Се
Сергей

Сахаров. Легендарный академик, создавший советское термоядерное оружие... Странным образом, в конце 60-х перековался, стал диссидентом, отошел от дел. Не есть-ли это блестящая операция разведок иностранных государств?

Ответы
Ванюшин Вениамин

Для ответа на этот вопрос надо углубиться чуточку в историю - создание атомной бомбы . В Америке этим занимались ученые евреи ,да и на политическом Олимпе США полно евреев. В СССР большая часть ученых ,занимавшиеся этой проблемой были евреи. Как Вы знаете : фактически миром управляют они в соответствии наказа Яхве ,озвученного Моисеем . Так вот секрет атомной бомбы евреи США передали своим родичам СССР посредством шпионской комбинации. (Кстати ,вся разведка -это епархия евреев , в том числе и МИД ) То же самое сделал и Сахаров. Смысл сделки - не дать ни одной противоборствующей стороне преобладать в области вооружений и НТП ,иначе разразилась бы всеуничтожающая война. Эта блестящая операция не успех разведок отдельно взятых стран ,а международного еврейства. Так что мы еще должны быть благодарны им .

Се
Сергей

Интересная версия

Ванюшин Вениамин

Это не версия ,а анализ . Для примера можно привести гениальность Советских разведчиков во время ВОВ : Рихард Зорге ,Николай Кузнецов , Красная Капелла ...

Се
Сергей

При чем тут ВОВ?

Ванюшин Вениамин

О разведке

Се
Сергей

Не буду спорить

Алексей Юрьев

Каких разведок? В чем такая операция могла состоять? Пришёл шпион и объяснил академику, что СССР движется к краху? А без шпиона он этого не знал? Он же не юный пионер, а академик. Он озвучивал то, что думала вся интеллигенция. Просто никто не хотел себе неприятностей, поэтому все дакали партии и правительству, а он рискнул. Человек был совестливый, да ещё из семьи священника. Все, кроме Брежнева, понимали, что война в Афганистане лишала КПСС её последнего оправдания - партия была легитимна в глазах народа, пока боролась за мир. Было бы, наоборот, странно, если бы никто в СССР не воспротивился. А зачем вражеской разведке мешать КПСС подрывать свой авторитет?

Алексей Юрьев

Самой бомбы он и не делал, он же теоретик. Его задача была вывести формулы, по которым можно было рассчитать параметры бомбы. Тогда не было суперкомпьютеров и искусство теоретика состояло в том, чтобы вывести формулы, приближённо описывающие явление. Это было большое искусство - интуитивно понять, какие параметры процесса будут важны, а какие можно отбросить. Поэтому 20й век дал плеяду блестящих умов, которые это могли, начиная с академика Крылова, создавшего теорию корабля. Это не инженеры -конструкторы, а создатели инструментов для инженеров -конструкторов.

Се
Сергей

https://www.google.com/amp/s/www.eg.ru/politics/966449-akademik-andrey-saharov-soshel-s-uma-iz-za-evreyskoy-jeny-shpionki/amp/

Алексей Юрьев

Агент-диссидент ни одной разведке даром не нужен, он же под наблюдением. Другое дело, какой нибудь законспирированный подпольщик типа Ленина, того можно на что-то употребить. Шпионами тогда бывали не диссиденты, а преданные партийцы с горящими от энтузиазма глазами. Самая большая утечка информации тогда была, как известно, из окружения маршала Варенцова, отнюдь не от Сахарова.

Се
Сергей

Диссидент не нужен, если ворует секреты. Здесь была цель - отлучить Сахарова от секретных исследований.

Алексей Юрьев

Сама по себе технология изготовления ядерного оружия была к середине 60х никакой не секретной, просто не все страны имели такие дорогие технологии. После Карибского кризиса интерес к науке у советского руководства резко упал, стало ясно, что сокрушить Запад наука не поможет. Было видно, что руководящие товарищи изрядно растеряны. Ограбить мир не удалось, теперь их задача - свалить с тонущего "Титаника". Началось свёртывание советской науки. Это была эпоха ухода учёных в истопники. Диссидентом тогда не был только ленивый. Но сам Сахаров считал себя не диссидентом, а ответственным советским гражданином, который помогает партии и правительству найти выход из положения. Диссидентом его назначили. Как раз потому, что крупные учёные стали не нужны.

Сам Андерс'н

Его же не казнили, как бедныхЮ́лиус Ро́зенберг (англ. Julius Rosenberg; 12 мая 1918 — 19 июня 1953) и его жена Эте́ль (в девичестве Грингласс, англ. Ethel Greenglass Rosenberg; 28 сентября 1915[1] — 19 июня 1953) — американские коммунисты, обвинённые в шпионаже в пользу Советского Союза (прежде всего, в передаче СССР американских ядерных секретов) и казнённые за это в 1953 году. Розенберги были единственными гражданскими лицами, казнёнными в США

Nekto Imiarekoff

Нет. Это совесть в человеке заговорила - гражданская или просто совесть, неважно. Один из создателей американской атомной бомбы, например, после нанесения ядерных ударов по Хиросиме и Нагасаки все свои средства передал антивоенным фондам и фондам, помогающим жертвам этих бомбёжек. Прожил потом очень недолго (обширный инфаркт, кажется), так же оставаясь жертвователем названных фондов.

Се
Сергей

Ну-ну

Nekto Imiarekoff

Андрей Дмитриевич от своего "отступничества" выгод никаких не получил - а проблем приобрёл выше крыши. Я был в начале 1991 г. в НН, в доме, где Сахаров под охраной содержался (не у него в гостях, разумеется, да и был он тогда уже депутатом Верховного Совета СССР, жил в Москве): для академика его уровня - сплошное убожество.

Се
Сергей

О как? И чего ж Вы там делали? Охраняли?

Nekto Imiarekoff

Обычный многоквартирник, часть его жителей на ГАЗе работала. В общем, мне в другую квартиру надо было, не к Сахарову.

Се
Сергей

Прекрасно

Nekto Imiarekoff

Прекрасно что?

Дмитрий Табунов

Человек умел думать на несколько шагов вперёд. Пытался донести до властей, что жить, торгуя природными богатствами - тупиковый путь для современного государства. И что гонка вооружений при типе хозяйствования а-ля совьетик загонит страну в задницу. Время показало, что он оказался прав.

Се
Сергей

Да. В заднице.

Николай Александрович

Сахаров был"прав"в разработке торпеды с атомным зарядом в 100 мегатонн.Он долго носился с этой идеей по всем кабинетам.Его прогнал Главком ВМФ СССР адмирал Горшков:"Мы не мясники,мы воины"!Но при Путин и воины стали мясниками."Статус-6"принят на вооружение.Сахаровское оружие.

Се
Сергей

Да. Принят.

Дмитрий Табунов

Это оружие шло как оборонительное, а не наступательное.

Николай Александрович

И вы допускаете,что его современные"мясники"не взорвут"Статус"когда сочту нужным.И это родилось в голове у ....борца за мир.И ведь тогда ещё был проект подлодки под атомную торпеду Сахарова,но всё упёрлось в тот технический уровень.Елена Боннер,вот на чем сломался советский ястреб.Ястреб.

Михаил Гехт

нет. Хороший физик и грамотный аналитик в социальных вопросах - разные навыки. А если добавить, что, в отличие от Королёва и Курчатова, Сахаров прожил в «стеклянной башне», и имел истеричную жену, увлекшуюся политикой... То это тот самый «трактор с обмёрзшими окнами», то есть пёр вслепую.

Михаил Гехт

ставить психиатрический диагноз дистанционно - дело неблагодарное. Но явно не адекватное поведение, истерическое

Се
Сергей

Первый экспресс-тест - шизики очень путано и заумно говорят о простых вещах.

Михаил Гехт

сэр, даже для шизоидного типа личности (характерный для большинства поэтов) это не главный признак. Главный - это неожиданные и неочевидные ассоциации, что для творчества плюс, пока не становится неконтролируемым.

Се
Сергей

Вот шизик и пытается выразить эти неожиданные ассоциации заумным бредом.

Михаил Гехт

повторяю, многие поэты, художники и писатели (тот же Рерих и Блавацкая) отличаются шизоидным типом. Эти люди профессионально умеют выражать мысль. Так что вас обманули. Видимо, автор писал про людей с глубоким расстройством, пациентов психбольницы. «А это совсем другая история»

Николай Александрович

А в чём блеск?Успех разведок,в чём он?Сахаров сделал всё,что мог.Стал,кстати,не только отцом бомбы,ещё и отцом того самого"Посейдона",его детище,замысел.Преклоняетесь перед Западом,низкопоклонник.

Се
Сергей

Речь об "эффектах".

Николай Александрович

Что за новые "эффекты"?Принципиально новые,от старого доброго ядерного взрыва.Оргазмы у солдат противника?

Се
Сергей

Радиоактивное заражение.

Николай Александрович

Ну и Сахарову не дали разведчики-пиндосы....,а что?Не дали?Я понял,что ВСЁ не дали,но что?С заражением?Аааа,понял,он мог сделать так,что советских людей заражение НЕ ЗАРАЖАЛО!!!Только буржуев!!Тогда ЧЁ!!Конец связи.

Се
Сергей

Видите-ли, я - геофизик, в России создал частную фирму, использующую ядерную энергию. Если Вы далеки от понимания природы радиоактивного излучения, то да, конец связи. С Вами не о чем разговаривать.

Михаил Цветаев

При всей его гениальности он был в жизни подкаблучником и на него имела огромное влияние его жёнушка Елена Боннэр,благодаря которой он и стал диссидентом...

Михаил Цветаев

Я же сказал при чём-она имела огромное влияние на мужа,та случается и с великими.

Се
Сергей

Вопрос в том, что ЦРУ через Боннэр воздействовало на Сахарова, что бы отвести его от дел. Или нет?

Михаил Цветаев

Я не исключаю этого,хотя и не утверждаю,что это не так..

Се
Сергей

Ok

Ан
Анталья*

Ну привезли им детальку из Штатоффф, коей не хватало для процесса взрывания. И фсё. А понакрутили вокруг чехарды в ответах, боженьки🥺 кто во что горазд!

Се
Сергей

Какую?

Ан
Анталья*

Читайте , если принципиально

Василий Бубновский

Разумеется, без серьёзной работы иностранных спецслужб тут не обошлось. Над развалом СССР трудились долгими десятилетиями лучшие политологи планеты.

вч
валентин чехов

Видите,тут любой перекуется.Приехал строить БАМ в 1975 году.Техники новейшей немерено из многих стран мира,кроме нашей.И понял:кранты Союзу.

По
Портос

Интеллигенция всегда жила за счёт власти и всегда этой властью была недовольна, что в Российской Империи, что в СССР, что сейчас. Традиция.

Се
Сергей

Конченый дурак. Это эта ебаная власть жила за счет интеллигенции.

Сергей Суманеев

Не меняют своего мнения лишь дураки и покойники! Впрочем, если у вас нет доказательств, то насчёт Сахарова- это ваши выдумки.🤪😜😝😛

Се
Сергей

Возможно

Михаил Цветаев

Сахаров был гениальным учёным,но подкаблучником у своей жёнушки Е.Боннэр,благодаря которой он и влез в это болото диссидентства..

Михаил Цветаев

Все утверждения,что в Сахарове проснулась там какая то гражданская позиция и прочий бред либерды разбиваются о факты из его жизни и работы..Да и вся наша демошиза из той же канавы..Предателей и сволочей.

Се
Сергей

Боннер была завербована?

Михаил Цветаев

Я не исключаю,что Боннэр из-за любви к искусству перепрошила Сахарова,но знать этого точно не могу.

Се
Сергей

Понял, спасибо.

Михаил Цветаев

Пожалуйста..

Елена Мильке

Я не владею какой- либо информацией по этому направлению....Сахаров, да знаю, чем занимался да...а потом....я занялась своей жизнью...

Се
Сергей

Хорошо

Александр Гусев

Не знаю насчёт иностранных разведок. А Сахаров, думаю, ужаснулся от того, что он создал. Потому и отошёл от науки. Я так думаю.

Геннадий Коновалов

Сахаров, стал порядочным человеком, а скорее всего был им. А когда уже наших то правителей перекуют в порядочных людей?

Николай Александрович

Не было операции.Сахаров встретил еврейку Елену Боннер.Она его"перековала".Евреи умеют это делать.И делают постоянно.

Vik I Am

Имел, свою..голову, на плечах! Умел видеть, не только уравнения!! Но и куда..более, сложные..человеческие проблемы.✨💫🔥

Ни
Николай

Куда же без разведок?! А осознание человеком, что его работа, в итоге, это зло, для всего человечества! Это возможно?