Ян
Янина

У животных есть чувство брезгливости?

Ответы
Vladimir Ovchinnikov

В вольер лаборатории, в которой изучали животных на предмет рефлексов привели молодого пёсика и поместили в клетку к взрослому псу. Молодой бегал по клетке и восторгался: Как тут всё интересно. Все вокруг говорят про рефлексы. Что это такое? Старый :вальяжно поясняет: Видишь эту красную кнопку в клетке. Если я её нажмуто вон тот идиот принесёт мне сосиску. Это у него выработался ПРИОБРЕТЁННЫЙ РЕФЛЕКС ОТВЕТ: У животных есть инстинкты и рефлексы. Остальное зависит от хозяйки.

Сирень Крокодиловна

А ещё у меня была кошка , которая как только её тронешь сразу начинала вылизывать это место . . Причем когда мы над ней начинали угорать , трогая специально, её аж передергивало , и она со злой мордой запрыгивала куда нибудь подальше и начинала лизать себя интенсивно с ворчанием и косыми взглядами на нас 😁

Ян
Янина

Да....у кошек такое встречается...

Алексей Шубин

Однозначно. Купил колбасу в магазине. Не понравилась. Решил дворняге дать. Тощая сука, только родила. Бросил ей кусок. Она обнюхала и отвернулась. Потом посмотрела на меня со взглядом, дающим понять, а другого чего-нибудь нет? Так и не съела.

Андрей В.

Да, мой покойный кот отказывался доедать залежавшийся, заветренный корм. Правда, стоило подсыпать всего пару более свежих "зёрен" - как набрасывался. Видимо, дело в запахе, и свежие своим запахом перебивали, даже в небольшом количестве.

Наталья Шестакова

Есть конечно. Попробуйте, дайте кошке несвежую еду. Она тут же начнет ее закапывать, даже если это кафельный пол на кухне. А потом развернется и пренебрежиьельно подняв хвост, уйдет.

Ян
Янина

Да...Но вспомните Данко.... Посветил...через него перешагнули и ушли...

Наталья Шестакова

Ну а что ж не светить теперь? Быть, как все?

Ян
Янина

Нет...светить...соблюдая правила безопасности...🙂

Наталья Шестакова

Так и будем!

Нина Архипова

У животных вообще нет чувств, никаких, ибо чувство — это эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.

Ян
Янина

Лошадь не будет пить из грязной посуды и грязную воду.

Нина Архипова

Это не чувство, это рефлекс.

Ян
Янина

Почему у остальных животных нет?

Нина Архипова

Остальных тоже есть, только другие, у каждого вида свои рефлексы, способствующие выживанию.

Ян
Янина

🍇🤝

Ал
Александр

Есть. Если моего кота потрогать грязными руками, то он нервно так брезгливо дергается и начинает мыть там, где прикоснулись. Видно, что брезгливый.

Сохиб Ильёсов

Есть, вчера смотрел, россомаха кушала пришли волки, она их боится но выход знает. Упрожнялась на добыче и волуи не стали есть это мясо

Сохиб Ильёсов

Ну наверное так

Ян
Янина

Впрочем...как и у людей.

Ян
Янина

🍒

Екатерина

конечно...я видела как обезьяна нюхала своего детеныша и отталкивала его...нюхала снова и отталкивала...в результате он чуть не погиб

De
Denis

Это не брезгливость. Запах смешан, по этому не признавала. Животные сильнее человека опираются на звук запаха. 😊

Елена Семенова

Думаю, что у кошек есть что-то похожее на брезгливость. Замечали, как они трясут лапками, если наступят на что-нибудь им неприятное?

Владимир Бамбаев

Животные все следуют инстинктам,
Брезгливость чувство же людское.
Но есть кого отнёс бы я к скотинкам
За воспитание дурное.

Владимир Бамбаев

Дварю на память, благодарю за хороший вопрос.

Vicrus

Конечно)) особенно собака собаке или кот кошке под хвостом когда нюхает, а там мягко говоря не АЙС!!!))) 😝

Ян
Янина

Люди еще и не то вытворяют.

Vicrus

Да уж.. тут они всех переплюнули))

Ян
Янина

А знаете почему кошки и собаки так делают?

Vicrus

Расскажите ...

Ян
Янина

У них там есть железа,вырабатывающая свой специфический запах...Так что они это для памяти делают...

Vicrus

😲 👍 😆

Вл. Комов

Что понимается под чувством брезгливости? Это когда белый человек опасается приближаться к индусским туземцам?

Вадим Иванов

Животные предельно рациональны. Енот моет овощи, а свинья ест свой навоз, т.к. там еще много непереваренной пищи.

Ян
Янина

Всё впрочем как и у людей.

Вадим Иванов

А люди, те же животные, только не рациональные и очень опасные.

Ян
Янина

Да уж...

Сергей Печерский

Конечно есть..кошки не хотят ходить в грязный лоток,ждут когда поменяют.а так же не любят грязную воду пить

Ал
Алена

Думаю у кошек есть, сама видела как брезгливо отряхивает лапки, с кислой миной, если что то не понравилось

Ян
Янина

А лошади не пьют грязную воду и из грязного ведра

Eugen Vass

Насчёт ЧУВСТВА брезгливости пока ответа нет - зато внешние схожие с человеческими телодвижения -- ЕСТЬ !!!

Ег
Егорушка

Думаю, что есть… Просто вот как они его выражают, возможно, не всегда понятно людям… К сожалению

Вадим Котов

Есть, если оно домашнее и находится рядом с человеком. Говорящие попугаи например, кошки собаки.

Михаил Тымчук

У некоторых животных, точно есть чувство брезгливости. Лошадь не станет пить из грязной лужи