Ин
Инга.

Любопытно, а почему существует левостороннее и правостороннее движение? Откуда такое разделение и почему?😒

Ответы
Лариса

В Древнем Риме придерживались левостороннего движения. Легионеры держали оружие в правой руке и , в случае нападения, им было выгоднее находиться на левой стороне. Враг попадал прямо под вооруженную руку. Британия - страна консервативная. Под руку не попадайтесь!

Ин
Инга.

Но потом, выяснилось, что лучше иметь щит в руке

Ин
Инга.

И защищаться, лишь потом дать отпор. Поэтому пусть бриты отдыхают - не так они страшны))

Лариса

Как раз, наоборот. " Президент" - британский менеджер управитель.))))

Ин
Инга.

Не у нас))))) Мы-особе. Как новгородцы)))

Лариса

У вас тоже президент есть.

Ин
Инга.

У нас тока - Вышебога.))))) Однажды так чиновник при всех его назвал во всеуслышание. Поэтому и Президента у нас нет))))

Alex Is

Это как в замках рыцарей, кажется Храмовников. Там были винтовые лестницы который закручивались слева направо вверх. Так как только они держали меч в левой руке. С мечом в право было очень не удобно подниматься на верх и им орудовать.

Ин
Инга.

А интересно)) Ваш ответ хорош. Я знаю лишь одну версию. Спасибо!)

Alex Is

да не за что, это общеизвестный факт - принцип то один, а случаев может быть очень много)

Evgeniy Vishnickiy

Англикосы. Средние века. Так удобно было везти повозку с лошадью, сидишь справо, едешь слева, удобно было и спешиться. Но у Французов было всё наоборот. Ненависть осталось к друг другу до сих пор.)

Ин
Инга.

Как вариант -отлично))

Evgeniy Vishnickiy

У Вас есть другие варианты?)

Ин
Инга.

Да. В Японии был установлено правило. Едешь в город - придерживаешься правой стороны. Обратно - левой. Если я сейчас не перепутала(засыпаю. Извините) ))

Evgeniy Vishnickiy

Японцев всему научили. Они честно всё скопировали. Доброй ночи.)

Александр Макаров

Левосторонне движение было принято в морском флоте при расходе встречных судов задолго до появления автомобилей. Англия, великая морская держава, приняла такие правила и для автодвижения.

Ин
Инга.

Как вариант - отлично.)

Александр Макаров

Это не вариант, это мировая история

Ин
Инга.

Извините, но это вариант. А началось все с римских легионеров. Кстати. Это тоже вариант. А не истина.

Александр Макаров

Не истина - этот точно. Легионеры римские, а в Италии правостороннее движение. Ещё до автомобилей вся Европа ездила на повозках по правосторонним правилам, кроме Англии.

Ин
Инга.

Да. Верно)

Makhmud Kaldybayev

Пошло с тех пор, как в старину ходили конские повозки. Позднее в странах британской колонии осталось левостороннее движение, остальной мир пользуется правосторонним движением

Ин
Инга.

Принимается)) С небольшим но...)) Ношение оружия было первопричиной такого разделения)

Makhmud Kaldybayev

Скорее, английская упёртая чопорность делать всё по-своему, сыграла свою роль. В том числе, и по ношению оружия 🤠

Ин
Инга.

😒😒😹😹😹

Александр

Во было бы классно если бы каждый ехал по той стороне по которой ему сейчас захотелось. Броуновское движение. Но молекулы от столкновений не страдают, а машины и люди в них?

Александр

Судьба, воля Аллаха- у мусульман.

Ин
Инга.

Запомню, спасибо!

Александр

Алла евель инсанын аклыны, алыр сонра -парсыны. Аллах сперва лишает человека ума, а потом денег. Тоже можете запомнить.

Ин
Инга.

Попытаюсь. )

Александр

Удачи!

Анатолий Русских

Чтобы люди не мешали друг другу,а они все равно мешают и вредят друг другу.Это своего рода свобода,которую допустил Господь,чтобы люди не сталкивались лбами друг с другом

Игорь Реус

Левостороннее движение осталось от тех времён, когда ездили верхом и сражались на мечах. Правостороннее движение ввёл Наполеон. Как и метрическую систему мер.

Ин
Инга.

Верно. Но до Наполеона еще предпочитали носить щит в левой руке. А японцы вообще закон издали - в город идешь по правой стороне, из города - по левой. Если я точно помню это про Японию))

Игорь Реус

Ну да, сердце слева, щит слева, ехать или идти по левой стороне, чтобы сердце было прикрыто обочиной.

Ин
Инга.

Нет. Не обочиной прикрыто ,а щитом.

Игорь Реус

Тогда немотивировано движение именно по левой стороне дороги.

Ин
Инга.

Англичане такие англичане. Почему не мотивировано? Левая сторона закрыта. Правая сторона обочина. Ничего не мешает размахивать мечом.

Игорь Реус

Вот, точно. Меч в правой руке, и противник справа.

Ин
Инга.

😸😸😸

Сергей Павлов

В России правостороннее .в Японии и Европе левосторонее движение.это издревне так постановили и не меняется.преимущества.никаких

Ин
Инга.

Уразумела😹😹😹

Сергей Павлов

Спасибо.😉😉😉👌

Ин
Инга.

Пожалуйста.)

Пан Философф...

это вопрос исторический... можно конечно все узнать досконально в интернете, но самомому как то не хочется рассуждать..

Ин
Инга.

А все просто) Путники на дорогах предпочитали , чтобы между ними и встречными были мечи(правостороннее движение). Потом решили, что щиты надежнее при встрече.

Пан Философф...

но как видно не все пришли к единому мнению?

Ин
Инга.

Да)) Любопытно -почему?

Пан Философф...

одни добрые другие смелые я так думаю..

Ин
Инга.

Может быть и так. И все же не понятно))

Пан Философф...

да и флаг им в руки...удачи вам надо уже мне идти на прогулку пока..🌹 🐧

Ин
Инга.

И вам всего хорошего)

Игорь Фолимонов

Дело в том,что левостороннее движение впервые было установлено в Римской империи, а Англия входила в состав империи

Игорь Фолимонов

Ага,вот бы по ездить по миру

Ин
Инга.

А что мешает?

Игорь Фолимонов

Грошей нету

Ин
Инга.

Печально это.

Анатолий Юшков

В странах которыми владела Англия левостороннее. Это по правилам морской навигации.

Ин
Инга.

Нууу...)) Это позже. А изначально?))

Андрон Шрайбикус

Так сложилось, что щиты по-разному носили.. Где-то для атаки, где-0то для обороны

Ин
Инга.

Да. Верно. Вариант хорош.))

Александр Афонин

Человек всегда пытается найти по своему разумению и потребностям.

Ин
Инга.

Эммм... не совсем понятно. Извините))

Александр Афонин

Извините я думал у вас вопрос "иносказательный" Если о движении 🤔то По одной из версий, правостороннее движение возникло в Европе во времена средневековья, когда по узким дорогам между населенными пунктами ездили не автомобили, а всадники на лошадях. Все они были вооружены. В левой руке всадники держали щит, чтобы защититься в случае внезапного нападения, поэтому и держались они правой стороны. Существует еще одна версия появления правостороннего движения: когда конные повозки разъезжались, легче было направлять экипаж на обочину вправо, натягивая вожжи правой рукой, которая у большинства людей более развита. Годы прошли, средства передвижения изменились, а традиция осталась…

Ин
Инга.

Браво! Великолепно!))

Бизсовисный Катяра

та...фигня...есть северный полюс есть южный...так и тутачки...

Ин
Инга.

😹😹😹👍😹😹😹Класс! И действительно. Было бы о чём задумываться)))

Олег Аксайский

а почему у человека ноги разные одна левая другая правая

Олег Аксайский

постарайтесь не спотыкаться

Ин
Инга.

Это намёк или предупреждение?

Олег Аксайский

это пожелание

Ин
Инга.

Учту)) И вам не спотыкаться)))

Татьяна Байганова

у нас всегда как ни у всех - мы просто лидеры вот и все

Ин
Инга.

Это вы на вопрос отвечали?

Татьяна Байганова

да просто в России все не так как на западе да и на востоке тоже

Ин
Инга.

👀Хорошо😹😹😹

Светлана Петрова

хрен тебе...Инга...с правосторонним движением))

Светлана Петрова

ну наконес-то...скромнааяя ты наша)) хрен уже в Воронеже))

Ин
Инга.

Какой шустрый...хрен))

Светлана Петрова

а то...не хреновый однако)

Ин
Инга.

Ога))

Светлана Петрова

оценишь..на днях))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну выбор дан ) кому налево а кому направо 😁

Ин
Инга.

😒😒😒😜😹😹😹

Анатолий Лапшин

Левостороннее от владычицы морей Британии.

Ин
Инга.

Да. А изначально почему?

Анатолий Лапшин

Корабли в морях расходятся по левой стороне. Что тут не понятного!

Ин
Инга.

Аааа))