу жить.... Без любви тяжело))) тоскливо)))

Дэ
Дэн!!!

🌹🙂

Любовь Авдеева

Весна для всех!
Влюбляйтесь, пойте, смейтесь!
Не обращайте вы вниманье на испуг,
Весна для всех!
Добром делитесь, заново рождайтесь,
И обязательно придёт к вам нежный друг!

Ирина Гавриловна

Пенопласт надо подкладывать под попу) а может в своём саду холодная скамья в старости это самое оно?)

Лю
Любовь

О молодость, о нравы....а мне голоши как то по нутру...скамья и тихие воспоминания....

Татьяна Морозова

...и чтоб от восторга перья обгорели, чтоб с тела кожа старая сползла...))

Диана

Не стоит так терзаться и комкаться , чтобы помять так молодость свою!

Марина Байматова

Одно можно сказать.Если б молодость знала,если б старость могла.

Свет - Мария Стрижевская

ЗНАЧИТ УЖЕ БЫЛ ВЛЮБЛЁН РАЗ ??? РАЗ ХОЧЕШЬ ЕЩЁ РАЗ ВЛЮБИТЬСЯ

София Зайцева

Спасибо за стихи !! Больше всего мне понравились галоши

Ляйля Гизатуллина

ну хватит стонать,в каждом возрасте свои прелести

Michael Lvovich Kunin

Проникновенно и очень здорово. Как у поэта.

Елена

Какие слова чудесные!!! 👍👍👍

Ириша )))))))))))))))))

весна для всех...........пора Влюбиться )))))

Наталья Астанина

Чьи цитируешь?Что-то до боли знакомое.

Дэ
Дэн!!!

мне сам автор не интересен...только высказывания!!!

Наталья Астанина

Спасибо.

Alisa Warshavsky

Печально, однако, потому что, правда!!!!

Елена Кучукбаева

Кто автор столь философской речи?